Подстилка для собак

Аватар пользователя vitas64
Не в сети
Регистрация: 13/10/2015
Сообщения: 211

Живу в частном доме есть дворовая собака-немецкая овчарка. Живёт она в вольере с утеплённой будкой. Скажите пожалуйста что использовать в качестве подстилки в сильные морозы?

Аватар пользователя xenon.andrey
Не в сети
Регистрация: 21/12/2015
Сообщения: 5

просто идешь и рвешь траву ,сухостой.. ломаешь..если нужно - можно отряхнуть от снега.. получается сено! лучше чем опилки! у меня метис кавказской и немца ( мама -кавк, папа немец) .. с месячного возраста на морозе вырос..он даже не знает что такое тепло- зимой.. вот..сегодняшние фотки..сейчас ему 1 год 2 месяца..Я сделал будку двустенную, с прослойкой из пенопласта, и вольер... А вообще немецкие овчарки прекрасно переносят морозы до -30... если ниже , то нужно и усиленное питание и дополнительный выгул ( кровь разогнать) и побольше сена.. до 40 в дом можно не пускать и даже не думать об этом..

12345.jpg foto0478.jpg img_20160116_163316.jpg
Аватар пользователя Viktorella
Не в сети
Регистрация: 14/11/2012
Сообщения: 1450

На пол будки можно насыпать опилки, чтобы пол не промерзал. А сверху - солому. Говорят, что солома лучше, чем сено. Сено более хрупкое, что ли, быстрее в труху превращается.

Аватар пользователя Га
Не в сети
Регистрация: 10/04/2015
Сообщения: 111

Собаки отлично переносят морозы, особенно таких пород. У них очень плотный и теплый подшерсток. Но есть одно главное правило - собака должна быть сухая! И место лежанки должно быть сухим! Солома и сено отличный вариант для подстилки. Но следите, чтобы в будке было сухо. Если из-за большого количества снега, попавшего в будку подстилка стала влажная - не ленитесь и смените её на сухую.

Аватар пользователя natalizm
Не в сети
Регистрация: 05/01/2016
Сообщения: 16

Здравствуйте. У нас две собаки. Одна кавказец, вторая стафф. Кавказец живет во дворе. Будка обычная деревянная. Утеплена пенополистиролом. В сильные холода важно, чтоб в будке не было сквозняков. Пол деревянный, в два слоя. Между слоями- пенополистирол. Будка очень теплая, но всю зиму мы подстилаем в будку солому. Не столько для теплоты, сколько для сухости. Собака бегает на улицу, таская на лапах снег,воду и грязь. В мокрую погоду особенно.Солома великолепный материал. Она впитывает до сорока процентов влаги. Стоит она весьма дешево, фасуется малыми удобными тюками. В зависимости от сухости осени и заснеженности зимы, нам хватает два, три тюка. Опилки тоже хороший материал, но по впитывании влаги уступает соломе. Сено не годится вообще. Влагу оно не впитывает, быстро превращается в труху. Пользы от неё мало.
Подстилку у дворовой собаки необходимо менять при сухой погоде раз в десять, двенадцать дней. Если мокро или снежно,по мере загрязнения и высокой влажности. Наш Барбос сам показывает , когда необходимо менять подстилку.В будку не заходит. Ложится рядом с будкой и тихо рычит, глядя на вход. Мы долго не могли понять, что же там такое? Даже пол в будке разбирали. Муж думал, что там крысы или мыши гнездо свили.Подстилку поменяли. Собака рычать перестала.Со временем все повторилось. Понадобилось время, чтоб понять, почему собака не ложится в будку. Теперь подстилку меняем регулярно.Рада, если мой опыт помог вам.

Аватар пользователя серёжка
Не в сети
Регистрация: 26/09/2014
Сообщения: 296

Спасибо за подсказку. Я раньше просто подстилал старый бушлат, а на этот раз подстелил соломы, но наверно перестарался и положил много соломы. Так в будке получилось настоящая нора, он теперь и вылезать не хочет. У пса такая довольная морда.

Аватар пользователя Chen
Не в сети
Регистрация: 04/03/2014
Сообщения: 189

Не каждая собака примет вариант с подстилкой, какой бы она не была искусственной или натуральной. Советую на зиму делать на входе в будку шторку из разрезанного на ленты брезента. Такая шторка поможет избавить животное от задувания ветром и попадания в будку снега. А так, в принципе, собака морозов не боится. Голый дощатый пол её вполне устроит. Сквозняк и влага основные неудобства.

Аватар пользователя CAHbKA_C_HoymoM
Не в сети
Регистрация: 09/05/2014
Сообщения: 25

Два немца в вольерах. Использую в качестве подстилки древесный опил. Благо пилорам вокруг в достатке. Преимущественно хвойный, сосновый. Слышал, что он и от блох помогает, они не любят хвойный запах. И действительно, собаки практически не чешутся. Очень редко видел, чтобы чесались. И зимы средней полосы России до -30 мороза переносят нормально. Только нужно вовремя менять подстилку у собаки. Убирать влажный и грязный опил и досыпать свежий и сухой. Кладу слой 7-10 см в будку и 5-7 см в самом вольере.

Аватар пользователя Miya
Не в сети
Регистрация: 21/12/2015
Сообщения: 487

Очень хороший знакомый содержит на улице, в вольере азиата. Чтобы не думать о ее здоровье каждые минус 30, он тщательно утеплил ей жилье. Но подошел очень основательно, с заботой, так сказать. )) Вольер прилегает к дому и он вывел под пол трубу с горячей водой из отопления. Точную конструкцию я к сожалению не знаю, но полы (деревянные) получились с подогревом. В качестве подстилки он использует солому. Она пористая, что сберегает тепло и натуральная. В стены он положил пенопластовые листы кажется. =)
Собака теплой зимой ночует в своем пентхаузе очень редко - на вольном выгуле, но зато в морозы он не переживает, что ей холодно - она туда забирается.
Это, конечно сложно организовать, если собачий домик стоит далеко от дома, но хотела поделиться таким примером! =)