Неприятный запах изо рта у собак

Неприятный запах изо рта у собаки является признаком различных заболеваний, поэтому стоит отнестись к нему серьезно, даже если эта проблема вас не сильно беспокоит.

Почему у собаки неприятный запах изо рта?

Чаще всего причиной неприятного запаха изо рта у животных является наличие зубного камня. У собак, как и у людей, после еды между зубами остаются частички пищи, которые со временем разлагаются и создают благоприятные условия для размножения бактерий. Зубной камень и связанные с ним инфекции ротовой полости способствуют появлению неприятного запаха. Зубной камень представляет собой жесткий желтоватый налет, который может спровоцировать воспаление десен и их кровоточивость. Лучше всего он заметен на внешней (боковой) поверхности коренных зубов.

Зубной камень способен разрушать зубную эмаль, что приводит к поражению корня зуба и вызывает кариес. За пораженными кариесом зубами требуется более тщательный уход, поскольку он приводит к их выпадению. Существует опасность заражения кариесом и других зубов, поэтому уход за полостью рта следует начинать как можно раньше, чтобы не допустить распространения болезни.

Другие причины, вызывающие неприятный запах изо рта

Щенки, у которых начинается процесс выпадения молочных зубов, часто пускают слюни и могут иметь неприятный запах изо рта. Иногда данное состояние может сопровождаться лихорадкой. Это временная проблема, а для ее решения щенкам необходимо полоскать рот слабым раствором пищевой соды, это поможет избавиться от неприятного запаха.

У пожилых собак неприятный запах изо рта часто связан с болезнью почек и печени. В этом случае необходимо сделать специальные анализы, чтобы подтвердить или опровергнуть диагноз. Таким собакам требуется особый уход, а также профилактическое посещение ветеринара-стоматолога. Обычно в этих случаях ветврач выписывает лекарственные препараты, специальную диету и чистку зубов.

Неприятный запах изо рта у собак

Проблемы, связанные с болезнью зубов и десен

Не только нарушение функции почек и печени приводит к стоматологическим заболеваниям, но и наоборот. Зубной налет способствует размножению вредных бактерий, которые могут попасть в организм собаки через кровь, что оказывает пагубное влияние на сердце, печень и почки. Воспаление печени, болезни сердца и дисфункция почек являются результатом действия бактерий. Очень часто проблемы с зубами у животных сопровождаются шумами в сердце. К тому же когда у собаки болят зубы она часто пускает слюни, что может вызвать воспаление губ и складок кожи вокруг рта.

Лечение неприятного запаха изо рта

Ежегодное посещение врача. Ежегодный осмотр собаки у ветеринара должен включать в себя и осмотр у стоматолога. Лучше выявить заболевание на ранней стадии.

Диета. Чтобы замедлить образование зубного налета кормить собаку можно сухим кормом, а также давать ей грызть кости, сухарики, хрустящее печенье, что обеспечит массаж десен и удалит зубной камень. Существуют специально разработанные виды кормов, сокращающие образование налета и способствующие массажу десен. Другие виды кормов содержат специальные ферменты, которые растворяют зубной налет. Худшим видом пищи для собак являются консервы. Давая собаке мягкую консервированную еду вы увеличиваете вероятность появления зубного камня.

Жевательные лакомства. Существуют специальные жевательные лакомства для собак из сыромятной кожи. Они пропитаны особыми ферментами, способными уменьшать зубной налет. Все виды нейлоновых костей работают одинаково, главное чтобы ваша собака их принимала. Если вы даете вашей собаке натуральные кости, то убедитесь, что это не трубчатые кости голени. Давать кости можно уже щенкам. Нельзя давать собакам куриные кости.

Чистка зубов. Сохранить здоровье зубов и десен собаке поможет чистка зубов. Используйте для этого детскую зубную щетку или специальную зубную щетку для собак, а также специальную зубную пасту для животных. Количество пасты на щетке должно быть минимальным, а особое внимание стоит уделять краю десны, где она соприкасается с зубами. Приучать чистить зубы лучше щенка, но даже взрослую собаку можно научить воспринимать зубную щетку.

Ополаскиватели и спреи для полости рта. В аптеках для животных и ветеринарных клиниках продаются специальные спреи и жидкости для полоскания рта с ферментами, которые растворяют зубной налет и уменьшают количество вредных бактерий. Они не столь эффективны как чистка зубов, но все-таки лучше, чем полное отсутствие ухода за зубами собаки в домашних условиях.

Ручной способ удаления зубного камня

Если у вашей собаки спокойный темперамент, то вы можете сами удалить зубной камень в домашних условиях. Также подобные услуги предоставляют специалисты, которые могут удалить зубной камень без применения наркоза в ветеринарной клинике. Инструмент для удаления зубного камня можно приобрести у ветеринара. Лучше использовать двойное приспособление, когда с одной стороны находится инструмент для правой стороны рта, а с другой - для левой.

Ультразвуковая чистка от зубного камня

Шум ультразвуковой машины часто вызывает беспокойство у животных, поэтому данную процедуру проводят под наркозом или под действием сильного успокоительного. В случае, когда данную процедуру приходится делать старым животным, у которых имеются проблемы с сердцем, следует выбирать очень легкий наркоз.

Удаление пораженных зубов

Если в результате болезни пародонта зубы начинают шататься, иногда их удается спасти в результате медикаментозного лечения. Если зуб шатается очень сильно, то его следует удалить. Собаки способны нормально жить, даже если у них осталось немного хороших зубов. Проблемы чаще всего возникают в умах владельцев, опасающихся, что их питомцы будут испытывать трудности.

Реставрация зубов

Некоторые ветеринары-стоматологи специализируются на установке коронок на поврежденные зубы у животных. Но это обычная чисто косметическая процедура, которая способна удовлетворить владельца собаки, а не животное, поэтому на такую процедуру деньги можно не тратить.

0
Ваша оценка: Нет