Выбор корма для взрослой собаки

Аватар пользователя Belka

Все владельцы собак заботятся о здоровье своих питомцев, поэтому и выбору корма уделяется большое внимание. Правильное сбалансированное питание один из лучших способов сохранить здоровье собаки. Существуют тысячи вариантов кормов для собак, подобрать тот, что подойдет именно вашей собаке непросто.

Для начала определитесь сухим (готовым) или натуральным кормом будет питаться собака. За советом лучше обратиться к ветеринару. Врач подскажет, какими лучше продуктами кормить именно вашу собаку. Также в выборе питания собаки поможет специализированная литература.

Если вы решили, что будете кормить собаку готовым кормом, то выберите производителя и класс корма. Так полноценный сбалансированный корм Purina Dog Chow для взрослых собак можно выбрать на сайте товаров для животных.

Традиционная классификация сухих кормов выглядит так:

  • Эконом-класс. В составе таких кормов преобладают субпродукты, соя, пшеница. Корма эконом-класса содержат недостаточно витаминов и минералов, поэтому в рацион собаки требуется дополнительно ввести пищевые и витаминные добавки.
  • Премиум-класс. Около четверти в составе корма составляют мясо и субпродукты. Корма премиум-класса отличаются натуральным составом и хорошей усвояемостью.
  • Супер-премиум класс (холистик). Данный вид корма также имеет натуральный состав (мясо, рыба, овощи, злаки), содержит минералы и витамины. Холистик-корма можно давать всем категориям животных, нужно только подобрать правильный – для щенков, беременных и кормящих собак, взрослых собак разных возрастов.
  • Диетические корма отличает индивидуальный состав. Подбор корма происходит исходя из наличия заболевания собаки – лишний вес, заболевания мочевой системы, сердца, костей и суставов и др., наличие аллергии.

Преимущества специализированных кормов премиум-класса:

  • Высокая усвояемость.
  • Сбалансированный состав – не требуется дополнительно вводить в рацион витаминно-минеральные добавки.
  • Натуральный состав – говядина, ягненок, курица, рыба, злаки.
  • Соблюдение санитарно-технологических норм при производстве кормов.

Опасные продукты для собак

Даже если вы кормите собаку сухим кормом, нужно помнить о том, что существуют опасные для них продукты, ведь не всё, что едят люди, безопасно для собак. Этот список не является полным, но это самые распространенные продукты, которыми домашних питомцев угощать нельзя.

Шоколад. Собаки очень любят запах и вкус шоколада и конфет, но шоколад является токсичным для них продуктом. Поэтому никогда не кормите своего четвероного друга шоколадными лакомствами.

Лук и чеснок также под запретом, так как могут повреждать красные кровяные тельца, вызывая их разрыв, что приводит к анемии у животных.

Цитрусовые. Лимонная кислота, содержащаяся в таких фруктах, как грейпфрут, лимон, лайм и апельсин, может вызвать диарею, рвоту и, в худшем случае, угнетение центральной нервной системы собак.
Молоко и лактоза. Некоторые собаки могут страдать непереносимостью лактозы, что приводит к расстройствам желудка, таким как рвота или диарея.

Сырое дрожжевое тесто. Взрослую собаку можно угостить кусочком хлеба, но сырое тесто нужно держать подальше. Дрожжи вызывают повышенное газообразование в пищеварительной системе собаки, что очень болезненно. Употребление собакой сырого теста может привести даже к травмам желудка.

Жирная пища. Для поддержания здоровья, нормального веса собаки жирной и сладкой пищи в рационе нужно избегать. Кроме того, употребление жирной пищи может привести к такому заболеванию, как панкреатит.

Соленую пищу и потребление соли нужно ограничить для собак с хроническими заболеваниями почек, сердца, печени. Обязательно получите консультацию ветеринара относительно рациона вашего питомца, если он имеет какие-то заболевания.

Выбор сухого корма для собаки
Корма премиум класса для собак
Сухие готовые корма для взрослых собак

Спасибо, интересно. Я обычно

Аватар пользователя Goras

Спасибо, интересно. Я обычно покупаю пемиум корм брит или бош. Мой лабрадор есть конечно все что не дай)