Кастрация?

Аватар пользователя NikVait
Не в сети
Регистрация: 15/06/2020
Сообщения: 10

Всем добрый день!
Очень нужен совет
Имеется кобель лабродора 2 года (не вязался, не кастрат)
проблема стала появляться только сейчас- ранее такого не наблюдалось - видимо пришла пора любви и у нас.
Но проблема не сколько в собаках(садки он делает только на кобелей, в процессе игры,девочек как то не особо достает, агрессии и драк не было никогда), проблема больше в людях.
Извините за такую подробность но у когда у меня особенные дня календаря я незнаю куда от него деваться. Дело даже не сколько в поведении- садки на ноги я пресекаю, он их и не делает так часто, но- беспокойное поведение стеклянный взгляд может часами около меня высиживать (похоже как у кобелей бывает высиживание под дверью течной суки). еще раз извиняюсь.
Кроме меня пристает ко всем гостям женского пола, пресекаю, выгоняю,ругаюсь, но опять сядет и пыхтит глаза стеклянные смотрит влюбленными глазами.
Я переживаю именно за его здоровье - чем чревато такое бесконечное возбуждение без разрядки? Не поедет ли "крыша" и не отразится ли на внутренних органах?
Кастрация в такой ситуации необходимая мера?Или корректировка поведения и все? Но как быть тогда с гармонами в голове....В общем стою на распутье....

Аватар пользователя andrew185
Не в сети
Регистрация: 05/11/2018
Сообщения: 335

Добрый день. У вас каша в голове. )

Аватар пользователя NikVait
Не в сети
Регистрация: 15/06/2020
Сообщения: 10

ох какой ценный совет, сразу видно профессионала. Благодарю.

Аватар пользователя andrew185
Не в сети
Регистрация: 05/11/2018
Сообщения: 335

Извините ))
В природе все разумно. Сексом ради удовольствия занимаются люди, типа дельфины и типа некоторые приматы. Все остальные исключительно для продолжения рода. И если это не возможно (надеюсь понятно, что человек и собака не могут дать потомства), то и секса не будет и, соответственно, возбуждения. Поэтому в этом плане можете не переживать, кастрировать из за перевозбуждения нет смысла.

При всем при этом, собаки чувствуют, когда у женщины месячные, так как появляются сторонние запахи, связанные с физиологическими проявлениями. А так же, собаки (особенно умные, к коим относятся лабрадоры) способны чувствовать изменения состояния и/или настроения человека, что часто происходит во время менструального цикла. Реакция же самой собаки зависит от воспитания или сформировавшейся поведенческой реакции.

По поводу кастрации. Не вижу ничего предосудительного и считаю, что если не собираетесь заниматься разведением щенков, то можно и провести данную процедуру, выполнив ряд предварительных действий. Но это никак не связано с ПЕРЕВОЗБУЖДЕННЫМ состоянием вашей собаки.

PS Про "влюбленный взгляд" - это ваши домыслы, прочитайте про игуан в неволе, немного будет не потеме, но станет понятно, как много мы превносим "человеческого" понимания туда, где его не может быть.

PPS Еще раз, извините. )

Аватар пользователя NikVait
Не в сети
Регистрация: 15/06/2020
Сообщения: 10

Не нужно извинений, я наверно не верно поняла ваш посыл в котором не было агрессии( Извиняюсь за сарказм в ответ!

Спасибо за такой развернутый ответ!
Насчет очеловечивания многие грешат, я возможно выразилась не совсем верно насчет влюбленного взгляда)
Насчет поведения нам еще советуют загружать голову а не только физ нагрузки, единственное что непонятно чем ее нагружать....игры в найди предмет и выборка вещей при апорте это же и есть загрузка мозга? если так то у него загрузки полно(
Мы планируем сьездить в клинику на консультацию чтобы еще раз все обсудить, все таки врачам то что - чик и готово, а я боюсь побочек.
Вязать не планировали и не планируем следовательно я все больше склоняюсь к этой процедуре. Уже перед гостями стыдно да и на площадке бесконечные "паровозики"

Аватар пользователя andrew185
Не в сети
Регистрация: 05/11/2018
Сообщения: 335

Про голову лабрадора:
Да, все, что вы написали - это загрузка головы, дополнительно - чаще гуляйте в новых местах (лабрадоры очень любознательны), позволяйте ему совать свой нос везде, где нет опасности, пусть постоянно что-то носит, больше играйте (применяйте броски предметов в разные стороны, с изменением направления полета, с обманными движениями, толчками ногами, бросками руками, в траву, кусты, воду). Больше разговаривайте простыми словами. Лабры очень умные. Научите отличать большой мячик от маленького и т.д. и т.п.

Про процедуру и ветеринаров:
Сходите, обсудите, сделайте акцент на том, о стерилизации или кастрации идет речь - это разные процедуры и по мне, так кастрация более приемлема и гуманна. Про кобелей - кто-то кого-то не допонял. У них недержание встречается очень часто, но сразу после операции. Потом организм пса очень быстро восстанавливается. А вот с суками по другому. У каждой четвертой есть риск, зависящий от возраста, состояния собаки и даже породы. Может начать проявляться как сразу, так и по истечению достаточно длительного (до 2х-3х лет) времени.

У меня две девочки: лабрадор и кане корсо. Обе кастрированы. Лабрадор в 7 лет (по медицинским показаниям), кане корсо (во избежании соблазна последующего разведения) до первой течки. С лабрадором - "пропалин" наше все. А с корсаком все ок.

Аватар пользователя NikVait
Не в сети
Регистрация: 15/06/2020
Сообщения: 10

благодарю вас! будем думать, все равно рано или поздно придется это делать, мы совершенно точно не планируем вязки

Аватар пользователя andrew185
Не в сети
Регистрация: 05/11/2018
Сообщения: 335

Удачи.))

Аватар пользователя Майк Вазовски
Не в сети
Регистрация: 16/01/2014
Сообщения: 81

Извиняюсь,что не по теме...
Я о "пропалине" хочу узнать.
Кастрировали девочку в 4 года.
Средне крупная,до кастрации весила 28 кг.
Через год началось недержание.
"Пропалин" это пожизненно или есть шанс вылечиться?
Полгода давала по инструкции веса.
Потом снизила дозировку,вроде нормально.

Аватар пользователя andrew185
Не в сети
Регистрация: 05/11/2018
Сообщения: 335

Добрый день!
Если недержание вызвано инфекцией или другим острым заболеванием, то пропалин это временное явление в жизни вашей собаки.
Если недержание вызвано возрастными изменениями, последствиями стерилизации (кастрации) или ослаблением сфинктера мочевого пузыря собаки в результате хронических форм заболевания, то это пожизненно.
Дозировку можно (да и нужно) менять в зависимости от различных условий, например, даже от корма, который даете собаке.

Аватар пользователя Жирафа
Не в сети
Регистрация: 10/03/2019
Сообщения: 129

В кастрации нет ничего страшного, тем более если вы не планируете вязать - это простой вариант облегчить мальчику жизнь в принципе. В природе конечно не все кобели вяжутся, но они могут реализовать энергию в других областях, как минимум добыча пищи не сведена к сидению перед миской.
У меня дома вообще нет фертильных животных, ни разу не было проблем со здоровьем именно в этой области, наоборот, несколько животных раньше пришлось кастрировать экстренно, а значит на фоне ослабленного организма и в неудобное нам время, например не в отпуск или выходные, когда есть возможность хорошо следить, приходилось сильно подстраиваться, это не всегда комфортно хозяину. Так что если вас беспокоит половое поведение - кастрация у хорошего вета абсолютно нормальный шаг, зачем издеваться над парнем? Ну или в проблемные моменты увеличивайте нагрузку, вплоть до "пришел домой-упал-спит", не до секса ему будет.

Аватар пользователя NikVait
Не в сети
Регистрация: 15/06/2020
Сообщения: 10

Благодарю за ответ!
У нас кастрированный кот, я спокойно отношусь к самому факту процедуры, просто переживаю именно из за побочек мало ли что. И везде информация разная! врачи тоже разное говорят( нам однажды сказал один врач что у кобелей потом ОБЯЗАТЕЛЬНО развивается недержание. Вот мифы или правда)
Скажите как ваши перенесли операцию?
Насчет периода восстановления мы в курсе - я работаю дома смогу за ним присматривать и обеспечить условия для восстановления.

Аватар пользователя Жирафа
Не в сети
Регистрация: 10/03/2019
Сообщения: 129

Ну про обязательно - видимо миф, или мне так везло, ни разу недержания у кобелей не было. У одной из сук было, но когда собаке почти 20 лет - боюсь, что дело не в стерилизации... У нас просто отлично прошло все, давно знакомый ветеринар, которому доверяю. Из наркоза вышел еще в клинике, где-то час по приезду домой лежал, потом встал и к вечеру был как огурец - стремился скакать через забор уже на вечерней прогулке. Дальше воевали "за трусы" - он снимал воротник, пришлось сообразить труселя из моих, но его видимо цветочки не устроили, он их сожрал. Короче для нас с последним моим кобелем самое сложное было именно заставить не лизать, по самочувствию - чтоб я так жил. Каких-то особенных условий не требовал, только бдения за воротником и трусами.

Аватар пользователя NikVait
Не в сети
Регистрация: 15/06/2020
Сообщения: 10

ох уж
та страсть к трусам)))
наш тоже обожает воровать трусы с сушилки))) любые и с цветочками и без) кормите меня трусами семеро.
Спасибо за разьяснения будем подьискивать клинику

Аватар пользователя Pariuq
Не в сети
Регистрация: 18/06/2020
Сообщения: 1

На мой взгляд, если вы не уверены, то лучше кастрировать, ну или дать собаке делать свое дело, иначе ему только хуже будет, а там возможны проблемы со здоровьем и другие неприятные вещи, поэтому в этом плане лучше конечно сходить к ветеренару и обсудить самые разные варианты, чтобы помочь вашей собаке.