Помогите советом.
- Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы получить возможность отправлять комментарии
Может быть, кто-то уже сталкивался: у собаки песок в мочевом пузыре. Вот уже почти 2 месяца не могу вывести. Делала узи, кровь, мочу....с организмом у моей девочки все хорошо, кроме этой гадости. Она часто писяет капельками или мелкой струйкой....Врач прописывала фуросемид-5дней и цистон-14 дней. Поправки не было. Я дала ей отдых 2 недели от лекарств. Пришла к врачу и она еще назначила фуросемид-14 дней и тот же цистон. Продвижения никакого. Собака у меня инвалид (спинальная ходьба). Двигается зимой мало. Я читала, что при песке в мочевом нужно больше двигаться животному. Помогите пожалуйста советом, если кто сталкивался с таким. Может какое лекарство быстродействующее есть для вывода песка. Мало того, что она инвалидик, так еще и эта гадость прицепилась.
Здравствуйте! Мочекаменная болезнь у вас могла развиться как сопутствующее заболевание, связанное с нарушением иннервации задних конечностей. Плюс скорее всего неправильное кормление. Нужно учитывать малоподвижный образ жизни и подбирать соответствующую диету. К тому же, в зависимости от химического состава песка, назначать лечение, либо направленное на растворение камней, либо на их хирургическое удаление.
Спасибо за ответ. Может быть Вы, или у Вас есть знакомые, которые разбираются в расшифровке анализов? Я могла бы выслать фото общего анализа мочи. Спасибо.
Проходил через МКБ с двумя собаками. У одной тоже образованию камней предшествовал паралич задних конечностей. В этом случае не удалось избежать аж трех операций, включая полостную.
PEPE прав - назначать диету и препараты должны исключительно врачи. Дело в том, что химический состав камней/песка может быть разным, и лечение также будет здорово отличаться. Некоторые виды вообще не поддаются растворению.
Еще один небольшой нюанс, связанный с квалификацией и "модными" лекарствами. Выписанные в только что созданной буквально в соседнем доме частной клинике препараты не давали эффекта. Почти случайно уже в областной ветклинике попал на прием к главврачу. Она посоветовала настой спорыша с добавлением ромашки (на водяной бане), сказав, что "предки были не дураки и умудрялись успешно лечиться, когда никакой гомеопатии еще не существовало". Так вот, этот самый настой дал замечательные результаты. Но, повторю, речь идет о конкретной собаке с конкретными анализами и результатами рентгена и УЗИ. Ибо цена ошибки слишком высока: например, тот же настой спорыша уже нельзя использовать, когда камни достигнут определенного размера. Попробуйте найти такого спеца поблизости, поскольку к "дистанционному лечению" серьезных заболеваний и сами ветеринары относятся скептически.
Спасибо за совет. Я вот уже две недели не могу собрать у нее мочу. Она писяет капельками или когда лежит на клеенке с пеленкой. Врач просит повторный анализ мочи....а я не могу его собрать...До слез ее жалко. Хотя у нас пока был только песок, но я уже зарание готовлюсь к операции по удалению камней.
У нас уже в нескольких клиниках есть приборы для экспресс-анализа мочи. Буквально пять минут, и из машинки выползает лента со всеми данными. А главное - достаточно буквально 1-2 мл, которыми смачивается специальная бумага и вставляется в аппарат. У меня беда было с кобелями, удавалось собрать в кюветку немного мочи, набрать ее в шприц и бежать с ним в больницу. Без собственно собак пропускали даже вне очереди. Может, и у Вас найдется клиника с похожей техникой.
Спасибо. Что-то буду думать.
Здравствуйте. Покажите анализ мочи, тогда я все подробно объясню. Попутно вопрос: "На основании чего выставлен диагноз МКБ"?
Здравствуйте. А куда Вам можно сбросить фото анализа?
К комментарию можно прикрепить файлы. Если не получается, то через файлообменник. А здесь выложите ссылку.
А, я поняла. Прикреплю еще кровь. Зарание спасибо.
![img_20170221_091957.jpg img_20170221_091957.jpg](https://mydog.su/sites/default/files/imagecache/comment-teaser/img_20170221_091957.jpg)
![img_20170227_205857.jpg img_20170227_205857.jpg](https://mydog.su/sites/default/files/imagecache/comment-teaser/img_20170227_205857.jpg)
![img_20170227_205929.jpg img_20170227_205929.jpg](https://mydog.su/sites/default/files/imagecache/comment-teaser/img_20170227_205929.jpg)
Доброй ночи. По анализам, конечно не ставят диагнозы и не лечат, но хочу обратить Ваше внимание на несколько моментов.
В моче белок, повышенное содержание лейкоцитов, эритроциты. Здесь можно предположить либо какой-то вялотекущий воспалительный процесс в почках, либо почечную недостаточность (белок!). Я бы прошел курс антибактериального лечения (выбор антибиотика с уклоном на мочеполовую сферу), а затем повторил анализ. Дополнительно после лечения необходимо сдать мочевину и креатинин крови.
По крови - ничего особенного. Есть небольшое сгущение и низковат гемоглобин. Сколько лет Вашему питомцу? И Вы не ответили, кто придумал песок и как его обнаружили? В анализе мочи нет и намека на какие-либо соли. Или их не определяли?
Если Ваша собака спинальница, то у нее возможно нарушение функций всех тазовых органов, в т.ч. мочевого пузыря. Отсюда и нарушенное мочеиспускание. И мне кажется, ваша собака недополучает жидкости. Если не пьет воду, добавляйте больше в пищу.
Если Вы все-таки настаиваете на мочекаменной болезни, то нужно исследовать мочевой осадок. И уже по его результатам исключать некоторые продукты питания. Ну вот примерно так.
Извините, на сайте очень неудобный сервис для загруженных файлов. Нельзя ни повернут картинку, ни увеличить. На третьем бланке трудно рассмотреть показатели.
Доброе утро. Пвильно заметили, что она мало пьет. Подскажите, что сделать, чтобы она пила больше? Врач мне тоже это сказала. Про песок: делали ей там же узи. Показали мне, что мочевой пузырь в песке. По крови, тоже верно. Врач удивилась, что кровь почти нормальная при этом. Да,восполительный процесс тоже был. Уже его нет. Проблема: как вывести песок, пока он не превратился в камни? Может корм специальный? Может попробовать подавать «Блеморен»? Посоветовали люди, у которых были камни. То, что с ней происходит, это конечно же из-за того, что задние лапки почти не двигаются. Даже восполялись параанальные железы, но этим справляемся. Зарание спасибо за ответ.
Анальные железы к этому совершенно не имеют отношения. По поводу лечения и дальнейшего обследования я свое мнение сказал. По поводу жидкости, так кормите ее полужидкой пищей - вот и все решение проблемы. Удачи.
Спасибо.
Спасибо....но Вы мне не ответили на главное....Вы по ходу от меня открестились, извините, если это не так....я от Вас ожидала другого.... Спасибо.
Интересная Вы какая-то. Извините, и в мыслях нет Вас обидеть. Что значит "открестились", и какой из всех вопросов главный?
Во-первых, это не частная клиника, а форум собаководов. Здесь никто никому ничем не обязан. Люди здесь помогают друг другу в меру своих сил и возможностей. Я Вам посоветовал конкретные вещи, а не растекался по древу типа "попробуйте" или "скорее всего".
Во-вторых, какой же из вопросов для Вас главный? Я не понял, поэтому впредь выражайте свои мысли точнее. Если главным вопросом является,как вывести песок из мочевого пузыря, тогда слушайте.
Если Вы на 100% уверены, что он там есть (в анализе мочи нет и намека на соли в мочевом осадке), то необходимо поставить катетер в мочевой пузырь и вымыть соли любым раствором антисептика, предназначенного для промывания мочевого пузыря (фурацилин, хлоргексидин) или просто стерильны физиологическим раствором хлорида натрия.
Извините, если обидела Вас. Просто я уже не знаю, что делать. Она писяет грамулями и приходиться постоянно подкладывать под нее клеенку с пеленкой. Я поняла, что можно катетером промыть мочевой. Это уже, что-то. А вот про лекарство? Блеморен может поможет? Еще раз извините.
Блемарен применяют, когда точно знают, что камни состоят из кислых солей. Препарат ощелачивает мочу, разрушая тем самым уже образовавшиеся камни, и предупреждая формирование новых. В Вашем случае природа камней не ясна. Можете попробовать, но эффект не гарантирован.
Кстати, да, промывал мочевой пузырь у собак с использованием мужского катетера Нелатона (Вашей подойдет женский) и шприца соответствующего объема раствором фурацилина. Сейчас и не вспомню, но, по-моему, таблетка на стакан (200 мл) - уточните по Интернету. Правда, без опыта заниматься подобными процедурами не советую, но с этим должен справиться не то что любой врач, но и любая медсестра.
И, опять-таки, назначать их должен только ветеринар.
Спасибо за совет. Естественно я сама никогда таким заниматься не буду. Я обращусь к нашему врачу.
Здравствуйте, помогите разобраться, когда нужна сделать следующую вакцину.
Купили подросшего щенка йорика 4,5 месяца, родился 8 октября,заводчики сделали первую вакцинацию 11 января, второй не закрепили.Мы по новой сделали прогонку глистов и 10 марта ( ему уже 5 месяцев)сделали вакцинацию.Прививка и в первый и во второй раз "Вангард 5".Сейчас идет смена зубов.
- Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы получить возможность отправлять комментарии