Эксперты выставок собак

Аватар пользователя Милена
Не в сети
Регистрация: 30/12/2011
Сообщения: 70

Чем занимаются на выставках собак эксперты? Какие у них функции и обязанности? Что они могут делать, а что нет? И откуда они вообще берутся? Кто участвует в выставках, расскажите, пожалуйста, поподробнее о них ))

Аватар пользователя Валет
Не в сети
Регистрация: 03/03/2010
Сообщения: 40

На выставках эксперты осматривают собаку, также наблюдают за ней на ринге и дают, если она того заслуживает, какой-то титул, сертификат и др. Например, юный чемпион России, или кандидат в ЧР, или лучшая собака выставки и т.д…

Аватар пользователя Андрей Константинович
Не в сети
Регистрация: 08/05/2012
Сообщения: 17

Эксперты это обычно заводчики, которые имеют свои питомники, и которые очень давно уже занимаются собаками, разведением и т.п. А также кто прошел курс обучения. Они должны знать характеристики и стандарты пород, которые оценивают, какие у них могут быть недочеты, косяки и т.п. На выставки их приглашают организаторы этой выставки. Они также могут и заключить договор с клубом или организацией, которая проводит выставки. Им оплачивают дорожные расходы, а также питание, проживание и выплачивают суточные.

Аватар пользователя sesto_senso
Не в сети
Регистрация: 14/05/2012
Сообщения: 2403

Все грамотно написали выше. Добавлю, как эксперт:-)
Я специализируюсь на первых трех группах FCI. Условно, это овчарки (первая), молоссы (вторая), и терьеры (третья). Имею опыт разведенца, знаю ведущих мировых производителей, породные линии, модные тенденции и общие породные недостатки следующих пород: немецкая овчарка, колли, шелти, мастино наполетано, ньюфаундленд, бультерьер. Для получения категории национального эксперта мне пришлось изучить стандарты всех остальных групп в породе. Но этого мало, потому что нужно уметь грамотно расставить ринг. То есть дать оценку определенным породным качествам как более или менее ценным. Опыт, накопленный до сегодняшнего дня, показывает, что я умею это делать квалифицированно.
И об образовании. Нет специального учебного заведения, которое готовит экспертов. Только стажировки, лекции, литература и многолетний выставочный опыт.

Аватар пользователя Sella
Не в сети
Регистрация: 29/11/2010
Сообщения: 117

Я читало где-то, что экспертам нельзя на выставках курить во время осмотра собаки, нельзя распивать спиртные напитки, нельзя пользоваться каталогом выставки (причем до и во время), нельзя общаться с участниками выставки, нельзя жить в доме у участников выставки, нельзя даже вместе приезжать на выставку – все это касается тех участников, которых этот эксперт будет судить. Дальше, судить можно им до 80 собак в день, если нужно делать описание, а если не надо делать, то до 150 собак в день. sesto_senso, правильно я все написала?

Аватар пользователя sesto_senso
Не в сети
Регистрация: 14/05/2012
Сообщения: 2403

Бывает и сто двадцать собак с описанием - организаторам не откажешь. Жила я, как правило, в доме тех людей, которые меня приглашали. Я писала уже на нашем форуме - признаком воспитанного собачника является здравое решение под дома живущим экспертом своих собак не выставлять:-) Каталог всегда на столе, только я при всем желании не успеваю его изучать:-) А вот по поводу курения и алкоголя... Ни разу не встречала среди своих коллег человека, которому пришло бы подобное в голову:-)

Аватар пользователя shurik_and_sharik
Не в сети
Регистрация: 02/05/2012
Сообщения: 33

Очень интересное правило существует на выставках. Если эксперт не нарушил никаких существующих правил и формальностей на выставке, то все его решения являются бесспорными и окончательными. Это касается и оценок и присужденных сертификатов и титулов. Если же вы все-таки не согласны с этим решением, то надо писать сразу же жалобу и отдавать ее в комиссию, вместе с денежным залогом, и если жалоба будет безосновательно, то эти деньги пойдут в фонд организаторов выставки.

Аватар пользователя sesto_senso
Не в сети
Регистрация: 14/05/2012
Сообщения: 2403

Только в реальной жизни очень редко кто-то жалуется. Даже, когда судит не "породник". Потому что, как правило, каждый знает заслуженную оценку своей собаке.

Аватар пользователя Sasha70
Не в сети
Регистрация: 07/06/2012
Сообщения: 330

Очень неприятно бывает, когда эксперт (как правило, это allrounder) оценивает породу со стандартами которой он откровенно не знаком. Я лично столкнулась с ситуацией, когда российский эксперт на украинской международной выставке "убирала" с каждого ринга 2/3 лабрадоров (среди которых были чемпионы и лучшие собаки разных стран)за неполнозубость. Даже я, непрофессионал, знаю что для этой породы отсутствие премоляров не является недостатком породы.