меня укусила моя ж собака

Аватар пользователя tatyy
Не в сети
Регистрация: 30/11/2014
Сообщения: 11

Здравствуйте у меня маленькая проблема назрела во всех смыслах маленькая - ее зовут Соня 5 месяцев чихуахуа. Когда я ее купила она уже в 2 месяца кусалась и рычала - это было так мило))) вот растёт все ее любят но кусаться не перестаёт то её потревожат она сердится то выгоняют с кровати сегодня она спрятала у меня на кровати морковку вот я хотела выкинуть морковь а она мне нос и прокусила. Наругала скинула с кровати игнарирую не а ей всё не почем . Подскажите как справиться со злой маленькой чихой как поставить собаку на место? Она или комочек любви или маленький дьявол среднего нету.

меня укусила моя ж собака
меня укусила моя ж собака
Аватар пользователя Татьяна27
Не в сети
Регистрация: 16/04/2014
Сообщения: 94

Ваша Соня уже на втором этапе "кусючести". Первый, до четырех месяцев, был этапом игры. Сейчас наступило время второго и Соня устанавливает главенство в доме, показывая это своим поведением. Вам надо вести себя строго и уверенно, требуйте от нее беспрекословного выполнения ваших приказов. Для "комочка любви" так же, как и для "маленького дьявола" должны быть одинаковые правила.

Аватар пользователя tatyy
Не в сети
Регистрация: 30/11/2014
Сообщения: 11

Спасибо за ответ))) строгости ей конечно ж не хватает .у нас в семье нет детей, и я и муж относимся к ней как к ребёнку .постораюсь быть строгой конечно...

Аватар пользователя Татьяна27
Не в сети
Регистрация: 16/04/2014
Сообщения: 94

Ну вот, видите - сами говорите, что относитесь к Соне, как к ребенку. А родители ведь не всегда балуют детей, даже не смотря на то, что безгранично их любят, правда? Политику "кнута и пряника" еще никто не отменял:).

Аватар пользователя Alex1534
Не в сети
Регистрация: 25/10/2014
Сообщения: 79

Любая собака, особенно если она была доминантной в помете, в возрасте до года пытается установить свой статус в "стае", которой Вы со своими домашними для нее и являетесь. Поэтому очень важно показывать, "кто в доме хозяин". Если этого не делать - со временем маленькая собачка может превратиться в большую проблему.

Аватар пользователя Tatulja
Не в сети
Регистрация: 01/07/2013
Сообщения: 333

Только разговоры с Вашей собакой, могут, что-то дать. Мило это одно, но не пускайте ситуацию на самотек. Дрессировка, учение, вот, что поможет.

Аватар пользователя tatyy
Не в сети
Регистрация: 30/11/2014
Сообщения: 11

Спасибо за помощь))) но не всё так просто , сегодня опять напакостила порвала штору решила воспитать ее закрыла в комнате отругала .минут десять вовсю скулила потом слышу затихла,смотрю - сидит , обои рвёт! Ну что делать?

Аватар пользователя pavel7781
Не в сети
Регистрация: 06/08/2013
Сообщения: 133

Повторяйте тоже самое, если опять так нашалит. Рано или поздно она поймет и сформирует нужные нервные связи поведения.

Аватар пользователя Viktorella
Не в сети
Регистрация: 14/11/2012
Сообщения: 1450

Знаете, у нас была похожая проблема, но к пяти месяцам она уже была решена.
Щенок, когда мы его только взяли, был очень странным: то невероятно ласковым, то безумно злым, даже агрессивным. Мы долго не могли с ней справиться. Отобрать у нее что-либо было невозможно, она буквально зверела - набрасывалась, кусалась больно, иногда до крови. Ругали, "фу"-кали, грозили газетой, но это еще больше ее злило. Мне даже иногда казалось, что она нас ненавидит в этот момент. Взгляд был такой тяжелый!И обязательно потом мстила. То раздерет что-то, то лужу демонстративно на ковре сделает.
Я прочитала на одном сайте, что такое поведение бывает у очень запуганных собак. Агрессия возникает от страха. Собака элементарно боится хозяев, не доверяет им. Мы изменили тактику поведения с собакой. Перестали воспитывать в общепринятом смысле. Не стали ругать за проделки, просто говорили "Ай-ай-ай! и переставали играть, игнорировали какое-то время. Чтобы забрать что-то у собаки, мы отвлекали ее игрушкой забирали. когда она не видит. И, самое главное, перестали "командовать" - говорить с ней громким строгим голосом.
Это не педагогично, я знаю. Собака пыталась доминировать, а мы ей потакали. Но нам именно такое поведение помогло. Ласковые уговоры совершили чудо. Собака стала нам доверять, агрессия пропала, пакостить перестала. Ну и пусть будет вожаком стаи, если ей так хочется. Благо, она мелкая и, если что, я с ней справлюсь.
Собаку как подменили. Сейчас она ласковая, послушная. Мне даже не надо голос повышать. Достаточно строгим голосом что-то сказать и выразительно на нее посмотреть. Понимает. Но отнимать что-то у нее по-прежнему нельзя. Команду "Дай" мы так и не освоили. Но "ну дай, пожалуйста, моя хорошая" часто помогает. Для нас это важно, потому что она на улице камешки подбирает и не отдает, пока не уговоришь.
На мысль о том, что щенок был запуган, меня навел тот факт, что она до сих пор очень тщательно обнюхивает руки. Она боялась человеческих рук, которые делали ей больно. И еще, она таскала еду из миски в уголок и там ела. Видимо, собратья отнимали. Наша - самая мелкая в помете. Это - не нормальное поведение. У щенка была психологическая травма. Чтобы она "оттаяла" потребовалось терпение, ласка.
Кстати, наша очень не любит, когда ее в комнате закрывают. Начинает лаять. У нас в комнатах двери почти всегда открыты.

Аватар пользователя tatyy
Не в сети
Регистрация: 30/11/2014
Сообщения: 11

Мне заводчица говорила что наша собака прямо с пеленок была немного агресивная, ей небыло и месяца а она уже гавкала и братьев обижала .А насчёт травмы вы правы хоть это было 2 недели назад : к нам приехал друг мужа на пару дней и он оставил свой паспорт на кровате , Соня конечно ж погрызла.Друг мужа тогда сильно возмущался и требовал ее наказать.Мы с мужем ему обьяснили -он сам виноват, надо было паспорт прятать.Этот друг ее просто не взлюбил и она его тоже.Он ее не бил при мне точно ,но кричал нераз.Последней каплей для него было что собака положила ему сердечка куриные в его ботинки а он одел их....Так ее довел за неделю что у нас жил, что Соня начала соберать вещи : свои игрушки и мой носок зачемто и стаскивать всё это к входной двери собралась уходить з дому! Я стою смотрю в шоке, муж тоже .муж решил открыть дверь говорит Соня ты действительно уходишь? (Не смейтесь мы разговариваем с ней как с человеком и поверьте- она понимает)она тянет свои игрушки и намериваеться уходить всетаки,тут уже мы не выдержали взяли ее на руки обняли поцеловали ,и она передумала перетащила всё назад.Друг уехал вскоре Слава Богу,Я думаю что мы сами с мужем виноваты мы относимся к ней как к человеку, а не как к собаке.Вот

Аватар пользователя sesto_senso
Не в сети
Регистрация: 14/05/2012
Сообщения: 2403

Вы сами написали причину такого поведения. "Маленькая кусалась и рычала, это было так мило". С вашей точки зрения. А в ее мировосприятии совсем не мило, а страшно и победоносно. И ничего с тех пор не изменилось, правда? Но остановить легче было именно тогда.

Что же. Повышенной агрессией наделены практически все миниатюрные породы. Судьба у них такая - преследует ощущение ущербности
и собственной незначительности. Потому и формируется способ защиты нападением.

Вернемся к конкретике. Если на удар любой силы не ответить ударом, то в определении победителя сомнений не возникнет. Более того, в вашей семье каждый должен доказать свое преимущество сам за себя. Таков закон стаи.

Я понимаю, что маленькая и темечко пульсирует. Ноя же не предлагаю бить ломом и по голове. Но и газетой не получится. Нужно так, чтобы заскулила и перестала. Понимаете?

Аватар пользователя tatyy
Не в сети
Регистрация: 30/11/2014
Сообщения: 11

Спасибо за помощь ))) будем стараться)))