Гельминты (глисты) у собаки

Аватар пользователя pacific

Паразитировать в теле собаки могут нематоды, круглые черви и ленточные черви. Эти виды гельминтов могут привести к анемии, слабости, а в некоторых случаях и к смерти собаки. Поэтому важно знать симптомы заражения глистами и оперативно реагировать при их обнаружении.

Симптомы у собаки, зараженной глистами:

  1. зуд, чаще в области ануса
  2. потеря веса
  3. растянутый живот
  4. вялость
  5. депрессия
  6. наличие яиц глистов и/или взрослых червей в кале

Некоторые гельминты хорошо видны в кале собаки. Другие, например, нематоды, настолько малы, что увидеть их невооруженным глазом невозможно. Поэтому, если глистов в стуле собаки вы не видите, то это не значит, что их нет. При обнаружении любого из выше перечисленных симптомов необходимо немедленно обратиться к ветеринару.

При постановке диагноза на заражение гельминтами проводят полный медицинский осмотр собаки, исследуют кал. С помощью микроскопа врач определит наличие или отсутствие глистов в кале собаки. Редко необходимы дополнительные анализы крови.

Вообщем то насколько опыт

Аватар пользователя Magi

Вообщем то насколько опыт показывает, редко когда делают полное исследование на глистов в вет учереждении, если только не хотят развести вас на деньги или если вам надо выезжать за границу,проще каждый квартал давать профилактические курс таблеток от глистов, это и сами ветеринары советуют...а глистов насколько я помню больше видов.

Проще-то проще, но насколько

Аватар пользователя Alex

Проще-то проще, но насколько это безопасно для здоровья собаки? Не проще ли каждый квартал сдавать анализы на яйца глист? И если нет глистов, то и собаку этими препаратами пичкать не надо.

Вообще это норма каждые хотя

Аватар пользователя Magi

Вообще это норма каждые хотя бы пол года прогонять глистов(ну в крайнем веты требуют перед каждой ежегодной прививкой), если пользоваться нормальными препаратами и в профилактических дозах то все в порядке. Насколько опыт показывает что первая моя собака породы ротвейлер дожившая до 12 лет чувствовала себя хорошо, что вторая более больная чем первая со слабым имунитетом чуствуют себя отлично- а глисты вещь такая сейчас по анализам нет, а через небелю есть. недаром справка на наличие глистов не долго действует, вроде неделю или что то вроде того. Вы будите каждую неделю сдавать анализы?