Как выбрать лучший корм для собаки

Аватар пользователя Belka

Секрет выбора качественного сухого корма для собак прост. Нужно обращать внимание на его состав, а не на красивую упаковку и многообещающие рекламные призывы.

Универсального корма с идеальными параметрами, который подошел бы абсолютно любой собаке, не существует. Но есть несколько важных характеристик, которым должен соответствовать готовый рацион промышленного производства. Одним из представителей рационов премиум-класса является корм для собак "Грандорф”.

Источники животного белка

Это самый важный критерий, который нужно учитывать при выборе сухого корма для собаки. Наилучший вариант рациона содержит большое количество свежего мяса. Источники животного белка должны находиться на первом месте в перечне компонентов состава. Это является гарантией того, что корм минимум наполовину состоит из мяса. Если на последующих позициях также встречаются мясные ингредиенты, то процентное содержание животных белков может составить до 80%. Такой корм будет по-настоящему мясным. Рацион, в котором менее половины мясных компонентов, не подходит для полноценного питания собаки.

При анализе состава на этикетке сухого корма важно понять, сколько он содержит именно животного белка. Так как белки растительного происхождения не принесут собаке никакой пользы. Зато производитель получит существенную экономию.

Качество мяса в сухом корме

Настоящий здоровый рацион готовят только из свежих продуктов. От качества сырья, используемого при изготовлении сухого корма для собак, зависит питательная ценность промышленного рациона. В составе должны быть только качественное мясо и овощи, а не мясокостная мука из мясных отходов.

Точное указание в составе вида свежего и дегидратированного мяса скажет о наличии качественных источников животного белка, содержащих все необходимые аминокислоты.

Необходимое количество углеводов

Организм собаки не нуждается в углеводах. Для ее питания достаточно качественного мяса. Но фрукты и овощи являются источниками клетчатки. Она необходима для нормального функционирования кишечника и работы других органов. Поэтому важно, чтобы клетчатка содержалась в корме, но в минимальном количестве.

Часто в готовых рационах промышленного производства присутствуют зерновые культуры. Например, пшеница, кукуруза, рис. Они добавляются в качестве источников растительного белка вместо животного и углеводов.

Эти вещества самые энергоемкие, потому что выделяют большое количество энергии при расщеплении. Но собака является плотоядным хищником. Поэтому для нее углеводы — пустые калории, не усваиваемые ее организмом полностью.

Также зерновые способствуют повышению уровня сахара в крови и стимуляции выработки инсулина. Избыточное количество углеводов может привести к ожирению собаки и возникновению у нее диабета.

Жир и другие ингредиенты

Жир в корме для собаки должен быть только животного происхождения. Так как он содержит необходимые питательные вещества и аминокислоты. В качественном рационе обязательно сочетаются куриный, бараний, индюшачий, свиной жир с рыбьим жиром. Он является самым насыщенным источником ценной кислоты Омега-3.

Полезный компонент сухого корма — субпродукты, являющиеся натуральным источником микроэлементов и витаминов. Наибольшую пищевую ценность имеют почки, печень, сердце, хрящи.

Выбор сухого корма в зависимости от возраста и здоровья собаки

При подборе сухого корма нужно учитывать индивидуальные потребности и особенности развития собаки. Например, щенку нужно больше калорий и питательных веществ. Поэтому для него можно выбрать специальный рацион или увеличить суточную норму универсального промышленного питания.

Если корм оптимально подходит собаке, то не нужно менять его в течение жизни без необходимости. Но в пожилом возрасте питомец становится менее активным. Поэтому начиная с 7 лет норма потребления может быть снижена.

Экстренная смена сухого корма может понадобиться при возникновении у собаки проблем со здоровьем. Например, появлении пищевой непереносимости определенного вида мяса. Тогда его нужно полностью убрать из питания.

Премиальные линейки кормов включают в себя рационы, в которых используется только один вид мяса. Поэтому при наличии у питомца аллергии на куриный белок нужно выбрать корм, например, с индейкой.

При принятии решения, какой сухой корм выбрать для питания собаки, нужно анализировать состав и не полагаться на маркетинговые уловки и рекламные лозунги.

Питание собак
Как выбрать корм для собаки
Выбор корма для собаки
Сухой корм для собак
Питание собак сухим кормом