Проблемы с шерстью и весом у щенка

Аватар пользователя Nastya love Jina
Не в сети
Регистрация: 13/12/2011
Сообщения: 9

У меня щенок 3 мес. сука. Дело вот в чём: она когда маленькая была 1-1.5 мес., она была ну как бы достаточного веса, и с шерстью проблем не было. А сейчас у неё плохой шерстяной покров (моем её раз в мес. с собачьим шампунем). Ещё кормим ещё кашей перемешанной с тушёнкой, но она стала худой, только пузо набивает а сама не поправляется, кормим помногу и 3 раза в день! Я уж и не знаю что делать! Посоветуйте, пожалуйста, что нибудь!

Аватар пользователя Лана
Не в сети
Регистрация: 01/03/2010
Сообщения: 63

во-первых, из вашего питания сразу видно, что не хватает витаминов. тем более что у вас еще щенок, растущий организм, который обязательно нужно подкреплять витаминчиками. Либо включите еще в рацион овощи, творог и т.д. либо купите добавки или какой-нибудь комплекс для щенков.

Аватар пользователя Нинок
Не в сети
Регистрация: 03/03/2010
Сообщения: 110

На сколько худой стал ваш щенок? В принципе, у них сейчас все идет в рост, поэтому толстыми они и не должны быть. Но в тоже время и помногу кормить не надо. Часто да. Пока щенок можно, а вот много не надо. Хотя они еще те морды хитрые, могут есть без меры. Это тоже стоит контролировать. И да, согласна с Ланой, вам витаминчиков не хватает. А они вашей девочке ой как нужны сейчас.

Аватар пользователя Belka
Не в сети
Регистрация: 09/08/2010
Сообщения: 218

Может глисты завелись? Сходите в ветеринарку, сдайте анализы. Если не глисты, то совет врача все равно не помешает. Выздоравливайте!

Аватар пользователя Helena2011
Не в сети
Регистрация: 14/05/2012
Сообщения: 26

Скорее всего, глисты и недостаток витаминов. Если денег нет на витамины - надо давать ошпаренные овощи, творожок, сырую морковку, капусту. Лучше, конечно же, готовые витамины для щенков - там сбалансировано содержание витаминов, минералов и микроэлементов, нужных в этом возрасте. А от глистов надо таблеточки подавать. Хуже не будет, в любом случае.

Аватар пользователя AngelAk
Не в сети
Регистрация: 03/09/2012
Сообщения: 329

Желательно творог давать щенку каждый день, на завтрак. Нет возможности давать полную порцию, давайте хотя бы 100 грамм. Я бы на вашем месте от тушенки отказалась. нет в ней ничего полезного, ни для собаки, ни для человека. Разв неделю давайте чайную ложку меда растопленого в молоке. Если есть возможность, давайте козье молоко. Оно лучше чем коровье. Сырые овощи на терку и в перемешку с кефиром например ( морковь, яблоко, тыква).Яйцо через день давать. И я предпочитаю собаке давать рыбий жир жидкий, он конечно противный на запах, собака может носом вертеть. Но я придерживаюсь мнения, что лучше натуральные витамины, чем синтетические. Кроме рыбьего жира, конечно должны присутствовать и другие витамины, которые щенок будет получать из овощей, кисло-молочных продуктов и так далее. Обязательно сырое мясо (СЫРОЕ!!!). Это не обязательно отборная телятина или говядина. Это может быть говяжьи морды, гортани, немного вымя, обрезки печени, селезенка, сердце. Кости щенку не давать, чтоб он мог "почесать" зубки давайте морды( с шерстью и усами) и гортани. там есть хрящи, как раз для зубов то что надо.
Обязательно против гельминтов дать таблетки или суспензию ( давать утром натощак) и не кормить несколько часов (4-6).
Так мы выкормили нашего щенка немецкой овчарки.
Как вы будете до года кормить собаку, такой она и будет у вас потом.
Вы можете подумать, что это слишком дорого, столько продуктов собаке. Но так оно и есть, щенок - тот же ребенок и ему надо только самое полезное и самое лучшее, чтоб вырастить здоровым, крепким и красивым.

Аватар пользователя AngelAk
Не в сети
Регистрация: 03/09/2012
Сообщения: 329

Забыла добавить что мясо и другие субпродукты предварительно на сутки надо замораживать. Чтоб убить паразитов, если они там есть. Вымя перед тем как давать щенку, ошпаривать кипятком и давать в небольшом кол-ве, так как оно очень жирное.

Аватар пользователя Danariya
Не в сети
Регистрация: 02/10/2012
Сообщения: 11

Проблемы Вашего щенка , скорее всего, связаны с питанием, с нехваткой витаминов. Щенку в таком возрасте просто необходимы творожок, молочные каши, сырое мясо. С 4-х месяцев попробуйте понемногу добавлять в кашу тушеные овощи. А затем - давать сырые овощи и фрукты. Кормить желательно не менее 4 раз в день. И только с 6 месяцев - 3 раза. Ну и, конечно, не помешает проверить щеночка на наличие глистов.

Аватар пользователя bigmister93
Не в сети
Регистрация: 06/10/2012
Сообщения: 5

В ранние годы всё зависит от питания, все проблемы с шерстью с ростом и т.д. На счет веса щенка , вес должен быть в норме так чтобы щенок мог активно двигаться.Если вес большой то кости в будущем будут очень слабые и будет очень много травм.

Аватар пользователя elen-bosa
Не в сети
Регистрация: 05/09/2012
Сообщения: 202

Причиной может быть тушенка, а именно наличие в ней консервантов. Консерванты могут оказать только негативное влияние на растущий организм щенка, да и не только щенка, но и взрослой собаки. А что именно с шерстью? Выпадает, или появляются проплешины? Купать собак нужно как можно реже, один раз в месяц, как у Вас, это перебор, даже с использованием собачьей шампуни. Кожа пересыхает и возникают различные дерматиты. Если щенок испачкался, достаточно его вытереть влажным полотенцем, а мыть при необходимости только лапы.
И сдайте анализы на наличие паразитов.

Аватар пользователя Марьяна
Не в сети
Регистрация: 06/10/2012
Сообщения: 36

В принципе как указывали почти все предыдущие авторы все ваши беды от неправильного кормления, каша и тушенка это не еда, а то скоро смена зубов и щенок может их лишиться. Если позволяет время, варите ему суп сами из мясных жилок и хрящиков, это очень полезно и для шерсти и кожи, и для зубов. В суп можно мелко порезать любые овощи и капусту, и морковку, и картошечку, любую зелень, а в конце варки можно яицо добавить. Творог можно давать с утра перед едой, можно не каждый день дать порезанную говядину смешанную с сырым геркулесом и сырым яйцом или половиной стакана кефира. В суп можно добавить жидкие витамины тривит или тетравит. И обязательно показаться ветеринару, чтобы он решил какие лучше витамины добавить и сдать анализы на глистов.