Как узнать, что щенки породистые?

Аватар пользователя sesto_senso
Не в сети
Регистрация: 14/05/2012
Сообщения: 2403

Больше всего подобными вопросами задается человек, не разбирающийся в кинологии и находящийся на пороге приобретения собаки. Гарантию дает клубное разведение, и среди клейменных щенков с выданными щенячьими карточками практически невозможно встретить дворняг. Но новоиспеченный собаковод не доверяет никому и неусыпно задается этим вопросом: как узнать, что щенки породистые? Тем более, что очень редко первая собака бывает с родословной, а ориентироваться при покупке на внешний вид отца и матери, по меньшей мере, глупо.
Я неоднократно встречалась с ситуацией, когда люди, желающие иметь собаку породы колли, ни за что не хотели верить, что этот тупоносый и гладкошерстный щенок вырастет в длинношерстную красавицу. Или еще один пример - практически все новорожденные далматины полностью белые, вообще без пятен. И к месячному возрасту начинают проявляться пигментные вкрапления на коже. Когда то в правильной идентификации породы щенка мог помочь только опыт. Сегодня можно насмотреться фотографий в Интернете. Но взять с собой кинолога в походе за щенком намного надежнее:-)
А вы знаете другой способ?

Как узнать, что щенки породистые?
Аватар пользователя Елена Hel71
Не в сети
Регистрация: 12/05/2012
Сообщения: 279

Вы правы, при выборе щенка новичку лучше всего воспользоваться помощью специалиста. Это может быть не только кинолог, но и опытный ветврач, а также заводчик той породы собак, щенки которой интересуют. Кроме того, могут пригодиться фото с описаниями из Интернета. Существуют также народные признаки породистости, например, постановка лап, манера хождения, размер лап (ступней), соотношение головы к туловищу, детали окраса, положение хвоста и ушей и т.д. В каждой породе эти признаки отличаются друг от друга. Но лично я бы все же воспользовалась советом людей, которые в породах сильны.

Аватар пользователя Sasha70
Не в сети
Регистрация: 07/06/2012
Сообщения: 330

Я считаю, что если человек хочет купить хорошего породистого щенка - он должен обращаться в питомник. Причем, это должен быть солидный питомник: стОит перед покупкой посмотреть сайт питомника, почитать о достижениях собак и их наследников, побывать на выставках и увидеть собак из этого питомника. В общем, узнать о родителях щенка и заводчиках как можно больше.

Если же говорить о приобретении щенка у знакомых, на рынке или еще где-нибудь - тут уж как повезет. Может вырасти собака в общем то в породе, но с существенными (или несущественными) недостатками экстерьера, а может вообще метис.

Аватар пользователя LitaReD
Не в сети
Регистрация: 12/05/2012
Сообщения: 1364

Вопрос это, а самом деле очень интересный и не простой. Сейчас зачатую покупка щенка даже в питомнике, это лотерея. Очень много не добросовестных заводчиков, да и подделка документов бывает. Мои знакомые захотели щенка французского бульдога, долго выбирали питомник, смотрели пометы, помогал им кинолог из клуба. Потом поехали за щенком на другой конец страны, выбрали, привезли. Брали для выставок, кобель вырос крипторхом, да еще и с прикусом проблемы.(((

Аватар пользователя АннаAnna
Не в сети
Регистрация: 18/06/2012
Сообщения: 342

А вот крипторхизм, действительно, проблема из проблем. Передается по наследству и не обязательно из поколения в поколение. У щенка до шести месяцев ничего не прощупаешь, потому что там и ничего нет. У щенячьего отца тоже не будет щупать.

Ведь крипторхов запрещено допускать к вязкам. Так недобросовестные заводчики не только вяжут без зазрения совести, а еще и пластические операции делают, чтобы на выставках не смогли определить, что у кобеля что-то не так.

Такие операции вне закона и в клиниках их не делают, зато делают вне клиник и делают успешно. Так что при выборе щенка, если кому-то нужен шоу-щенок, никакие кинологи не помогут. Тут только через хороших знакомых.

Аватар пользователя Sasha70
Не в сети
Регистрация: 07/06/2012
Сообщения: 330

Была ШИКАРНАЯ история по поводу крипторхизма и выставок у нас на выставке КСУ.

Хозяин английского бульдога-крипторха хотел его выставлять и незадолго до выставки сделал ему пластическую операцию - пришил искусственное яичко. Особо не рассматривая собаку, пришел на выставку. Эксперт ощупывает собаку и у него начинают глаза уползать на лоб - у бульдога 3 яичка!

За время после операции у молодого кобеля вышло второе родное, а хозяин даже и не увидел:)
Конечно, собака была дисквалифицирована, а хозяин осмеян:):):)

Аватар пользователя sesto_senso
Не в сети
Регистрация: 14/05/2012
Сообщения: 2403

Сценарий называется "Ирония судьбы". Люди правильно выбирают, хотят выставочную собаку, и зачастую получают описанный Вами результат. С другой стороны, я часто задумываюсь, сколько действительно высокопородных животных уходит "на диван", никакого отношения к разведению не имеет, или того хуже - вяжется кем попало во дворе...

Аватар пользователя Лаврушка
Не в сети
Регистрация: 03/09/2012
Сообщения: 5

Питомники, занимающиеся разведение определенной породы собак - клеймят щенков при рождении. У каждого малыша есть свой индивидуальный номер, который записывается в щенячью карточку. Клеймят в основном при помощи татуировок на ушке или животике малыша.При выборе щенка необходимо учесть этот фактор, и поинтересоваться почему отсутствует клеймо.

Аватар пользователя lenko
Не в сети
Регистрация: 06/10/2013
Сообщения: 14

Клеймо, к сожалению, совсем не гарантия того, что щенок - 100% породистый.
Машинка для "татуировок" - вещь общедоступная. Так что, клеймо можно подделать также успешно, как и щенячью метрику.
(у нас, кстати, и собаки без родословных - с клеймами, чтобы, если потеряются, были опознавательные знаки).
Наименьший риск при работе с проверенными питомниками, которые имеют множество положительных отзывов и рекомендаций.

Аватар пользователя sestra-mila
Не в сети
Регистрация: 24/12/2013
Сообщения: 312

Клубы не могут дать 100% гарантии породы у щенка. Зачастую милый славный щенок вырастает в этакого "муцика", вроде-бы и документы в порядке и клеймо, а ноги - длинные, прикус - неправильный, хвост - точком м т.д. Собаку любят, не выбрасывают. Но это не то (не такса, например, а так серединка на половинку). Привыборе щенка обращайте в первую очередь внимание на родителей. С другой стороны - кого вы выбираете, домашнего любимца или источник обогащения? Собаки - все славные. Мы нашу таксу купили на рынке. Родословной у нее нет. Но она соответствует всем стандартам породы. Незнакомые люди подходят к нам на улице, когда мы гуляем с Тасей, и радуются, глядя на нее. Так она красива. Щенков нашей Таси разметают. Не гонитесь за клубными штампами. Выбирайте собаку по сердцу.

Аватар пользователя nafnatrix
Не в сети
Регистрация: 21/06/2013
Сообщения: 72

Есть некие исключения в породах, когда по характерным очертаниям или приметам можно точно сказать - порода. К примеру Ньюфаундленд (водолаз) полностью черный, но на груди есть беленький "галстук", что говорит о его родословной и в клуб ехать не надо. Что касается многих других пород, то да, действительно 100% в клубе не могут уточнить, но все равно, практически никогда не ошибаются.

Аватар пользователя Regina
Не в сети
Регистрация: 24/12/2013
Сообщения: 24

Не думаю, что после случки одинаковых пород могут быть какие-то отклонения у щенков. Все дело в любителе пород, некоторым людям важна родословная собаки.

Аватар пользователя Lenok73
Не в сети
Регистрация: 27/11/2013
Сообщения: 10

Бывают щенки метисы, которые очень подобны породистому щенку как вариант, можно с мамой щенков знакомится на выставках собак.

Аватар пользователя Kasandra
Не в сети
Регистрация: 08/12/2012
Сообщения: 127

Тема крайне актуальная, не всегда есть возможность купить щенка в питомнике, стоимость породистой собаки высокая, а от титулованных родителей в двойне,а столько еще денег нужно на уход и содержание. Часто покупают собак у обычных заводчиков, здесь сразу возникает вопрос, о том с какой целью приобретается собака. Если в дальнейшем для племенного разведения, конечно покупка в питомнике - это идеальный вариант. Если для себя, как говорят, для души, здесь нужно тщательно проштудировать интернет, просмотреть фото, видео, прочитать о анатомических особенностях породы. Часто будущие владельцы выбирают собаку : "Как у знакомых или у кого то", соответственно самый простой способ, попросить этого человека сходить с Вами и помочь в выборе.Помощь кинолога конечно нужна и важна, но не всегда этот человек знает все особенности пород, ведь собак сейчас так много. Адекватный заводчик, скажет правду, ведь он точно знает, что и с его щенками не так, если есть какие то отклонения породы, смотрите как ведут себя люди предлагающие щенка, задавайте грамотные вопросы, без тени смущения, ведь Вы выбираете себе члена семьи на долгие годы.