Ветмедин при сердечной недостаточности у собак

Аватар пользователя Belka

Ветмедин при сердечной недостаточности у собак

Ветмедин — средство, относящееся к лекарственным препаратам кардиотропного характера. Используется при заболеваниях сердца у собак, в частности, при сердечной недостаточности. Нередко Ветмедин для собак становится медикаментом, который они принимают пожизненно для поддержания хорошего качества жизни и ее продолжительности. В этой ситуации строго придерживаются дозировки, рассчитанной ветеринарным врачом. Чаще на постоянной основе лекарство дают пожилым животным.

Но нужно отметить, что сердечная недостаточность довольно часто встречается и у молодых особей. Например, это бывает после перенесенного тяжелого заболевания. Провоцируют такие состояния коронарные болезни сердца, а также ДКМП (дилатационная кардиомиопатия).

Ветмедин расширяет сосуды, при этом увеличивая силу сокращений мышцы сердца, поддерживает здоровье даже при очень серьезных недугах.

Особенности Ветмедина

Прием Ветмедина почти никогда не сопровождается побочными эффектами. Он считается абсолютно безопасным средством. Но этот факт остается таковым лишь в случае грамотно рассчитанной дозировки.

Выпускает лекарство компания "Boehringer Ingelheim" (Германия), широко известная как производитель разнообразных препаратов и для людей, и для животных. Со дня основания здесь делали лишь "человеческие" лекарства. Выпуск медикаментов для животных налажен только с 2017 года.

Стоимость препарата достаточно высока. Она варьируется от 3 до 9 тысяч рублей, в зависимости от концентрации действующего вещества - пимобендана, а также от аптеки, где приобретается средство.

Состав Ветмедина для собак

Производят препарат в форме таблеток и капсул.

Действующее вещество лекарства — пимобендан. Количество зависит от формы выпуска средства и массы.

В таблетках Ветмедина содержится разное количество действующего вещества:

  • 500 мг таблетка содержит 1, 25 мг пимобендана;
  • 1000 мг — 2,5 мг;
  • 2000 мг — 5,0 мг.

Если говорить о капсулах, то дозировка выглядит так:

  • 1,25 мг пимобендана находится в 161 мг препарата;
  • 2,5 мг в 261 мг;
  • 5,0 мг в 344 мг;
  • 10,0 мг в 536 мг.

Остальные ингредиенты являются второстепенными. Также сюда включена вкусовая добавка с ароматом мяса.

Пимобендан — основа Ветмедина

Действующее вещество средства оказывает вазодилатирующий эффект, который непосредственно связан с подавлением деятельности фосфодиэстеразы-3. Также лекарство имеет инотропное действие. Это значит, что при положительном инотропном эффекте увеличивается амплитуда сокращений мышцы сердца.

Пимобендан для собак:

  • повышает сократимость миокарда;
  • нормализует периферическое кровообращение;
  • не вызывает аритмии;
  • увеличивает сердечный выброс;
  • уменьшает застойные явления в легких.

После приема лекарства действующее вещество немедленно поступает в кровь. Анализы показывают, что максимальная концентрация в кровотоке наблюдается уже через 40-60 минут. Выводится естественным образом из организма при опорожнении кишечника.

Когда ветеринарный врач назначает Ветмедин

Лекарство назначают животным разного возраста при следующих состояниях:

  • дилатационная кардиомиопатия;
  • сердечная недостаточность;
  • эндокардиоз митрального клапана;
  • недуги, провоцирующие нарушения работы миокарда.

Иногда ветеринары назначают аналоги Ветмедина. Хорошей заменой стал Пимобендан для собак, который производится в Белоруссии. Действующее вещество соответствует названию препарата. Длительность приема рассчитывает ветеринарный врач, который оценит тяжесть недуга и состояние собаки. Пимобендан нельзя применять при печеночной недостаточности. Аналог Ветмедина дают питомцу только после консультации с врачом.

Выпускается он в дозировке 1.25 мг, 2.5 мг и 5 мг по 20, 50 или 100 таблеток.

Приобрести Ветмедин в таблетках, капсулах можно в интернет аптеке ВетХаус:

Капсулы https://vet-house.com/products/category/vetmedin-v-kapsulah

Таблетки https://vet-house.com/products/category/vetmedin-tabletki

Как правильно давать лекарство собаке

Ветеринарный врач назначает таблетки Ветмедина в дозировке, которая зависит от состояния и веса собаки, характера заболевания. При этом суточная доза для питомца не должна быть больше 0,2-0,6 мг на 1 кг веса пса.

Норма, рассчитанная ветеринаром, делится на два раза — вечерний прием и утренний. Дают таблетки или капсулы с руки хозяина. Собака с удовольствием съедает лекарство, так как оно имеет вкусный мясной аромат. Если пушистый друг отказывается проглотить таблетку, то ее можно перемешать с каким-нибудь лакомством или просто с кормом.

Длительность приема рассчитывает ветеринар. Дают лекарство животному строго по инструкции на Ветмедин, соблюдая дозировку и рекомендации врача.