В библиотеках Нижнего Тагила дети смогут общаться с собаками

В центральной библиотеке Нижнего Тагила Свердловской области стартовал уникальный проект "Лапа в ладошке". Специально обученные собаки будут работать в библиотеке и помогать детям, которые испытывают трудности с чтением, а также детям, страдающим различными психическими заболеваниями и психоэмоциональными отклонениями.

Известно, что собаки отличные доктора, способные помочь малышам адаптироваться в обществе. Лечение с помощью собак называется канис-терапия. В присутствии собак дети становятся смелее и общительнее, что помогает им потом переносить эти навыки на общение с людьми. По словам специалистов, общение с собаками позволяет ускорить развитие детей и справиться с большинством психологических проблем.

Проект "Лапа в ладошке" уникален для России, поскольку раньше занятия с собаками можно было посетить только в специальных клубах. Подобный опыт был позаимствован в странах Европы и США, но методику разработали самостоятельно. В библиотеке дети смогут читать собакам книги и сочинять для них сказки. Малыши под руководством психолога будут общаться с собаками один на один. Занятия рассчитаны на детей, которые боятся выступать перед большой аудиторией и допускать ошибки.

На первом занятии с собаками в библиотеке присутствовали 5 детишек из коррекционного детского сада. Детям такой урок очень понравился, они с удовольствием читали книги собакам. В память о встрече ребята оставили автографы на маленькой бумажной ладошке, где написали свои имена и клички собак. Занятия с детьми и собаками в Нижнем Тагиле в трех филиалах Центральной библиотеки планируется проводить ежедневно.

В одном из филиалов занятия будут лечебные, в них смогут принять участие дети с ДЦП, синдромом Дауна и другими похожими заболеваниями. В остальных филиалах библиотеки будут проходить занятия с собаками, в которых смогут принять участие все желающие по предварительной записи. К общению с детьми допускаются только специально обученные собаки, имеющие сертификат и все необходимые прививки. На первом занятии с детьми присутствовали собаки из кинологического клуба "Надале" и собаки кинолога и психолога Юлии Бондарчук.

5
Ваша оценка: Нет Средняя: 5 (3 голоса (ов))

Ну то, что собаки могут

Аватар пользователя Scaven

Ну то, что собаки могут лечить (как собственно и кошки) это давно известно. Я у нас в городе (живу в Одессе), когда со своим питомцем в парк хожу гулять, уже давно видел там девочку какую с двумя овчарками, которая с детишками занималась. Это и была та самая канистерапия, как она мне потом рассказала, так что термин для меня не новый. Дело это хорошее и нужное, побольше бы таких энтузиастов.

Добрый день! Мне кажется, что

Аватар пользователя Jahnet

Добрый день! Мне кажется, что такие проекты необходимы в каждом городе. Таким детишкам очень важно общение с животными. У нас в городе есть только иппотерапия, хорошо было бы внедрить и "собакотерапию", ведь собак содержать легче, чем лошадок, а по эффекту, думаю, не хуже.

Не зря собака - друг

Аватар пользователя Pavlo

Не зря собака - друг человека. У соседского паренька были проблемы с развитием речи. Мальчику уже 5 лет скоро в школу, а он полноценно не разговаривал, грозил интернат. Но кто-то посоветовал купить ребенку щенка. Родители взяли спаниеля.В итоге у ребенка появился друг, и он быстро догнал сверстников.

Давно читала, что есть в

Аватар пользователя Каття

Давно читала, что есть в медицине такое понятие - лечение собаками(канистерапия). Слышала, что в Москве на базе приюта для животных создавался такой центр. Ведь завести в нагрузку к больному ребёнку ещё и собаку решатся не все родители. И вроде бы результаты были хорошие. Если кто то слышал или читал, напишите - тема очень интересная.

Это очень хорошая идея. Ведь

Аватар пользователя Klarika

Это очень хорошая идея. Ведь собака друг человека, а многие содержать в своем доме их не могут. Поэтому приходя библиотеку люди и дети смогут с ними пообщаться сколько им будет угодно.

Замечательная новость! Собаки

Аватар пользователя Oops

Замечательная новость! Собаки очень любят детей, а дети чувствуют какую-то защиту, тепло и спокойствие рядом с 4-хлапыми друзьями. Даже если ребенок испытывает какие-то трудности, ему не комфортно, или же он стесняется, то рядом с таким верным другом все проблемы и страхи уйдут сразу же. Почитал какую-то книгу, пошел поиграл с собакой, больше общения, новые знакомства, ребенок становится добрее и более коммуникабельным.

ЭТО ОЧЕНЬ ХОРОШАЯ ИДЕЯ!!!!

Аватар пользователя ДИВНАЯ

ЭТО ОЧЕНЬ ХОРОШАЯ ИДЕЯ!!!! ВЕДЬ СОБАКИ ЧУВСТВУЮТ БОЛЬНЫХ ДЕТИШЕК КАКИМ ТО ОБРАЗОМ.А СПЕЦИАЛЬНО ОБУЧЕННЫЕ СОБАКИ ТУТ ЖЕ НАЧИНАЮТ ОБЩЕНИЕ С ДЕТЬМИ КОТОРЫМ НУЖНА ПОМОЩЬ И ПОДДЕРЖКА!!!А МАЛЕНЬКИЕ ЧЕЛОВЕЧКИ УЖЕ НЕ ЧУВСТВУЮТ СЕБЯ ОДИНОКИМИ , РЯДОМ ТАКОЙ ТЕПЛЫЙ И ПОНИМАЮЩИЙ ДРУГ!!!!