Зубная паста для собак

Аватар пользователя Deniska
Не в сети
Регистрация: 18/06/2012
Сообщения: 20

У меня живет щенок. Просматривал разные статьи про собак и в них часто упоминается, что собаке надо чистить зубы щеткой и специальной зубной пастой для собак. Задумался, чтоб приобрести такую зубную пасту. Возникло несколько вопросов по этому поводу. Интересует мнение владельцев собак, насколько нужна такая паста? Можно ли обойтись косточками для чистки зубов или обязательно чистить зубы щеткой? Не опасна ли зубная паста для щенка?

Аватар пользователя Belosnezhka
Не в сети
Регистрация: 16/05/2012
Сообщения: 78

Сколько владельцев, столько и мнений. Думаю, ветеринары стоматологи, а также те, кто продает зубную пасту для собак и щетки будут в одни голос кричать, как это важно чистить собаке зубы. Большинство владельцев скажут, что никогда не чистили собаке зубы, покупали специальные синтетические косточки, и проблем с зубами у собак не наблюдалось до самой старости. Те и другие по-своему правы. Болезни зубов естественно опасны, могут приводить к потере зубов и различным болезням.

При чистке зубов собаке важен не только процесс удаления зубного налета и зубного камня, но и массаж десен, который помогает улучшить кровоснабжение десен и укрепить десны. Но если собака питается твердой пище и грызет косточки, то проблем с зубами у нее нет. К тому же иногда можно водить собаку к ветеринару, и он удалить зубной камень, когда потребуется. Маленьким собачкам со слабыми деснами рекомендуется чистить зубы щеткой, так как такой вариант для них более щадящий. К тому же у маленьких собачек проблемы с зубами бывают чаще, чем у больших

Аватар пользователя Аделис
Не в сети
Регистрация: 12/05/2012
Сообщения: 246

Я просто физически не могу этого сделать, собака начинает истирить и вырываться, думая, что я ее лечить собираюсь). А у меня сердце от этого разрывается, да и ссадины от когтей никого не красят. И решила, что придется использовать более естественные вещи для собаки. Так бы я хотела использовать пасты, считаю это повышает шансы не заболеть любым зубным недугом. Да и когда от собаки приятно пахнет из пасти, с удовольствием подставляешь лицо для поцелуев)))

Аватар пользователя mila_k
Не в сети
Регистрация: 19/06/2012
Сообщения: 501

Я своему не чищу, даже не пыталась никогда. Кариес им не грозит, а от зубного камня можно искусственные косточки давать, есть даже с запахом ментола или мяты, не помню.

Аватар пользователя AlisaGromova
Не в сети
Регистрация: 18/05/2012
Сообщения: 65

Слышала, что некоторые чистят зубы собакам не зубной пастой, а томатной пастой или томатным соком. Не знаю, откуда взяли это метод, вроде как он позволяет зубы отбеливать. Мягкий налет с зубов можно и щеткой без пасты удалить или томтной пастой, а если у собаки зубной камень, то его надо специальным инструментом отковырять или обратиться к ветеринару. Когда собака не дает чистить зубы, в ветеринарной клинике ей их чистят под наркозом.

Аватар пользователя frondy
Не в сети
Регистрация: 28/05/2012
Сообщения: 34

Моя собака с детства приучена чистить зубы щеткой и пастой. Я ей покупаю зубную пасту для собак со вкусом мяса. Ей нравится. Процедуру чистки зубов переносит спокойно. Раньше, когда в продаже не было зубной пасты для собак, ветеринар советовал использовать обычную детскую пасту. Она стоит недорого. Но я все-таки предпочитаю покупать специальную зубную пасту для животных, а то мало ли как эта детская зубная паста на собаку повлияет.

Аватар пользователя strelka
Не в сети
Регистрация: 18/05/2012
Сообщения: 82

Никогда не покупала зубной пасты для собак. Считаю, что в этом нет необходимости. Зачем собаку лишний раз химией травить. Лучше дать ей хорошую косточку погрызть. Так она и зубы и десны укрепит, зубного камня никогда и в помине не было. Живут же собаки в природе без зубной пасты. Это наверно для гламурных собак придумано, которым кости грызть не дают. Им надо зубы чистить. А моя дворняга и без пасты хорошо живет.

Аватар пользователя Ивона
Не в сети
Регистрация: 23/05/2012
Сообщения: 52

Я покупаю своей собаке зубную пасту для собак. Денег мне не жалко, тем более что тюбика хватает надолго. Мы зубы чистим раз в неделю. Зубная паста для собак не только зубы очищает, она еще помогает справиться с неприятным запахом из пасти. Как говориться рот освежает. Не буду спорить насколько применение зубной пасты для собак целесообразно, доказать тут вряд ли что-то получиться, но по мне вреда от чистки зубов точно не будет, одна польза. Может пока собака молодая, у нее проблем с зубами нет, а вот с возрастом они могут появиться. Так что уж лучше заранее побеспокоится о здоровье собаки, тем более что плохие зубы могут стать причиной многих заболеваний внутренних органов, болезней желудка и снижения иммунитета у собаки.

Аватар пользователя Tminkka
Не в сети
Регистрация: 26/09/2012
Сообщения: 140

К сожалению, своего мопса с детства мы не приучили чистить зубы, а надо было бы. Сейчас совершенно не дается хотя бы просто открыть пасть, не говоря уже про чистку зубов. Сожмет зубы с такой силой, что не раздвинуть. Если надо какой-то лекарство влить, то это удается с большим трудом. Поэтому вынуждены обходиться без чистки зубов. А насчет того чем чистить собаке зубы, слышала, что лучше всего чистить простым зубным порошком и простой зубной щеткой.

Аватар пользователя tany
Не в сети
Регистрация: 03/09/2012
Сообщения: 23

Мы никогда не покупали зубную пасту. Зубки чистим тремя способами:
1) Наматываю бинт на палец, немного увлажняю , макаю в соду и прохожусь по зубам
2) Даю помидоры
3) Специальные косточки для чистки зубов с ментолом (продаются в зоомагазинах)

Аватар пользователя Маруся84
Не в сети
Регистрация: 19/09/2017
Сообщения: 469

У нас тоже проблема почистить зубы. Лабрадор не дается. За четыре года всего раз смогли почистить. Брали обычную щетку, но без пасты. Один из зубов с кариесом - не знаем, что делать. Когда грыз кости, то из пасти не воняло и зубы были белые. Но ветеринар запретил нам кости, чтобы не засорять желудок. Если есть возможность дать животному палочку, то пусть грызет - хоть так отчистит грязь и налет.

Аватар пользователя Olla43
Не в сети
Регистрация: 21/10/2016
Сообщения: 373

Впервые слышу, что собакам надо чистить зубы. Кошек и собак держали всю жизнь, но животные были не породистые, дворовые. Такие обладают повышенной живучестью и стойкостью ко всяким недугам. С зубами у питомцев проблем не было. Породистые собачки, особенно маленькие, более нежные, может быть им это и важно, спорить не буду.
По теме возникло два вопроса:
1. С детства меня учили, что после пасты надо тщательно споласкивать рот, так как глотать зубную пасту очень вредно. А как же собаки? Не ужели они кушают всю эту гадость? Или их пасты созданы из специальных пищевых ингридиентов?
2. Люди чистят зубы два раза в день, плюс полоскают рот после каждого приёма пищи. Как часто нужно делать эти манипуляции с собаками, неужели так же часто?