какую породу выбрать

Аватар пользователя Polina90
Не в сети
Регистрация: 25/08/2015
Сообщения: 6

Здравствуйте хочу завести собаку до этого у меня была дворняжка и албай, но я не справилась с дрессировкой, и они выросли не управляемыми. Какую породу выбрать, чтобы была не маленькая и легко поддавалась дрессировке.

Аватар пользователя Владислав711
Не в сети
Регистрация: 01/08/2015
Сообщения: 11

Лично я воспитал немецкую овчарку, попробуйте тоже, они легки в дрессировке. А вообще, все еще зависит от Вас, как Вы дрессируете?

Аватар пользователя Леонид_32
Не в сети
Регистрация: 30/01/2015
Сообщения: 1138

У меня тоже сейчас немецкая овчарка, и еще одна почти в детстве была. Если честно, то для того чтобы ее дрессировать, не надо быть специалистом. Они все понимают с полуслова. Иногда мне кажется, что они вообще понимают человеческий язык.

Аватар пользователя Олег Вел
Не в сети
Регистрация: 19/01/2014
Сообщения: 843

Любая порода подается дрессировке если с ней заниматься профессионально. Если вы не умеете, то наймите инструктора. А так любая порода собаки, будь она большой или маленькой со временем почувствует себя хозяином и добавит вам проблем.

Аватар пользователя vad678
Не в сети
Регистрация: 12/06/2015
Сообщения: 88

Думаю вопрос больше не в породе, а в характере собаки, и чем больше будет схож с вашим, тем лучше собака будет понимать. Обратите на это внимание при выборе щенка, по его поведению будет видно. Ведь собаки, как и люди делятся на сангвиников, холериков и т.д.

Аватар пользователя Swallow
Не в сети
Регистрация: 23/04/2015
Сообщения: 31

Я бы посоветовала все-таки простую дворнягу. Не получилось с одной, значит получится с другой. Многое зависит не только от хозяина, но и характера собаки. Так и дело хорошее сделаете (возьмете из приюта или подберете щенка),и верный преданный друг на всю жизнь. Муж подобрал щенка по весне, сейчас у нас чудесная Бима. Смесь с лайкой. Очень сообразительная, умная собака.

Аватар пользователя podruga1971
Не в сети
Регистрация: 26/02/2014
Сообщения: 248

Поддерживаю. Самое лучшее - взять обездоленную собаку. Друг из нее получится без всякой дрессировки. Преданность обеспечена на всю жизнь. Животные не забывают быть благодарными, в отличие, увы, от людей. Воспитывайте в любви и строгости, сложится все у вас на этот раз, уверена.

Аватар пользователя Нат.аша
Не в сети
Регистрация: 10/05/2013
Сообщения: 154

Дворняги тоже разные бывают, но они любят волю, поэтому надеяться на то, что следующий опыт именно с дворовой собакой будет удачным, всё-таки не стоит. У меня сейчас тоже дворняга и иногда собаку просто "заносит" - я хозяин, и всё тут)

Аватар пользователя tanya08
Не в сети
Регистрация: 30/10/2014
Сообщения: 234

Все зависит от вас и породы собак, которая вам нравится. Очень хорошо подается дрессировки порода собак немецкой овчарки. Она вырастает не маленькой и может стать для вас самым настоящим другом.

Аватар пользователя Katya10
Не в сети
Регистрация: 25/01/2015
Сообщения: 41

У меня больше 10 лет была немецкая овчарка, отлично дрессировалась, но это ответственно. Если не хотите ответственной дрессировки берите - пуделя. Элементарным командам за кусочек печенья научить можно.

Аватар пользователя Виктор78
Не в сети
Регистрация: 29/08/2015
Сообщения: 1

Когда выбирали собаку, тоже все думали о немецкой овчарке. Все таки у нас овчарки очень популярны и это обоснованно.Но потом прочитал замечательную книгу В. Нехаева "Воспитай себе друга", книга о воспитании его добермана по кличке Айк. И купили маленького доберманчика)).
Не разу не пожалел о своем выборе. Собака умная,чистоплотная,послушная(один раз выучив команду,запоминает на всю жизнь),спортивная.Отличный сторож и друг. Берите, не пожалеете)).

Аватар пользователя Tykhon
Не в сети
Регистрация: 21/11/2012
Сообщения: 122

Полина, если вы не справились с дрессировкой один раз - то где гарантия, что вы не справитесь и второй? Считаю, что собаки здесь вообще не при чём, и вам просто-напросто надо изменить своё поведение, изменить своё отношение к собакам и научиться основам обращения с собаками и азам дрессировки. Для этого поговорите с любым дрессировщиком или с опытным владельцем собак, пусть подскажет, с чего начинать!

Аватар пользователя феня
Не в сети
Регистрация: 25/08/2015
Сообщения: 4

У меня был дратхар. Для охоты покупал. Хорошая порода, правда немножко туповат был молодым, но потом перерос.

Аватар пользователя andr1
Не в сети
Регистрация: 03/02/2015
Сообщения: 61

При правильном подходе дрессировке поддаются любые породы. При необходимости стоит обратиться к профессиональным дрессировщикам.

Аватар пользователя Ольга Флора
Не в сети
Регистрация: 31/08/2015
Сообщения: 1

У меня сейчас немецкий пинчер,все понимает с полуслова.Особой дрессировки не требует,очень подвижный, поэтому нужно с ним постоянно и подолгу гулять.

Аватар пользователя tytor
Не в сети
Регистрация: 13/09/2014
Сообщения: 68

Зачем же обязательно маленькая можно взять собачку средней величины, при этом стоит учесть что многое зависит не от породы, хотя и от нее тоже а от вашего времени которое вы потратите на дрессировку и воспитание питомца. у меня был американский фоксхаунд, очень умная собака.

Аватар пользователя DanDan
Не в сети
Регистрация: 06/08/2015
Сообщения: 27

Могу порекомендовать далматинца, афганскую борзую, королевского пуделя. Это достаточно крупные собаки, хорошо поддающиеся дрессировке. А главное - они не агрессивны.

Аватар пользователя Алексей Лазарев
Не в сети
Регистрация: 01/07/2015
Сообщения: 95

Практически всех собак средних и крупных надо дрессировать, хотя бы простейшим командам - так же как ребёнка вы учите говорить, читать . Если собака не знает, что ей надо подойти к вам по команде, она может просто убежать, играя, весьма далеко, или как вы ей скажите, что чего-то нельзя делать- без команды "фу"?
а так мелкие породы собак- "комнатные" - так как их всё время держат при себе, сами они не гуляют, практически или только на шлейке или поводке, в драку не полезут!
Хотя у моих знакомых были и доберманы и доги, которые в следствии своей чистопородности и характера, понимали и слушали своих хозяев ещё на уровне мыслей, или интонации.

Аватар пользователя Енот22
Не в сети
Регистрация: 16/12/2016
Сообщения: 82

Дрессировать то тоже уметь надо. Я вот лично ещё в возрасте лет 8-9 помню дрессировал 2х дворняг у бабушки. И научил минимальным приёмам, базовым. Но перед этим мне купили книги по дрессировки собак где было расписано и в картинках показана как именно каким приёмам собаку учить. В то время инета ещё не было тут у нас в Сибири. Сейчас я думаю вы и в интернете можете найти инструкции как учить собаку.
В плане собак, какие лучше поддаются дрессировки, тут уже доказано учёными и проверено. Самые умные — Немецкая овчарка, Пудель, Колли. А хуже всего учится английский бульдог и родственные ему породы.
Берите Немца, он во всём хорош)

Аватар пользователя Риммочка
Не в сети
Регистрация: 13/11/2016
Сообщения: 61

А может быть вам не нужна собака которая требовала бы дрессуры. Возьмите себе собаку компаньона, например, пекинеса или лабрадора. Дрессировка самая элементарная, просто даете некоторые азы.

Аватар пользователя НатальяБог
Не в сети
Регистрация: 07/11/2016
Сообщения: 33

Думаю, что дело не только в дрессуре, но еще и в характере собаки. У меня была собака лайка, но не чистокровная, так мы ее тоже не дрессировали, но, тем не менее, она была очень умная. Хоть ее и не учили, а она все равно понимала запреты, видимо по интонации.

Аватар пользователя Вантик
Не в сети
Регистрация: 16/04/2017
Сообщения: 477

"Возьмите себе собаку компаньона, например, пекинеса или лабрадора"

Действительно, какая разница... Крошка весом 5 кг, или кабанчик весом за 30.. )))

Аватар пользователя Oxotnic_1
Не в сети
Регистрация: 18/04/2017
Сообщения: 1

Хочу посоветовать завести вам породу Лабрадор-ретривер. Собака очень хорошо поддается дрессировки, очень любит детей. Я сам, счастливый обладатель такой породы. Щенка советую брать с документами, у проверенных людей.

Аватар пользователя Meggy
Не в сети
Регистрация: 14/02/2014
Сообщения: 180

Любую собаку, особенно крупную, нужно очень серьёзно дрессировать... Может, Вам стоит остановиться на маленькой собачке? Лабрадоры (которых посоветовали выше) спокойны, уравновешенны, но лично мне они кажутся скучными...
...Буквально сегодня убедилась в том, что моей собаке нужна не просто дрессировка (занимаюсь с Рони сама каждый день), а работа с кинологом. Пошли днём гулять, одели ошейник-удушку (владельцы больших собак поймут, что это), очень хорошо меня слушался, когда направляла его, дёргая за цепочку. И вдруг... Навстречу - овчарёнок Бучо, которого выпускают на самовыгул. Мой пёс просто взбесился, с диким воем, клацаньем зубами на него кинулся (на удушку он плевать хотел!), короче меня уронил и протащил несколько метров. Содраны обе коленки, оба локтя, вывих правого плеча, сейчас сижу - рука на перевязи... А до этого был такой пусечка, так хорошо прогуливался на удушке!

На фото - за час до прогулки

img_20170429_133559.jpg
Аватар пользователя zemina
Не в сети
Регистрация: 16/05/2017
Сообщения: 1

Здравствуйте) Как это ни странно звучит, но у меня на данный момент тоже алабай кобель и взяли ему девочку дворнягу, чтобы не скучал. По моему личному опыту я вам скажу одно, что алабаи, очень хороши для охраны территории, к хозяину они относятся с любовью взаимно, но не всегда послушны, с ними нужно очень строго, но без агресии, иначе при маленькой слабинке они могут взять инициативу на себя. Если вы хотите собаку для души, то возьмите лабрадора, боксёра или немецкую овчарку от хороших родителей.

Аватар пользователя Вантик
Не в сети
Регистрация: 16/04/2017
Сообщения: 477

По моему личному опыту я вам скажу одно, что алабаи не очень хороши для охраны территории. Во-первых - шерсть коротковата, в сильные морозы собака мерзнет, приходится пускать в дом. Во вторых - неконтролируемой стремление убежать с участка.

Аватар пользователя Ingewarr
Не в сети
Регистрация: 01/03/2016
Сообщения: 1088

Не знаю, в наших краях (Среднее Поволжье) САО у многих в качестве сторожевой собаки. Ну, понятно, вольер с серьезной будкой в наличии. С другой стороны, в последние десятилетия особо сильных затяжных морозов не наблюдается. А склонность к бродяжничеству, по-моему, свойственна вообще всем кобелям - на то они и кобели :)).

Аватар пользователя Вантик
Не в сети
Регистрация: 16/04/2017
Сообщения: 477

Но вот у нас, в Подмосковье - алабаи мерзнут. Вернее, длинношетстым, может, и ничего. А обычным, типа моей, холодновато.

Склонность к побегам - она от слова "бегать". Алабаю надо пробегаться. Они стремятся свалить с участка, и суки, и кобели. Потом носятся по округе 20-30 минут минимум, и прибегают назад, очень довольные.

Аватар пользователя Ingewarr
Не в сети
Регистрация: 01/03/2016
Сообщения: 1088

Этим у меня с энтузиазмом занимались все "охотники". Зато ротвейлер был само спокойствие, да и малость передрессирован, каюсь. А желающий свалить алабай, наверное, незабываемое зрелище?

Аватар пользователя Вантик
Не в сети
Регистрация: 16/04/2017
Сообщения: 477

Ну да. Стоит, нехорошая, под калиткой, скребется...

Кавказцы с москвичами в этом плане молодцы. Грей, если калитка или гараж были открыты, просто подходил и садился. Чтобы мимо него никто не зашел.

А Рада просто лежала, глядя на калитку. Но никуда они не убегали.

Как с участка убежишь? Вдруг украдут чего, пока их нету... )

Аватар пользователя Ingewarr
Не в сети
Регистрация: 01/03/2016
Сообщения: 1088

Вот и "монголы" тоже примерно так (в тех краях далеко не все в юртах живут :)). Лежат себе у калитки и провожают взглядом прохожих. Вообще, жутко уравновешенные товарищи.

Аватар пользователя Meggy
Не в сети
Регистрация: 14/02/2014
Сообщения: 180

А может, автору темы стоит взять из приюта пожилую собачку?... И как раз, если уж на то пошло, там и породистую можно выбрать! Или ту, к которой сердце потянется... И благодарна будет до безумия, и слушаться будет, и скрасите ей несколько последних лет жизни... Я вот, например, подумываю над этим, но у меня два "против" - муж (говорит - тебе двух мало???) и то, что маленькая наша очень агрессивная, даже Рони до сих пор гоняет...

Аватар пользователя Олег Вел
Не в сети
Регистрация: 19/01/2014
Сообщения: 843

А для чего вы хотите дрессировать собаку? Что вы хотите от нее? Просто слушалась вас, искала что нибудь или была охранником? Если хотите взять спокойного пса. то выбирайте лабрадора, собака спокойная и отлично прокачивает ситуации.

Аватар пользователя Meggy
Не в сети
Регистрация: 14/02/2014
Сообщения: 180

Ну не скажите, лабрадор, хоть и спокойная собака, но упрямая невероятно! Это точная информация, как от кинологов, так и от знакомых владельцев лабрадоров. Стоит упустить один раз момент какой-то, и всё - будет постоянно делать так, как случилось первый раз, не укусит и не огрызнётся при наказании, но при малейшей возможности сделает так, как хочет:) Например - единственный раз залезет на кресло или диван - будет туда постоянно стремиться, и никакое наказание не остановит! Другой пример - туалет, написает дома во взрослом возрасте, и всё - караул, будет каждый день метить дом мочой.

Аватар пользователя Ingewarr
Не в сети
Регистрация: 01/03/2016
Сообщения: 1088

По-моему, это с любой собакой так, если ее не держать в рамках. Таксу вон возьмите: стоит раз проигнорировать пробный "закидон", она себе в голове тут же отметочку ставит - ага, можно! Просто лаек-алабаев никто не только в кровать, но и зачастую в дом-то не пускает, вот и не сталкивается с такими фокусами. Хотя многие владельцы модных крупных и даже гигантских пород своим любимцам ни в чем не отказывают. И имеют то, что имеют.

А лабрадоры сейчас вообще большинством рассматриваются в качестве эдаких больших плюшевых домашних мишек - мол, чего их дрессировать, они же такие от природы добрые и ласковые. Ну, а дальше получаем совсем не то, о чем мечтали, читая перед приобретением статьи поклонников "лабриков" в интернете. Сам тоже отношусь к их числу и, если Вы обратили внимание, для "домашнего потребления" из средних пород рекомендую именно лабрадоров. Но всегда предупреждаю о железной необходимости воспитания и дрессировки. Будете смеяться, недавно даже на совместном выгуле прочитал небольшую лекцию маме с сыном, у которых такой пес-подросток уже явно демонстрировал хулиганские задатки, а они лишь пытались тянуть его за поводок и увещевали вести себя в рамках приличий :)). Вроде, сразу по известному адресу не послали, слушали внимательно, может, и успеют обернуть вспять негативный процесс.

Аватар пользователя Flyiris
Не в сети
Регистрация: 03/06/2017
Сообщения: 2

В моей семье всегда, начиная еще с родительской, всегда были собаки. Болонка, овчарка, пекинес, той-терьер, французский бульдог, мопс, сейчас алабай. И сложилось впечатление, что с собаками, как с детьми - умеешь придерживаться твердых принципов воспитания, мягко настаивать на своем, умеешь показать, кто в доме хозяин = вырастет нормальная собачья личность. А если сам себе ладу не можешь дать, то и собаку самостоятельно не воспитаешь. Таким только к профессионалам надо собачку отдавать.

Аватар пользователя Роман761
Не в сети
Регистрация: 07/06/2017
Сообщения: 1

Пудели хорошо дрессировке поддаются, золотистые ретриверы...Многое, конечно, все же зависит от хозяина, как он сам воспитает)