Ошейник-переводчик

Аватар пользователя mila_k
Не в сети
Регистрация: 19/06/2012
Сообщения: 501

По тому, как часто только на нашем форуме появляются темы о понимании языка собаки, становится понятно, что это довольно животрепещущий вопрос для многих владельцев животных. Кто-то наслаждается тем уровнем общения, который предопределен природой, а кому-то не дает покоя желание расшифровать речь собак.

Естественно, речь пойдет о японцах, которые, как и всегда, удивили очередным техническим чудом – компания Такара, специализирующаяся на выпуске электронных игрушек для детей, а также собак, явила миру усовершенствованную модель ошейника-переводчика для собак Bow-Lingual и кошек Meow-Lingual.

Первая модель, которая появилась еще в 2002 году, была громоздкой и менее функциональной. Современный вариант представляет собой ошейник с приемником звука и ретранслятор, по размеру похожий на мобильный телефон.
По правде говоря, ошейник-переводчик не совсем является таковым, скорее, это анализатор эмоций собак. Заложенные в память шесть основных собачьих эмоции распознаются прибором и трансформируются в заранее записанные соответствующие фразы.

Прибор позиционируется как помощник для собаки в общении с хозяином и, что не очень ясно, с другими животными, если они имеют такой ошейник (то есть если собака встретит, например, белку в ошейнике, они обменяются человеческими фразами и друг друга поймут?). Как считают разработчики, ошейник разнообразит общение собаки как со взрослыми, так и с детьми.

Такой ошейник обойдется в сумму около 80 долларов, но существует пока только в японо- и англоязычном вариантах. Кроме того, не стоит доверять прибору на 100%, как считают ветеринары, он может трактовать эмоции неверно.
Среди дополнительных возможностей ошейника-переводчика есть такие полезные функции, как напоминалка о посещении парикмахера или ветеринара, запись голоса собак, когда она дома одна, а также множество анекдотов о домашних питомцах.

Что вы думаете о подобных изобретениях? Может быть, кто-то уже приобрел для своей собаки? Было бы интересно узнать отзывы.

Ошейник-переводчик
Аватар пользователя Tella
Не в сети
Регистрация: 03/09/2012
Сообщения: 2733

Сама идея интересная, но мне почему-то кажется, что распознающий шесть эмоций собак ошейник принесет больше вреда, чем пользы. Так как вполне может ошибиться и ввести новоиспеченного собаковода в заблуждение.

По своим знаю, столько полутонов в голосе, столько нюансов, что никакой прибор не сможет передать верный смысл. Для того, чтобы понять собаку, нужно видеть ее в целом, ибо животные наши для общения используют не только голос. Мимика, позы, манера передвижения, все же на первом месте, голос уже потом.

Каждый более-менее опытный владелец, сможет без всякого японского гаджета сможет перевести с собачьего на человеческий без особых усилий. У собак не шесть эмоций, а гораздо больше. Собаки все разные и по-разному выражают свои чувства. Если мои собаки за день не проронят ни одного "слова", это не значит, что они не хотят мне ничего сказать. Наше общение происходит без звуков и мы прекрасно понимаем друг друга:)

А новичок, доверившись переводчику, может неправильно понять собаку, со всеми вытекающими...

Хотелось бы послушать отзывы реальных пользователей, может я ошибаюсь, считая переводчик бесполезным аксессуаром?

Аватар пользователя mrAbin
Не в сети
Регистрация: 23/10/2012
Сообщения: 54

Очередной способ выкачивания денег из карманов зажравшихся европейцев и американских придурков. Забавная игрушка и не более того. за все то время, что у меня были собаки, основным собачьим языком был и остается для меня язык жестов. Особенно на охоте. собака лает только тогда, когда гонит дичь или, например, облаивает ее на дереве. а в остальных случаях нужно внимательно следить за поведением пса. Также о многом говорит собачий взгляд.
А что до японцев, то желаю им как можно больше содрать денег с америкосов и европейцев. Браво!

Аватар пользователя Тори
Не в сети
Регистрация: 22/10/2012
Сообщения: 476

Мне кажется, это скорее, игрушка, которая, действительно, разнообразит общение с собакой, и детям должна понравиться. Практической пользы не вижу, если честно. И так все понятно, без переводчиков, все эмоции собаки мы и так понимаем прекрасно. А просто как забавную вещицу можно приобрести при желании, не с целью перевода собачьего языка, а для развлечения. Даже интересно, насколько совпадет наше понимание собаки с тем, что выдаст переводчик.

Аватар пользователя Хисимэль
Не в сети
Регистрация: 08/01/2013
Сообщения: 25

Нормальный хозяин и так понимает свою собаку. А уж любимого пса - и подавно!

Аватар пользователя Нателла
Не в сети
Регистрация: 31/10/2012
Сообщения: 81

Мне кажется, россияне такие ошейники приобретать не станут, потому что ни разу не слышала о таком хозяине (даже новичке), который не понимал бы свою собаку.
Гораздо полезнее было бы такое изобретение: чтобы ошейник распознавал агрессию другой, близко находящейся, собаки, и начинал бы испускать какие-нибудь волны, отпугивающие агрессора. Вот это была бы реальная польза).

Аватар пользователя LitaReD
Не в сети
Регистрация: 12/05/2012
Сообщения: 1364

Думаю гаджет совершенно бесполезный у собаки гораздо больше эмоций, чем шесть. Да и неспособна электроника качественно передать всю гамму собачьих эмоций. Любящий хозяин и так поймет своего питомца, а не любящему и ошейник переводчик не поможет.

Аватар пользователя sesto_senso
Не в сети
Регистрация: 14/05/2012
Сообщения: 2403

Помните, как пятнадцать лет воспринимался фильм "Терминатор"? Абсолютной фантастикой. А если анализировать его содержание в наши дни - ничего особенно нереального мы не найдем. Гаджеты служат нам, а мы уже без них и не обойдемся...

Нужно всего лишь быть хозяином своей собаке. И тогда ты считаешь в мгновение, как она себя чувствует. Чего хочет - пить или есть. Нагулялась ли, есть ли у нее настроение играть. В такие же доли секунды становится понятным отношение к новым людям и таким же собакам. Согласитесь, в этом нет никаких чудес. 80% нашего общения - невербальное. Изучены привычки друг друга, образ жизни, собака знает, где ее миска и поводок. Ее "жестикуляция" становится со временем подсознательной. Мы твердо уверены, оказываясь на улице, что родная собаченция хотела гулять. А как именно она в последний раз просилась - под двери уселась или поводок с вешалки притащила, уже и не помним...

А ошейники с пониманием эмоций в таких отношениях просто не нужны. Может, каким то собакам - полицейским, которые в будущем начнут в наряд каждый раз с другим полицейским - человеком заступать, они и пригодятся:-)

Аватар пользователя Юлия Шах
Не в сети
Регистрация: 01/11/2012
Сообщения: 120

Я думаю подобный прибор очень хорошо подойдет в качестве подарка ребенку. Дети не так чутко различают что хочет животное и им будет полезно вот так учиться понимать свою собаку) да и восторг им обеспечен)
Принцип работы у этих электронных "машинок" зависит в основном от звуковых "эффектов", которые создает собака. Прибор как бы регистрирует на громкость сигнала и выдает результат. Надеяться, что эта чудо-вещь сможет сказать большее, чем "скучаю", "поиграй со мной", "хочу на улицу" - не стоит. Да и к тому же в России сейчас редко встретишь такие приспособления, а если они и продаются, то стоят совсем не мало денег - лучше купить что-то действительно полезное для своего питомца.
Ну и конечно же самой собаке эта вещь ничего не дает. Так скажем обратного эффекта - перевод с человеческого на собачий, не получается.
Кстати, зная свою собаку - могу с уверенностью сказать, что подобный агрегат на ошейнике вызовет лишь ее нервоз! Представляете - что-то "разговаривает" и пищит практически рядом с самим ухом!

Аватар пользователя elenajjjj
Не в сети
Регистрация: 30/12/2012
Сообщения: 5

Замечательное изобретение... Пойду расскажу своему барбосу. Он обхохочется!

Аватар пользователя Tminkka
Не в сети
Регистрация: 26/09/2012
Сообщения: 140

Вот и я считаю, что это очередной повод выкачать деньги из тех, кому их некуда девать. Свою собаку нужно учиться понимать, а не верить тому, что будет болтать какой-то там ошейник. И кто вообще сказал, что это правильный перевод, а не вымышленная отсебятина, кем-то придуманная?! А если этот "чудо-ошейник" сломается, то всё, общение с собакой закончится, хозяин перестанет понимать свою собаку до тех пор пока ошейник не починится? Никакой пользы от этого "прибора" я не вижу, да еще и за 80 долларов. Возможно, таким ошейником неплохо пользоваться если собака потеряла голос вообще и не может гавкнуть или завыть, тогда такой ошейник может и выручит. Но когда собака здорова, бодра и самостоятельно выражает свои эмоции и чувства, то никакой ошейник-переводчик и не нужен. Разве может что-то заменить живое, настоящее общение? Нет!

Аватар пользователя Umka
Не в сети
Регистрация: 05/09/2012
Сообщения: 129

У Карела Чапека, кажется, был рассказ о чудесной машине, которая могла переводить на человеческий язык речь разных животных: кошек, собак, канареек... Владельцы животных толпой шли к изобретателю, чтобы узнать, что же на самом деле думают о них их питомцы. Результаты оказались неутешительными...
То, что придумали японцы, по моему мнению, - игрушка, и не более того. Внимательный, любящий хозяин и без всяких ошейников-переводчиков знает, о чем хочет сказать ему собака. А невнимательному, не любящему - не то что ошейник, и собаку заводить не нужно.
Ошейник рассчитан на преобразование звуковых сигналов, но далеко не всякая собака выражает свои эмоции при помощи звуков. Есть собаки-молчуны, которых и тявкнуть-то лишний раз не заставишь. На такой собаке ошейник-"говорун" тоже превратиться в молчуна :-). Мои собаки, например, в основном молчат. Могут, конечно, высказаться, если видят непорядок: кошка или собака чужая на участок заглянула, - порычат или скажут веское "гав". Так это и без всякого переводчика понятно: "Чужак, уходи!"
Все-таки основной язык собак - это язык тела. Смотришь на собаку, положение ушей, хвоста, общую позу - и все сразу понятно, никакие переводчики не нужны.

Аватар пользователя Bourne
Не в сети
Регистрация: 06/01/2013
Сообщения: 532

Было бы здорово, если такой ошейник переводит собачий лай на понятный человеку язык, но мне кажется, что когда живешь с собакой много лет, то начинаешь понимать ее уже без слов и такие переводчики ни к чему.

Аватар пользователя Tanysha
Не в сети
Регистрация: 22/03/2013
Сообщения: 202

Очередная ненужная вещица для любителей собак. Это просто новая интересная игрушка, способная развлечь хозяина любой собаки, но никак не прибор, способный чем - то помочь. Я бы не купила такое приспособление, даже если бы оно стоило совсем недорого.

Аватар пользователя Ankdash
Не в сети
Регистрация: 24/04/2013
Сообщения: 94

Это еще одно новшество, за которое хотят сорвать побольше денег с хозяев за своих любимых питомцев. Собаки сами по себе умные существа. Это лишнее.