Хвалынск

Аватар пользователя Belka

Целебный воздух, бескрайняя Волга, родина Петрова-Водкина, удивительные яблоки и современный горнолыжный курорт — все это Хвалынск, небольшой городок в Саратовской области, куда съезжаются туристы — любители активного отдыха, и просто путешественники, уставшие от городского шума и суеты. Отдых на Волге в Хвалынске всесезонный, здесь есть чем заняться и зимой, и летом, тем более что туристическая инфраструктура в последнее время развивается весьма активно — https://privettur.ru/hvalynsk/.

Как добраться

Напрямую до курорта не доехать — здесь нет железнодорожной станции. Поэтому если воспользоваться воздушным транспортом, то нужно долететь до Саратова, а оттуда автобусом до места отдыха (230 км). По железной дороге туристы добираются или до Саратова, или до Сызрани — оттуда до Хвалынска 90 км. И далее также нужно пересесть на автобус.

Многие туристы приезжают на отдых на собственном автомобиле, и пожалуй, это оптимальный вариант прибытия, тем более что парковки есть и у отелей, и у частников.

Где остановиться

Ни один турист без ночлега не останется — в Хвалынске есть хороший выбор размещения от отелей с 4 звездами до баз отдыха с горячими бассейнамиhttps://privettur.ru/hvalynsk/t_basseyn/.

Гостей встречают мини-отели, небольшие семейные гостиницы, и, разумеется, частный сектор.

Самый известный туристический объект на курорте — это Хвалынские термы, расположенные на территории горнолыжного курорта “Хвалынский”. Это огромный комплекс с открытым бассейном, в котором можно купаться круглый год, сауной, турецким хамамом, СПА-центром с огромным набором услуг. Стоимость проживания, особенно в сезон катания на лыжах, может показаться высокой, но цены на базы отдыха в Хвалынске, расположенные поблизости, вполне демократичные, тем более что и до трасс от них недалеко — https://privettur.ru/hvalynsk/turbazy/.

Достопримечательности

Знаковых мест в Хвалынске немного, но они все-таки есть. Что посмотреть в первую очередь?

Дом-музей К.С.Петрова-Водкина. Хвалынск — родина автора знаменитого “Купания красного коня”. В музее представлены личные вещи художника, несколько его ранних работ, экспозиция предметов быта и обихода начала ХХ века.

Крестовоздвиженский храм. Это красивое здание, построенное в начале ХХ века, имеет богатую историю. Храм работает по сей день, и туристы, посещающие его, отмечают отсутствие помпезности и особую провинциальную атмосферу во время проведения служб.

Национальный парк “Хвалынский”. Это национальный парк со статусом особо охраняемой природной территории. Уникальные растения, некоторые из которых являются эндемиками, удивительные ландшафты, особый микроклимат, множество туристических троп сделали парк одним из самых любимых мест, где можно с удовольствием провести время.

В самом городе есть несколько архитектурных достопримечательностей, доступных для самостоятельного посещения — экскурсии здесь не проводятся.

Отдых в Хвалынске