Парагрипп у собак

Аватар пользователя Tella
Не в сети
Регистрация: 03/09/2012
Сообщения: 2733

Одним из распространенных заболеваний, особенно в питомниках и приютах, где собак содержат группами, является парагрипп. Достаточно заболеть одной собаке, подхватив заразу на выставке или на соревнованиях по дрессировке, как большинство собак в питомнике начинают кашлять. Отсюда и народное название парагриппа - "вольерный кашель".

Парагрипп у собак вызывает вирус из семейства парамиксовирусов, который живет и размножается в эпителии дыхательных путей и лимфоузлах. Передается при непосредственном кантакте с носителем, а также воздушно-капельным путем. В зависимости от степени сопротивляемости иммунитета собаки, инкубационный период от двух дней, до месяца.
Заболевание встречается достаточно часто, но прекрасно поддается лечению и очень редко приводит к смертельному исходу.

Подцепившая вирус парагриппа собака, в начале болезни, остается бодрой и веселой, аппетит и температура сохраняются в норме. Сухой кашель, чаще отрывистый, выделения из носа, воспаление небных миндалин. Иногда собаку тошнит. При тяжелом течении, что случается крайне редко, наблюдается вялость, отсутствие аппетита, пневмония. Сопровождаются эти симптомы, повышенной температурой.

Для постановки точного диагноза, необходимы лабораторные исследования выделений из носа с использованием метода ПЦР. ПЦР - метод молекулярной диагностики, широко применяющийся в медицине, помогая выявлять наличие вирусной инфекции со стопроцентной точностью. К сожалению, не все ветеринарные клиники располагают подобным оборудованием. В этом случае диагноз ставится на основании анамнеза и совокупности клинических признаков. Следует исключить заболевания со сходной симптоматикой. При нормальном течении болезни, проблем с постановкой диагноза обычно не возникает, а вот при тяжелом, следует исключить легочную форму чумы плотоядных, пневмонию, паразитарный и аллергический бронхиты, хроническую сердечную недостаточность и коллапс трахеи.

Лечение симптоматическое. Специфического антивируса не существует. Применяют антибиотики широкого спектра действия, иммуномодуляторы, витамины, хорошо показали себя гомеопатические препараты.

Важно помнить, что парагрипп собак, как и многие другие подобные заболевания, очень часто являются вторичными, при ослабленном иммунитете. Поэтому следует вовремя выявлять и пролечивать вялотекущие хронические болезни и поддерживать иммунитет собаки, создав оптимальные условия содержания. Это как у людей, некоторые сразу заражаются гриппом во время сезонной вспышки, несмотря на все прививки и профилактику. А кто-то и без прививок сопротивляется вирусу, благодаря сильному иммунитету.

Провоцирующими факторами, повышающими возможность заражения, являются сильные стрессы, вызываемые транспортировкой, сменой места проживания, отъезд хозяина и даже посещение мест большого скопления людей, для несоциализированных животных. Поэтому не стоит пренебрегать успокоительными средствами, перед моментом прогнозируемой стрессовой ситуации. И конечно важно вовремя социализировать собаку. Это позволит избежать, в дальнейшем, многих и многих проблем со здоровьем!

Но вернемся к парагриппу. Для профилактики используется вакцинация. Подойдет поливалентная вакцина Нобивак DHPI, куда входит аттенуированный штамм паравируса собак.

Таким образом, своевременная профилактика, бережное, внимательное отношение к собаке, как и вовремя начатое лечение, позволит избежать тяжелых последствий и сохранить здоровье вашего питомца на долгие годы.

Может кто-то сталкивался с парагриппом собак на практике? Как проявилась болезнь, и как удалось ее вылечить? Делаете ли вы профилактические прививки своим любимцам? Все вопросы и дополнения, касающиеся парагриппа - сюда!

Аватар пользователя Фаина
Не в сети
Регистрация: 21/06/2012
Сообщения: 44

Как вы относитесь к тому, чтоб при таких заболеваниях собаки применять гомеопатические средства. Я понимаю, что современная медицина практически всегда опирается на антибиотики, которые подбирает и назначает ветеринар. Но ведь лекарственные средства на травах тоже могут быть очень полезны, к тому существует мнение, что они менее вредны для здоровья. А то, как говорят, одно лечим, другое калечим. В каждом конкретном случае все индивидуально, но я сторонница лечения травами, поэтому верю в них.

Аватар пользователя Tella
Не в сети
Регистрация: 03/09/2012
Сообщения: 2733

При лечении различных заболеваний, в том числе и парагриппа, я предпочитаю, по возможности, использовать препараты, не имеющие побочных эффектов и мягко купирующие инфекцию. Гомеопатия отвечает всем требованиям безопасности и достаточно эффективна.

Но! Все зависит от тяжести протекания, запущенности заболевания и состояния иммунной системы собаки. Например, в тяжелых случаях, когда важно, как можно быстрее устранить инфекцию, использование антибиотиков оправдано. При легком течении, в начале заболевания, а также для собак с сильной иммунной системой, использования гомеопатических препаратов более чем достаточно.

В любом случае, даже при лечении основного заболевания антибиотиками, я назначаю гомеопатические средства, в качестве восстановительной терапии. Это ускоряет реабилитацию и быстро приводит в норму пострадавшие органы. Многие врачи, в том числе и человеческие, недооценивают эффективность нетрадиционной терапии и предпочитают консервативное лечение, чем безусловно наносят вред организму.

Для лечения парагриппа, я использую фоспренил в сочетании с иммунофаном. Фоспренил - противовирусный препарат широкого спектра действия. Эффективен даже при лечении таких сложных заболеваний, как чума плотоядных, вирусный энтерит и гепатит. Иммунофан усиливает действие препарата, заставляя работать иммунную систему собаки в полную силу, что значительно ускоряет излечение и снижает риск негативных последствий.

Еще раз повторю, что использование данной схемы, возможно только при легком или хроническом течении заболевания, а также на ранней стадии инфицирования и в качестве профилактики. Во всех остальных случаях иммунная система животного уже настолько ослаблена, что не в состоянии справиться с вирусом, даже при помощи вспомогательных препаратов. Здесь никак не обойтись без антибиотиков.

Внимание! Оценить степень тяжести заболевания и назначить соответствующее лечение может только врач! Самолечение может привести к еще более тяжелым последствиям, вплоть до летального исхода!