Демодекоз у американского стаффордширского терьера. Лечение и профилактика.

Аватар пользователя Ellochka

Беря к себе домой какого нибудь породистого щенка, мы уже должны быть готовы к таким проблемам как паразиты, аллергии, клещи и тому подобное. Породистые собаки требуют особого индивидуального наблюдения. Им нужны различные прививки и профилактические меры. Стаффордширский терьер не исключение. Мне муж подарил породистого щенка, девочку. Я очень обрадовалась, так как давно мечтала о таком породистом друге и защитнике. Но вскоре выяснилось, что собака больна. У нее обнаружили подкожный клещ demodex.
Клещ demodex является неотъемлемой частью практически каждой собаки. Он незаметно живет в организме животного до тех пор, пока у собаки не ослабеет иммунитет. Вот тогда мы его обязательно заметим. У питомца начинается жуткий зуд, выпадает шерсть, а на коже появляются бугорки в виде прыщиков или укусов комара - это ходы. По ним клещ распространяется по телу. По мере того, как собака расчесывает эти бугорки, паразит прогрессирует быстрее. Чем больше животное чешется, тем хуже становится его физическое состояние и внешний вид.
Методик лечения очень много. Кто то из ветеринаров прописывает иммуностимуляторы и витамины, кто то множество различных прививок и таблеток. Мы начали лечить собаку по рецептам, но эффекта почти не было видно. Результатов лечения хватало вначале на полгода, а потом и вовсе на 2 месяца. В итоге я решила обратиться к народным методам лечения этой болезни. Сначала повышала иммунитет любимицы, с помощью чеснока, моркови и других подручных продуктов, давала кальций. Затем обливала авиационным керосином. Метод действия керосина таков: после обработки, на теле образуется пленка, которая не допускает воздух к коже. Клещ без воздуха начинает задыхаться и по своим ходам вылезать наружу, так и погибает. Главное потом, когда собака пойдет на поправку, следить за тем, чтобы питомец не страдал от недостатка витаминов и сниженного иммунитета. В противном случае болезнь снова начнет прогрессировать.

А где взять авиационный

Аватар пользователя Мама Грэтты

А где взять авиационный керосин?

Авиационный керосин - это

Аватар пользователя Ellochka

Авиационный керосин - это керосин, очищенный от разного рода добавок. Сейчас его можно достать в любом ларьке или магазине где продают краски, лаки и т.п. Нет гарантии, что именно этот керосин и является авиационным, но продавцы так утверждают. В любом случае, именно этот керосин и помогает. Спрашивайте ОЧИЩЕННЫЙ керосин, нам он помог.
P.S.Поаккуратней с лечением, попробуйте вначале на небольшом участке кожи, проследите реакцию животного, а уж потом действуйте дальше.

Спасибо огромное за ответ,

Аватар пользователя Мама Грэтты

Спасибо огромное за ответ, моя стаффильда пока не болеет. Я знаю, что авиационный - самый чистый, поэтому и спросила, думала, что в лётное училище придётся ехать. (они разве на керосине летают?)

Здоровья Вашей малышке.