Маламут и санки

Аватар пользователя Настя11

У меня появился песик - аляскинский маламут. Сейчас ему пол года. С какого возраста лучше начинать учить его бегать в упряжке? Школ для учения таких собак у нас в городе нету.

Для работы у щенка должен

Аватар пользователя ledyvivien

Для работы у щенка должен сформироваться костяк и мышцы, хотя считается, что с 7-9 месяцев с собакой уже можно начинать заниматься ездовым спортом. Но мнение это субъективное, так как собаки развиваются по-разному. На соревнования допускают годовалых собак, а подготовка к ним занимает примерно два месяца, значит в упряжку встают щенки 10 месяцев от роду. Естественно нагрузки должны быть минимальны поначалу.

Еще перед тем, как собаку в упряжку запрягать, надо подобрать ей качественно удобное снаряжение, и чтобы собака знала команды и выполняла их. Помимо стандартных "ко мне", "сидеть", "лежать", есть ряд специфических команд: "вперед", "стой", "право", "лево", "тише".

Также от вас потребуется понять понравится ли вашему щенку такой спорт. Многим собакам это нравится, так что проблемы, если и возникают, дак только с послушанием и с тем, чтобы добиться собранности, другими словами, чтобы собака не отвлекалась на внешние раздражители.