РОДЫ, ОКСИТОЦИН, ГАМАВИТ, ТРАУМЕЛЬ ;)

Аватар пользователя BUZINA

РОДЫ И ПОСЛЕРОДОВОЙ ПЕРИОД
Рождение щенков в норме происходит на 60–64–й день беременности. Если роды не первые, то за несколько дней до щенения может появиться молоко, отмечается увеличение и порозовение молочных желез, а также снижается потребление корма. Признаками приближающихся родов служат: разбухание вульвы, слизистые выделения из канала шейки матки и снижение ректальной температуры на один градус. При этом сука беспокоится (в особенности, если роды у нее первые), часто прилегает, скребет подстилку, тяжело дышит, иногда пытается укрыться в укромном уголке, примерно за 12 часов до родов, как правило, отказывается от корма. За несколько часов до появления предродовых схваток сука ложится в характерной позе, вытянув вперед передние лапы и опустив голову.
Началом родом принято считать отхождение околоплодных вод.
Продолжительность родов составляет обычно несколько часов, но может достигать и полутора суток. На первой стадии нерегулярных и слабых схваток сука испытывает особое беспокойство, может наблюдаться рвота. Затем, когда схватки становятся регулярными и сильными, характерно уже спокойное поведение и тяжелое дыхание.
ТРАУМЕЛЬ не только регулирует тонус родовых путей, но и предупреждает развитие послеродового метрита, задержание последа и маточное кровотечение.
При затяжных родах и при многоплодии, инъекцию Траумеля следует повторить через 2–3 часа после первого введения.
ОКСИТОЦИН должен быть в наличии, поможет в стимуляции схваток.
ГАМАВИТ вводят при сложных родах, для удаления мёртвых плодов, в\м 2-х кратной дозе. Если собака крупная (50 кг) 2-х кратная доза составляет 6-10 мл ГАМАВИТА.