Наша собака укусила нашего ребёнка

Аватар пользователя Katrin.Ro

Проблема - Наша собака укусила нашего ребёнка

Собаке 12 лет. Он не любит, когда его донимают. Ребёнок игрался с ним и видимо, перегнул палку. Собака укусила ребёнка за ухо и поцарапала плечо. До крови.

Вопрос - как вести себя с собакой и показать ему, что он поступил неправильно по отношению к ребёнку? Как наказывают собаку в подобных случаях?

Спасибо за ответы и мнения!

Я бы на Вашем месте поискала

Аватар пользователя Natusikbol

Я бы на Вашем месте поискала кинолога, возможно по интернету, и спросила бы у него. Но одно точно- я знаю, что с любым животным, нельзя наказавать после, то есть если сразу не наказали, потом бесполезно, не поймет за что и может вообще возникнуть непонимание. Наверное ещё все очень сильно зависит от возраста ребенка. Вы пишите, что собаке 12 лет. Наверное, надо как-то посоветоваться с кинологи, как показать собаке, что человек в любом случае, независимо от возраста - главнее. Возможно есть сайты кинологов, например, ркш. Может вам там ответят.

В таком возрасте собаку уже

Аватар пользователя Valkiriy2006

В таком возрасте собаку уже не наказывают физически.
Самое страшное наказание для нее - это игнорирование. То есть вы ее кормите в миске, как обычно, но всякие вкусняшки со стола, если это у вас принято, не даем. Гуляем на поводке, но палку не бросаем. То есть все, что выходит за место, ушать и гулять - игнорирование. Особенно со стороны ребенка.
А вообще постарайтесь к пожилым животным относиться спокойно, ведь у нее уже пенсионный возраст, может что-то побаливать, тянуть. Допустим у нее немного болела спина, а ребенок дернул и сделал больно, поэтому собака и укусила, относитесь к ней с пониманием.

Полностью согласна с

Аватар пользователя Софья Ивановна

Полностью согласна с предыдущим комментарием. У самой был престарелый пес( дожил почти до 19 лет) и с возрастом стал немного сварлив, как любой старикашка мог и рыкнуть, особенно если мешали отдыхать или теребили слишком настойчиво. Предупредите ребенка,объясните, что пес уже в возрасте и не может играть как прежде, чтоб с уважением отнесся к его почтенному возрасту))) Наказывать,дрессировать постфактум не имеет смысла, если сразу не наваляли за плохое поведение пускай и почтенного пса))) Удачи Вам, здоровья и долгих лет Вашему псу))

Уж сколько раз писалось и

Аватар пользователя Valenta70

Уж сколько раз писалось и говорилось о том что нельзя ребенка без присмотра оставлять с собакой,даже своей.В том что произошло ваша вина.Наказывать сейчас пса ни к чему .А ребенку объясните как нужно играть с собакой и почему.И конечно же не оставляйте ребенка с собакой.Если бы вы были рядом, то могли бы вовремя остановить своего ребенка,если бы увидели что он "перегибает палку" как вы пишите.