Собаки снижают риск развития экземы у детей

Если в семье есть опасность рождения детей с аллергией, то домашняя собака может снизить вероятность развития у ребенка экземы, когда он живет с ней с рождения.

По данным исследований, маленькие дети с наследственной предрасположенностью к аллергии, когда живут в одном доме с собакой, менее склонны к развитию экземы и других кожных заболеваний.

«Возможно, сложно представить, что есть связь между животными и риском развития аллергии у детей. Этот вопрос еще плохо изучен, поэтому слишком рано давать родителям конкретные рекомендации», говорит доктор Тролли Г. Эпштейн, доцент Университета медицинского колледжа Цинциннати в штате Огайо и одна из тех, кто проводил исследования по этой теме.

По ее словам, в ходе ряда опытов было обнаружено, что когда дело касается экземы, младенцы, которые живут в семье, где есть собака, меньше рискуют, чем те, у кого нет собак.

В исследовании принимали участие 636 детей, которые находились под наблюдением длительный срок, начиная с младенческого возраста. Все дети имели наследственную предрасположенность к аллергическим реакциям, поскольку у их родителей была астма, аллергический насморк или экзема.

Пока детям не исполнился год, ученые посетили их дома и собрали образцы пыли. К тому же все малыши прошли медицинское обследование и тест на аллергены, чтобы оценить насколько хорошо справляется иммунная система с такими раздражителями, как шерсть собаки или плесень.

За время исследовательских работ специалистам из команды доктора Эпштейн удалось выяснить, что к 4 годам только у 14% детей проявилась экзема, и этот процент значительно ниже, чем среди детей, у которых в доме не было собак. Подобные исследования с кошками показали, что экзема проявилась у 54% детей, которые с раннего возраста жили в одном доме с кошкой, и у 33% детей, у которых в доме не было кошки.

Собаки не вызывающие аллергию у детей

У ученых нет четких объяснений, как именно собаки защищают детей от развития экземы. Но доктор Эпштейн предположила, что аллергены, содержащиеся в шерсти, слюне и моче собак, положительно влияют на иммунную систему младенцев, поэтому риск развития экземы снижается. Эпштейн сказала: «Возможно, что у детей развивается терпимость к аллергенам, но это сложно сказать наверняка». По ее словам, действие кошачьих аллергенов на иммунную систему детей отличается.

Существует вероятность, что выводы этого исследования противоречат данным, полученным в ходе исследования детей старше 7 лет, предрасположенных к развитию астмы. Канадские ученые установили, что если в доме появляется собака, дети старше 7 лет страдают астмой чаще, чем дети, у которых в доме нет собаки. Хотя кошки на риск астмы никакого влияния не оказывают.

Ведущий исследователь детей с астмой доктор Крис Карлстен из Ванкуверской больницы в Канаде, говорит, что в этих двух научных работах есть отличия. В процессе исследований были изучены два разных аллергических состояния – астма и экзема. При этом врачи наблюдали детей разного возраста и применяли разные методы исследований. По словам Карлстена, нет уверенности в том, что в результате этих двух опытов были получены принципиально противоречивые выводы. В основе различий результатов, также могут лежать биологические факторы.

Крис Карлстен отметил, что у детей, подверженных астме, собаки вызывают повышение эндотоксина – вещества, которое выделяют бактерии, вызывающие воспаление дыхательных путей. В отличие от кошек, собаки несут больше эндотоксина.

По мнению доктора Эпштейн, в связи с тем, что в исследовании применялись разные методы и исследовались разные аллергические состояния, то выводы не обязательно противоречат друг другу. К тому же в исследованиях ее команды уровень эндотоксина измерялся по образцам пыли и никак не влиял на развитие экземы у детей. Поэтому вполне возможно, что животные аллергены и эндотоксин, связанный с домашними животными, имеют разное влияние на развитие аллергии у детей.

Учитывая всю сложность ситуации, Эпштейн говорит, что на данный момент трудно давать родителям какие-либо конкретные советы относительно домашних животных. Но им следует знать, что существует связь между наличием собаки в доме и снижением риска развития экземы у ребенка.

Эпштейн также уточнила, что данные выводы распространяются лишь на детей, склонных к аллергии из-за наследственной предрасположенности. Сейчас немного известно о том, как домашние животные влияют на детей со средней степенью риска развития аллергии.

0
Ваша оценка: Нет