Куриная печень собакам

Аватар пользователя jolli1
Не в сети
Регистрация: 13/05/2012
Сообщения: 586

Честно говоря, я была абсолютно уверена в том, то куриная печень собакам очень полезна, пока не столкнулась с очевидными фактами, которые меня заставили задуматься.

Думаю, что стоит ими поделиться.
В общем, со своей собакой ожидала в очереди на прием к ветеринарному врачу для очередной прививки. Вдруг вбегает девушка с маленькой собачкой на руках. Девушка вся в слезах, а собачка бьется в судорогах и задыхается.
Естественно, что ее пропустили без очереди. Хорошо, что девушка успела попасть врачу, пациента удалось с пасти.

Поскольку это ветврач мой хороший знакомый, я поинтересовалась что же произошло с собакой. Оказалось, что собачку покормили куриной печенью.
Именно куриная печень вызвала острую аллергическую реакцию у собачки.

Со слов ветврача, именно из-за курятины, а особенно печени, у собак, да и у кошек тоже, стали встречаться очень частые аллергические реакции в виде выпадения шерсти, сыпи и зуда и спазма дыхательных путей. Поэтому он вообще не рекомендует давать курятину и, особенно печень, собакам. Эти предупреждения не относились к домашней курятине, ее собакам давать можно.

Причина в том, что куриц, которых выращиваю на птицефермах, нашпиговывают и накалывают всякой химической гадостью типа антибиотиков, стимуляторов роста, гормонов. А поскольку печень выполняет функцию фильтра, эта вся дрянь там и оседает.

За три месяца (срок жизни курицы) печень не успевает от нее очиститься, и благополучно вся эта химия попадает в организм человека или собаки. У него даже был случай реанимации овчарки, которая умудрилась стащить пакет с куриной печенью – около полкило, и съесть ее в один присест.

Вооружившись Гуглом, я начала штудировать Интернет в поисках истины. Сплошь и рядом нашим домашним любимцам предлагалась куриная печень в желе, куриная печень в соусе и во всяких других изысках. Зайдя в зоомагазин, я специально осмотрела надписи на печеночных консервах. О том, что они могут вызвать аллергии, нигде на консервах предупреждений не было.

Единственное, о чем предупреждали ветеринары на своих сайтах: не стоит давать печень собаке чаще, чем 1 раз в неделю, а то у собаки может начаться понос. Об аллергиях почти не упоминается.
В общем, после осмысления всей этой информации, я перестала давать своей собаке куриную печень. Вместо нее даю телячью, благо имею возможность покупать мясо и печень молочного теленка. Как же не потешить свою подружку кусочком деликатеса и сахарной косточкой.

А каково ваше отношение к кормлению собаки куриной печенью, купленной в магазине? Поделитесь опытом и мыслями на это счет.

Аватар пользователя Велта2001
Не в сети
Регистрация: 10/12/2012
Сообщения: 9

Мы нашу собаку кормили куриной печенью, когда она была щенком. Вообще старались давать побольше. И вот результат - собака аллергик. По крайней мере, мы так думаем, что это куриная печенка виновата. Когда появилось больше информации о породе американский бульдог, вычитали что именно им надо ограничивать еду такого рода: печень, рубец, яйца. Теперь мы едим только специальный сухой корм, т.к. любая натуральная еда вызывает аллергию, которую потом нужно лечить несколько недель.
Даже людям не рекомендуют есть печень (не только куриную) чаще раза в неделю. Особенно пожилым из-за высокого содержания холестерина. Пожилым собакам, наверное, тоже не стоит ее давать.
В природе хищники наоборот сразу съедают печень и другие внутренние органы у добычи, иногда оставляя нетронутой тушу.
Согласна с автором статьи, что при нашей экологии куриная печень скорее вредный продукт.
Насчет корма, мне кажется, что количество печени (если она там вообще есть) очень низкое и аллергию вызвать не сможет.

Аватар пользователя LitaReD
Не в сети
Регистрация: 12/05/2012
Сообщения: 1364

Американские бульдоги по природе своей аллергики, как и все белые собаки. Это не связанно с кормлением куриной печенью, такова их генетика.
Хотя кормление продуктами с большим содержанием животного белка, очень часто эту аллергию провоцирует. Наша бульдожка тоже на сухом корме, натуральное питание ей не подходит.

Аватар пользователя Тори
Не в сети
Регистрация: 22/10/2012
Сообщения: 476

Действительно, сейчас очень часто у собак встречается аллергия на курицу, и я тоже склоняюсь к мнению, что это из-за того, что птица с птицеферм напичкана гормонами, стимуляторами роста, антибиотиками в большей степени, чем мясо других животных. Не думаю, что если бы была возможность кормить собак деревенскими курами, была бы какая-то аллергия. А печень, как известно, аккумулирует в себе все эти вредности особенно. Поэтому от нее даже собаке, не являющейся аллергиком, польза сомнительная.

Я не даю ни курицу, ни куриную печень собаке, потому что у нее как раз такая аллергия. Сами мы очень редко используем в пищу куриную печень, а когда такое случается, я каждый раз, готовя ее, думаю, сколько же всякой дряни она содержит. И после таких мыслей не хочется уже есть. А теперь, прочитав эту статью, вообще больше покупать не буду.

Аватар пользователя Ivanna
Не в сети
Регистрация: 10/01/2013
Сообщения: 61

Собака - это не игрушка, а живой организм, хороший и верный друг. К кормлению надо подходить очень серьезно, ведь животное болеет так же как и человек. Магазинная куриная печень - это просто яд. Обычно это трудно, но надо стараться покупать домашние продукты, а мясо тем более.

Аватар пользователя Marg0
Не в сети
Регистрация: 25/01/2013
Сообщения: 1

Только дочитав стартпост до середины, поняла о чём речь. До этого думаю, что за чушь, как может собака отравиться куриной печенью! А оказалось, причиной моего замешательства стала подмена понятий.
Мне и в голову не прийдёт называть исскуственно выращенного на гормонах и химии цыплёнка курицей. Эту отраву выращивают для людей, которые сами делают свой выбор: кушать им это или нет.
А кормить такой едой тех, кого мы приручили - это издевательство, и безответственность.

Аватар пользователя limpra
Не в сети
Регистрация: 17/09/2012
Сообщения: 850

Я не кормлю печенью по причине, сколько же её надо на мою собаченцию. А, если серьёзно мои животинки сами печень не едят, ни собака, ни кошка. Если в суп бросишь кусочек, тогда съедят, а сырую печень или в чистом виде, даже варёную, нет. Собака, когда я печёнку себе готовлю, понюхает, нос сморщит и уйдёт. Наверно чувствует что - то. Надо самой завязывать с куриной печёнкой. Хотя я курицу покупаю в халяльной лавке, и продавец утверждает, что их продукция чистая по религиозным соображениям.

Аватар пользователя Viktorella
Не в сети
Регистрация: 14/11/2012
Сообщения: 1450

А я как-то раньше совершенно на задумывалась над тем, что купиная печень может быть опасна для здоровья. А я ведь из нее блюда для своей семьи готовлю, очень вкусно получается. Собаке своей я куриную печень тоже давала. Не часто, раз в две недели. Нас в свое время заводчица предупредила, что у щеночка от нее может быть понос. Пока вроде ничего плохого после употребления куриной печени я не наблюдала: ни аллргической реакции, ни расстройства желудка. Может-быть потому, что я не сырую печенку давала, а отварную? Часть вредных веществ могла уйти в воду.

Аватар пользователя Martin
Не в сети
Регистрация: 15/02/2013
Сообщения: 1

Знаете, я тоже до прочтения этой темы никогда не задумывался о давать-не давать собаке печень. Иногда давал, но, конечно, не сырую.
Может в этом все дело?

Аватар пользователя proc312
Не в сети
Регистрация: 03/09/2012
Сообщения: 63

Дааа... вот я болван, только теперь прочитав этот пост я понял, что случилось с моей собакой. У меня жена работает на птицефабрике, ну решила зачем покупать что то вкусненькое собаки когда можно втихаря принести с работы, ну и носила с работы куриную грудинку. В сыром виде конечно же мы не давали грудинку собаке, а варили вместе с кашей и давали. Всё, что написано выше правда. На таких предприятиях курицу действительно кормят чем попало и шпигуют всякой гадостью. Кормили мы собаку этим всем (кашей на куриной грудинке) с месяц и в итоге (мне трудно вспоминать) собака умерла. Даже врачи в нашей ветклинике не смогли понять, что случилось и как спасать собаку. Вот такой грустный опыт.

Аватар пользователя mila29
Не в сети
Регистрация: 13/02/2013
Сообщения: 2

А наша француженка, по всей вероятности, прекрасно чувствует качество куриной печени, потому как просто-на-просто не ест ее ни под каким предлогом. И это при том, что аппетит у нашей девочки отменный и она фактически всеядна. Я раньше никак не могла понять причину такого поведения, пока сама не посмотрела передачу о том, как выращивают птицу на фермах. Вот и получается, что псина первая подвох учуяла.

Аватар пользователя Татьяна_А
Не в сети
Регистрация: 19/02/2013
Сообщения: 2

Я своей собаке несколько раз давала печень куриную в отварном виде с кашей и в результате - понос. Сразу даже не поняла от чего. Сейчас периодически покупаю куриные желудочки, немного отвариваю, затем сливаю воду, заливаю чистой и варю дальше. Потом смешиваю с кашей и кормлю. Вроде бы никаких последствий нет. А вообще предпочитаю говядиной кормить.