Борьба с бездомными собаками

Аватар пользователя Тори
Не в сети
Регистрация: 22/10/2012
Сообщения: 476

Уже много писалось на форуме на эту тему. А мне на днях попалась в интернете информация, что в нашем городе создается специальный сайт, где любой человек может оставить заявку на отлов бездомных собак, сообщив конкретные координаты их обитания. Для этого нужно просто отметить на карте города точку, где находятся бродячие собаки. И тут же туда выедет бригада по отлову. Но, видимо, это был проект, который так и остался проектом, такого сайта мне обнаружить не удалось. Есть просто телефоны, по районам города, куда можно звонить и оставлять информацию.

Зато я еще узнала, что на этот год бюджетом города выделено 5,5 млн. руб. на проведение отлова бродячих собак. Отловленных собак должен осматривать ветеринар и определять, кого стерилизовать, кого усыплять. Стерилизуют сук, и то, наверное, очень малое количество, а кобелей, по-видимому, усыпляют практически всех. Потому как правозащитники приводят жуткую цифру — 90% из всех отловленных собак уничтожается. Посчитать это нетрудно, цифры отловленных и стерилизованных животных не являются секретом. Получается, борьба с бездомными собаками, на деле означает уничтожение.

Что происходит со стерилизованными. Операции делаются в самом дешевом варианте, тяжелом для собаки. Плюс еще, порой неудачно, так, что сука потом опять может забеременеть. После операции собаки какое-то время находятся в жутких условиях, в холодных гаражах, в клетках по двое-трое. Затем их должны отвезти в те места, где они были пойманы, и там выпустить, но на деле так не поступают, выбрасывают их, где попало. На чужой территории ослабленные собаки часто погибают.

Но собак на улицах меньше не становится. Как утверждают специалисты, в ответ на уничтожение популяции, начинается более активное размножение. Тем более, отлавливаются собаки с улиц и дворов, а сколько их живет на стройках, территориях разных объектов, стоянках. Там же их никто не стерилизует. И кстати, те собаки зачастую более агрессивные, нежели просто уличные, они особо рьяно охраняют свои территории.

Я уже рассказывала историю, как меня укусила бродячая собака, когда я шла со своей таксой. В тот момент, если бы действительно, был сайт, где одним движением курсора можно отметить точку нахождения бездомной агрессивной стаи, я бы наверняка сделала это. Но сейчас, когда почитала и узнала, как на самом деле у нас обстоит дело с бродячими собаками, я уже не знаю, как правильнее поступить. Получается, такой сигнал, это призыв к убийству. И намного ли отличается это от позиции догхантеров, которых мы все осуждаем. Только что, это будет убийство не своими собственными руками, а посредством других людей.

Конечно, тема бездомных собак очень сложная, понятно, какую угрозу они представляют. Но когда подумаешь, что 90% из них будут просто убивать, становится очень грустно. Может быть, в других городах дела обстоят иначе, и более гуманный подход к этой проблеме? Расскажите.

Аватар пользователя Marduk
Не в сети
Регистрация: 24/11/2012
Сообщения: 28

Тори, я могу сказать, что всё везде одинаково. Мы живём все в одной стране, или на территории общей страны, которой больше нет. И хорошо, что у вас хотя бы вот так "осваивают" средства выделенные. Во многих местах, всё остаётся просто на бумаге, и борьбу ведут сами жители городов, своими руками. Уничтожать или нет, тут уже в принципе давно понятно, что за неимением воли государства, и нежеланием как-то цивилизованно решать проблему всем миром, остаётся именно этот вариант. Потому как собаки опасны не только тем что могут напасть. Они опасны ещё и тем что могут переносить болезни, и это никто не отслеживает.

А собаки размножаются не из-за того что большое поголовье остаётся в городах и иных местах вашего города. Просто происходит постоянная миграция с пригородов в города. Вот там популяция растёт. Именно в пригородах находятся дачи и частные дома, где очень часто бросают собак просто из-за того, что не стало возможности либо кормить, либо из-за уезда хозяев.

Аватар пользователя raube
Не в сети
Регистрация: 29/11/2012
Сообщения: 585

Вопрос о бездомных собаках не простой. В нем много оттенков. Отношение людей к бездомным собакам разное. Большинство граждан умиляются своей добротой при виде маленькой бездомной собачки, такой беззащитной и скромно молящей о кусочке хлебца. Те же самые граждане панически боятся бедненьких собачек, когда они собираются стаями и грызут одиноких прохожих.
Многие соотечественники бывали в Египте и любовались пирамидами. Еще в 60-х годах прошлого века к пирамидам нельзя было подойти из-за обилия агрессивных стай бродячих собак. Стаи уничтожили. Необходимость валютных поступлений от туризма решила проблему бродячих собак практически на всей территории страны.

Аватар пользователя Тори
Не в сети
Регистрация: 22/10/2012
Сообщения: 476

Вопрос сложный, конечно. И среди бездомных собак тоже есть разные, и безнадежно больные, и агрессивные-неадекватные. Но есть и другие, и потерявшиеся, и брошенные, бывшие домашние собаки. Но, похоже, никто не будет с ними разбираться. Муниципальных приютов очень мало, у нас в городе нет ни одного, а частные, естественно, не в состоянии принять всех бездомных собак. Ситуация тупиковая. Остается только мечтать, что когда-нибудь мы в этом вопросе приобщимся к развитым странам (не имею в виду Египет. Кстати, когда я была у пирамид, там была одна бродячая собака, я даже ее сфотографировала, как местную достопримечательность).

Аватар пользователя tsvynda
Не в сети
Регистрация: 16/01/2013
Сообщения: 55

Я хоть и против кастрации бедных собачек, но в случае с бездомными собаками - это лучший вариант, как мне кажется. Ну и приюты для животных - вещь необходимая.

Аватар пользователя raube
Не в сети
Регистрация: 29/11/2012
Сообщения: 585

Про роль приютов в решении проблемы безнадзорных животных. Говоря о приютах, большинство граждан предполагает некие места, в которых находятся безнадзорные животные. При этом животные там содержатся в индивидуальных клетках или вольерах, в каждом не более одной особи. Как правило, никто не подразумевает домашний приют, в котором соседка по лестничной площадке содержит штук 20-30 милых облезлых собачек. Специфический аромат от такой квартирки будоражит весь многоквартирный дом, а слово «зоозащитник» вызывает вспышки бессильной ярости у соседей.
Какие приюты подразумеваете Вы, госпожа «svynda»?

Аватар пользователя Велеслав
Не в сети
Регистрация: 13/02/2013
Сообщения: 22

На сколько мне известно, проблема бездомных собак (особенно в больших городах) - вопрос достаточно непростой.
Само собой собак жалко. Но одной жалостью проблема не решается. Нужна серьезная специальная работа.
Кстати, я точно знаю - есть большой город, где все делается по-мудрому.Ежедневный контроль, сеть приютов, особое подразделение по стерилизации и " выдаче собак в хорошие руки", четко налаженный контакт в благотворителями и волонтерами. Словом, можно долго перечислять все достоинства коммунальной зоо- службы города... Берлин.

У нас же все делается в другом ключе. Главная задача подобных отделов - убивать. Вот только в крупных городах этот метод не работает и ситуация становится хуже. И дело тут не только в экстренном размножении выживших. Каждая собачья стая имеет свою подконтрольную территорию Если стая ослабевает - территорию захватывают конкуренты. А самые опасные для людей конкуренты наших дворовых и уличных бобиков живут за объездной дорогой. Экологи доказали, что на место одной убитой собаки в границах мегаполиса, приходит до восьми собак из предместья.
Так вот пока этот и другие подобные факторы не будут учитываться уличные собаки (которые, среди прочего, охотятся на крыс) будут продолжать создавать проблемы и, как следствие, страдать от дураков-людей.

Аватар пользователя 098sad
Не в сети
Регистрация: 27/11/2012
Сообщения: 39

Я считаю, что безжалостно отстреливая собак мы не к чему хорошему не дойдем, да еще и грех на душу возьмем. Я считаю, что необходимо нашей власти выделить дополнительные средства и в каждом городе открыть питомник для бездомных собак.

Аватар пользователя Marduk
Не в сети
Регистрация: 24/11/2012
Сообщения: 28

Государство давно уже никому и ничего не должно. А именно с 1991 года. А что вы ещё предлагаете? Пусть размножаются. нападают на людей. Шут с ними взрослыми, а как быть с детьми. Они не отобьются даже от одной собаки, не то что от своры. Вы же не возьмёте себе в квартиру бездомного пса. Нет конечно. И соседи ваши не возьмут. Те питомники и приёмники что есть, они тоже не резиновые. И меня удивляют возгласы, что усыпление собак в питомника и приёмниках - это не гуманно. Так простите, а какой выход есть из ситуации. НУ кроме того, чтобы призывать к какому-то там государству, которое пенсионеров и ветеранов не может переселить в нормальное жильё. Которое оказалось в параличе из-за наводнения на Дальнем Востоке. Выхода нет, только истребление.

Аватар пользователя Мура
Не в сети
Регистрация: 06/03/2013
Сообщения: 2

Все считают что проблема состоит только в стерилизации,кастрации и тп,а в развитых странах нет бродячих собак потому что нет мусора на улицах как у нас,им просто нечего есть.

Аватар пользователя scories
Не в сети
Регистрация: 13/03/2013
Сообщения: 1

не согласен,8 месяцев прожил в Италии,и несмотря на проблемы с мусоросборочнымиными компаниями,собак от этого больше не становилось-я вообще мог пересчитать увиденных мной бродяг на пальцах двух рук.

Аватар пользователя Mari89
Не в сети
Регистрация: 26/02/2013
Сообщения: 6

Хочу привести "гуманный" пример борьбы с бездомными собаками местных органов власти нашего маленького городка. Так вот, от работников и посетителей местного рынка неоднократно поступали жалобы на агрессивных бездомных собак. Решение этой проблемы нашли. Приехала группа местных охотников и начала быстренько отстреливать всех кто попадался. В итоге перестреляли не тех собак которые были агрессивными, а вполне нормальных. При этом никто даже не удосужился поинтересоваться у работников, какие именно животные доставляют беспокойства. На возмущение людей (все это происходило в разгар рабочего дня) ответ был один, мол сами просили. Иногда человек хуже животного. Вот так и живем..."гуманно"!

Аватар пользователя Mihaylenko
Не в сети
Регистрация: 08/06/2013
Сообщения: 5

Бывают случаи, когда собаку необходимо убить. У нас на районе в свое время приютился взрослый дог, бегал как и все бездомные, но потом начал нападать на людей, на одну девушку напал, а потом на двух парней, покусал сильно одного. Так их друзья в тот же день нашли дога и убили трубой. Здесь тот случай, когда убили во благо, обезопасили общество от потенциальной угрозы, ведь власти за этим никак не следят. Но это единичные случаи, всех поголовно нельзя отстреливать и убивать.

Аватар пользователя Лилечка
Не в сети
Регистрация: 16/05/2012
Сообщения: 281

Что за бред вы пишите. Породистый дог, да еще на улице и нападает на людей. Породистые собаки редко задерживаются на улице, обычно их забирают домой. И если уж случается ситуация, что во дворе или на районе появляется бездомная собака, то неужели так сложно связаться с волонтерами из приюта для животных или позвонить в службу отлова собак. Таким собакам, как дог наверняка нашлись бы ответственные хозяева, которые любили бы собаку. Даже большинству дворняжек удается найти семьи.

Нельзя такими радикальными методами, как зверское убийство решить проблему бездомных собак. Убийство или труп собаки могли видеть дети, а значит из них вполне могут вырасти такие же монстры как вы и те, про кого вы рассказывается. От зверского убийство животного до причинения вреда людям один шаг. Такие люди беспринципные и злые, кто может так жестоко обращаться с животными, они гораздо опасней для общества, чем бездомные собаки, которым нужна помощь и которые не виноваты, что вынуждены жить на улице и защищать себя.

Аватар пользователя venecuanka
Не в сети
Регистрация: 13/12/2013
Сообщения: 28

я за стерилизацию бездомных собак.просто жалко,когда щеночки не находят себе уютный дом и живут бродячей жизнью.хочется,чтобы у каждого животного была приемная семья.

Аватар пользователя andryuxa2013
Не в сети
Регистрация: 13/12/2013
Сообщения: 22

Собака друг человека,отстрел это самый простой и жестокий метод против бездомных собак.Надо быть черствым и бездушным человеком что бы пойти на такой шаг.

Аватар пользователя Kireev
Не в сети
Регистрация: 23/12/2013
Сообщения: 68

Если собака стала бешеной или агрессивной, то с этим нужно как-то бороться. С вашей гуманностью и происходят нападения на детей таких собак. Т.е. нужно подходить к отстрелу выборочно. Ведь не все собаки одинаковы, как и люди.

bee
Аватар пользователя bee
Не в сети
Регистрация: 26/03/2014
Сообщения: 41

Проблема бродячих собак сложная и спорная. Я сторонница гуманного решения, с помощью приютов и стерилизации. Но, как показывает жизнь, на всех несчастных собачек приютов не наберешься, и людей, готовых оплатить стерилизацию собаки, тоже очень мало. Я против убийства животных. Они имеют такое же право на жизнь, как и мы. Мой молодой человек имеет совершенно иное мнение. Ему не нравится, когда во время вечерней пробежки по парку из кустов к нему выбегает лающая стая бродячих собак. Единственный способ, по его мнению, избавиться от этого - отлов и отстрел.
Мне жаль людей, которые стали жертвами нападения бродячих собак. Но в тоже время сердце разрывается, когда я вижу грубых мужланов с сетками, хватающих скулящих животинок, запихивающих в клетки. Что будет с этими собаками потом - все и так понимают. Важно, прежде чем принести в дом собаку или кошку, сто пятьдесят раз подумать, все взвесить и реально оценить свои возможности. Хватит ли времени, здоровья и финансов? Иначе, будет преступлением взять животное домой, а потом, если что-то пойдет не так, или надоест, выкинуть его на улицу (в лучшем случае в приют).

Аватар пользователя artus44
Не в сети
Регистрация: 03/05/2014
Сообщения: 26

Мне очень нравится идея насчёт сайта, на котором можно регистрировать нахождение бездомных собак. На этом сайте было бы неплохо установить систему для получения благотворительных взносов, а то ведь у городских властей, как всегда, на это дело не хватает денег.

Аватар пользователя obcharka94
Не в сети
Регистрация: 19/04/2014
Сообщения: 49

Я сама имею овчарку. Но бездомных собак очень боюсь. Как правило, последнее время собаки ходят стаями и нападают на одинокоидущих людей. У нас такая стая из 10-15 животных, нападала на мужчин, женщин и недавно покусали ребенка. Кошек разрывают просто в полете. Жители домов вызвали службу отлова. Сейчас собак не видно. Я очень люблю животных, но бродячих и больных особей нужно отлавливать и изолировать от общества.

Аватар пользователя zmey
Не в сети
Регистрация: 25/05/2014
Сообщения: 12

Вы извините но проблему стерилизацией не решить или после оной держать собак в питомниках и приютах, ато стерилизированная собака тоже может укусить.

Аватар пользователя valushka73
Не в сети
Регистрация: 17/01/2014
Сообщения: 92

Ни кастрация, ни отлов и тому подобные мероприятия не решат проблему появления все большего количества собак на улицах. Только жесткие административные наказания применяемые к нерадивым владельцам способны стабилизировать ситуацию, ну и менталитет, против этого не попрешь. А так из-за безнаказанности, хочу беру, хочу прогоняю и сложилась нынешняя ситуация.