Нужна помощь. Не знаю к кому и куда обратиться.

Аватар пользователя Mariya_Zhivilova

Итак, кратко расскажу о моей собаке и её истории для вынесения дальнейшего "приговора".
Большая собака, весит примерно 50кг или больше, рыжая, помесь овчарки и тебесткого мастифа. Характер трусливый, но добрый. Отдали нам соседи в возрасте 5 месяцев, после этого собака очень боится быть оставленный где-то(лично я думаю из-за этого), появилась она у нас в 2016 году и у меня не было времени ею заниматься, мне было всего 11-12 лет и я была в половину этой собаки. Какие-то простые заботы упали на меня, я была не против, ибо я собаку очень хотела. Занималась ею упорно летом или на каникулах, в остальное время пытались родители. Затем я немного выросла и у меня появилась возможность за нею ухаживать, так как в школе нагрузка снизилась, в том числе из-за пондемии.
Собаке вот уже 5 лет, спокойная, любит нашего кота, а с другими собаками не ладит - боится их.
Моё беспокойство началось, когда я стала с нею гулять чуть больше, чем обычно (собака уличная, сидит на цепи, но места много для гулянки), то она начала нервничать, причём сильно. Играть она с нами никогда не хотела, боится палок и мячей. Любит прыгать и бегать, поэтому стала бегать с ней по утрам. Бежит всего 5-10 метров, поэтому хочет домой. Собака родавшая, но щенков отдали уже давно - года 3 назад. Не знаю почему её так тянет домой. Гулять с ней невозможно, вечно оглядывается.
Я не знаю, что делать и куда обратиться. Поведение собаки сильно изменилось и я не могу сказать, что так повлияло. На людей бросается только, если они дразнят, детей любит, практически на всех собак лает, либо пищит.
Я не знаю, что делать и как это всё усмирить. Воспитаем собаки занимались по большому счёту родители, но с ней особо много не гуляли, (отпускали по участку бегать просто).

Причины могут быть разные, но

Аватар пользователя viks.life

Причины могут быть разные, но исходя из того, что собака бегала только по участку - у нее проблема с социализацией.
Это как ребенка с рождения держать в доме и в 14 лет выпустить, будет дикарем((

Необходимо начинать прогулки в не очень оживленных местах (чтоб не так стрессово было),
наладить контакт с собакой, чтоб доверяла вам.
Попробовать заниматься, играть, пробовать общаться с другими собаками.
Не понимаю, зачем собаку дразнят люди? Они не в себе? Не позволяйте людям дразнить собаку, это ненормально так делать.

В принципе то что собака на цепи - не очень хорошо конечно для нормального психического состояния животного,
но поработать можно попробовать.

Также можете проверить здоровье собаки, возможно у нее что-то болит и беспокоит поэтому и не хочет гулять(

ОПЫТ Человеческого

Аватар пользователя Екатерина Шульпина

ОПЫТ Человеческого предательства. Детская травма у собаки. Вы сами ответили на вопрос, что с ней. Помните, что собаки выбирают себе лишь одного хозяина. А тут такое. В 5 месяцев хозяин потерян. Собака не понимает, почему и скорее всего ждёт возвращения. И со временем разочаровывается. Колоссальный стресс, замкнутость. Возможно не принимает никого хозяином больше. Живёт по инерции. Необходимо наладить персональный контакт. Помочь смогут кинологи. Специальные техники доверия и контакта помогут вернуть Ваше животное Вам. И главное - это Ваша любовь к собаке. Вам двоим предстоит много работы над собой . Обязательны тренировки на собачей площадке с другими собаками под присмотром кинолога. И она будет Вам благодарна за возвращение в собачий социум. Вообщем Вам в кинологический клуб, ближайший по месту жительства.
Моя детская история очень схожа с Вашей. Соседи съехали из соседнего частного дома, оставив на морозе своего фокстерьера ШАЛУНА. Мы его случайно нашли в их старом открытом сарае, через неделю или больше после их отъезда. Он был очень плох. Ослеп от холода, но даже не бегал по дворам и не просил помощи. Всё ждал. Трагедия закончилась сносно. Мы вылечили его, и он стал нашим. Дома расселяли и он переехал с нами на 8 этаж. Был долго замкнут, но, видимо, чувствуя нашу любовь, проникся доверием и принял нас.
Желаю Вам Добра и удачи с питомцем.

Да, с этого можно начать. Но

Аватар пользователя Goras

Да, с этого можно начать. Но по правде говоря начинать надо было уже давно. Но все равно шанс исправить поведение собаки есть

Необходимо начинать прогулки в не очень оживленных местах