Свинина карликовому пуделю

Аватар пользователя markoff1984
Не в сети
Регистрация: 24/10/2013
Сообщения: 5

Знакомый сказал что собакам из-за жирности нельзя давать свинину, а мы раз в неделю специально покупали для формы. Какое мясо можно давать, что бы ребра не светили?

Аватар пользователя Maliwka
Не в сети
Регистрация: 09/11/2012
Сообщения: 31

Лучше всего, конечно подходит говядина. Куриное мясо не рекомендуется из-за повышенного содержания в нем гормонов. Птицу можно давать только если она домашняя и вы в ней уверенны.

Аватар пользователя Barga
Не в сети
Регистрация: 15/08/2013
Сообщения: 58

Да - да, и правда лучше говядина на обед. Но я, каюсь, тоже покупаю свинину и даю своей девочке. А, вот курицу не люблю давать: бывает, что кости не замечу, то животное как начнет давиться! Кстати, иногда лучше кости пусть светят, чем собака с ожирением.

Аватар пользователя JuliaFalco
Не в сети
Регистрация: 29/09/2013
Сообщения: 21

Я, конечно, не ветеринар, и не могу претендовать на научное обоснование этого вопроса, но я уже вырастила не одну здоровую собаку))) Свининное мясо не даю никогда, оно действительно вредно для собаки из-за своей жирности, как тут уже было сказано. Но я даю иногда свинные ушки и хвостик в качестве лакомства, может где-то раз в месяц. Моя собака так их любит, аж танцует, когда выпрашивает ))) Думаю, что это не так вредно.Хотя может ветеринары меня и поправят. В обычном рационе моих собак - говядина и курица. Я отдаю себе отчет, что на современной рынке врядли купишь экологически вырощенную курицу. Но другого выбора у нас нет, родственников в селе не имеется, да я и сама такой же курицей питаюсь))) Говядину стараюсь брать молодую и нежирную. И еще - я почти никогда не даю мясо сырым. Знаю, что собаке можно и нужно есть сырое, но у меня в голове какой-то пунктик есть из-за всяких глистов, поэтому всегда хоть немного, но провариваю. У нас так))))

Аватар пользователя sesto_senso
Не в сети
Регистрация: 14/05/2012
Сообщения: 2403

В магазине для собак есть специальные свиные уши - копченые, с пропиткой костной мукой. Вот их давать можно. А сырые свиные - нет.

Кроме особенностей пищеварения, существует еще одна важная причина не давать свинину. Кормят теперь этих животных ужасными комбикормами, с гормонами роста. А корова ест траву - так все равно выгоднее всего, и корове нормально.

Аватар пользователя Tella
Не в сети
Регистрация: 03/09/2012
Сообщения: 2733

Свинина годится в пищу крупным собакам уличного содержания в холодное время года. Сукам крупных пород, родившим и выкормившим многоплодный помет, также можно давать свинину для скорейшего восстановления. А карликовому пуделю, для того, чтобы "ребра не светили", нужно грамотно составить рацион и вовремя глистогонить. Свинина, даже постная, слишком жирна, что неблагоприятно сказывается на печени. Давайте говядину, мясо птицы, субпродукты, немного каши и овощей. Этого достаточно для поддержания собаки в правильной кондиции.

JuliaFalco, позвольте высказаться по поводу вашего пунктика. Для того, чтобы гарантированно очистить мясо от всякой нечисти, его нужно варить не менее шести часов. В итоге получится тушенка, имеющая невысокую, по сравнению с сырым мясом, питательную ценность. Недолгая (до часа) варка, ошпаривание кипятком и т.п. служат скорее для успокоения самих хозяев:) Варят только субпродукты, которые в сыром виде у большинства собак вызывают расстройство пищеварения.

Берите замороженное мясо, а не охлажденку, покупайте мясо и субпродукты в проверенных местах, а не у случайных продавцов-частников. Глистогоньте собаку два раза в год и все будет в порядке:)

Аватар пользователя JuliaFalco
Не в сети
Регистрация: 29/09/2013
Сообщения: 21

Ну так я ж предупредила, что это именно пунктик))) Умом я все понимаю, но почему - то все равно перестраховуюсь. Прател даю обязательно два раза в год.

Аватар пользователя Соня
Не в сети
Регистрация: 01/03/2010
Сообщения: 112

Собакам еще можно давать мясо кролика. Оно не жирное, стоит недорого и в магазине продается. Как альтернатива говядине отличный вариант.

Аватар пользователя varonita
Не в сети
Регистрация: 10/06/2013
Сообщения: 405

Свинину можно давать, но во-первых покупать у проверенного частника, который держит свиней "для себя". Во-вторых нужно срезать все прослойки жира. Ну и в третьих мясо нужно брать с рульки, там мало жира но много мышц.

Аватар пользователя sesto_senso
Не в сети
Регистрация: 14/05/2012
Сообщения: 2403

И глистов там тоже очень много. И ГМО навалом. Продавец проверенный - но кормит все равно комбикормом. Теперь иначе никто не делает, по объемам продаж этой дряни все видно.

Предмет обсуждения в принципе странный. Неужели на рынках не стало говядины? Зачем создавать себе проблемы, а потом героически преодолевать их?

Аватар пользователя serhio771
Не в сети
Регистрация: 26/10/2013
Сообщения: 12

Я когда завел себе бультерьера, по незнанию кормил его свининой.Но, хозяйка щенка сказала, что самым оптимальным кормом для собаки есть говядина.Она ее замораживала перед тем, как кормить собаку и потом разморозив давала в пищу.
Так я и поступал позже, шел на рынок и покупал говядину. Кормам я от начала не доверял, все таки натуральная пища даже для собаки полезнее той,которую уже сформировал человек.
Так что каждый принимает решение для себя: какой корм выбрать?

Аватар пользователя alena3006
Не в сети
Регистрация: 15/07/2013
Сообщения: 84

Я даю собаке размороженную говядину, иногда отваренную иногда в сыром виде. Субпродукты и курица на втором месте и морская нежирная рыба на третьем. А свинину собакам мелких пород лучше вообще не включать в рацион. Читала, что свиное сердце, менее жирное, чем говяжье, но точно не знаю.

Аватар пользователя limpra
Не в сети
Регистрация: 17/09/2012
Сообщения: 850

Раньше кормила собаку преимущественно свининой. Когда попала на этот форум выяснила, что лучше не кормить свининой, а перейти на говядину. Ну, что, я прислушалась к мнению большинства, лучше, так лучше. Сейчас в основном в рационе говядина, реже птица, а свинину мы едим сами. Собака здоровая была и есть. Но у меня крупная порода, плюс свинина, которой кормила была не жирной от молоденьких хрюшек. Рисковать я не стала, а вдруг и вправду Бэшка заболеет. Хотя теперь приходится говядину покупать на рынке (кто его знает, что там за мясо), а не с фермы у знакомых, как раньше.

Аватар пользователя Viktorella
Не в сети
Регистрация: 14/11/2012
Сообщения: 1450

Свинину своему пекинесу стараемся не давать, за исключением свиного сердца. Наша Зося очень любит отварное сердце. Не думаю, что это очень вредно для собаки, ведь сердце совсем не жирное.
Сырое мясо и ошпаренную печенку даем говяжьи.

Аватар пользователя tema111
Не в сети
Регистрация: 08/05/2014
Сообщения: 23

Таким собачкам категорически нельзя давать свинину, у них сразу же начинается расстройство желудка. В жареном виде можно давать, но только совсем немножко. Лучше давать курицу или говядину. Обязательно кашки давать и туда можно подмешивать мясо курицы.

Аватар пользователя Илана
Не в сети
Регистрация: 26/05/2014
Сообщения: 7

Я считаю, что свинину вообще давать нельзя. Она категорически вредна для собак. Плохо влияет на печень. Своей собаки не даю никогда, у нее еще и дисфункция печени, от чего она периодически сильно страдает. Не хотим еще больше ей навредить...

Аватар пользователя оля-1
Не в сети
Регистрация: 19/05/2014
Сообщения: 17

В идеале лучше всего подойдет говядина. Курица тоже универсальный вариант, но, разумеется, без костей. Раз в две недели полезно давать печень (вареную). А свинину давать, действительно, не желательно, но чуть-чуть раз месяц можно.

Аватар пользователя shershi
Не в сети
Регистрация: 30/04/2014
Сообщения: 7

Я бы свинину точно собаке не давала, сама кормлю курицей и кашей - проблемы со "светящимися ребрами" не было вообще. Свинина, как и любое жирное мясо может серьезно посадить собаке печень - проблем потом не оберетесь.

Аватар пользователя Goshia
Не в сети
Регистрация: 03/03/2013
Сообщения: 156

Жирное мясо будет очень плохо усваиваться у собаки, и она, возможно, будет поносить. Поэтому, свинину, я бы давать животному не советовал.