история породы насчитывает сотни лет...

Аватар пользователя Royal Delight

Эти великолепные собаки были верными друэьми и компаньонами английских королей в течении многих поколений. Свое название они получили в честь самого короля Чарльза. Во времена Тюдоров, в 16 веке, благородные карликовые спаниели славились как "собаки -утешители" и по обыкновению согревали своих венценосных владельцев в их средневековых замках.
Но мода на собак поменялась, когда на трон взошли король Вильгельм и королева Мария. и поскольку их любимыми собаками были мопсы. в угоду их королевской милости Кавалеры сменили обличье. Они обзавелись короткой мордочкой, куполообразной головой и любопытным, как у мопса, взглядом. Их разновидность, знакомая нам по старинным портретам, исчезла. Впрочем их популярность, как охотников, сохранилась. как сохранился их веселый нрав, безграничная преданность и безукоризненное воспитание.
Но время шло, и в двадцатых годах прошлого века американец Росуэлл Элдридж, приехав в Англию, почувствовал ностальгию по привлекательному и неотразимому Кавалеру, которого можно видеть на многих полотнах величайших художников, изображающих королей и других представителей знати. Именно он предложил призы за собак с окрасом бленгейм, которые выглядели найболее похожими на спаниелей, изображенных на картинах эпохи Веселого Короля Карла II.

история породы насчитывает сотни лет...