Посоветуйте с выбором собаки

Аватар пользователя Random
Не в сети
Регистрация: 31/03/2015
Сообщения: 6

Всем привет. Ни разу в жизни не было собаки. Недавно с семьей переехали с квартиры в частный сектор (купили дом). Возник вопрос заведения собаки для охраны и просто для души. У нас двое маленьких детей, двор большой. Почитав статьи, обратил внимание на немецкую овчарку. Жена предлагает завести две собаки - дворняжку маленькую, чтобы бегала по двору и "что-то посерьезнее", немецкую овчарку например, но держать ее на привязи, чтобы в огороде не натворила делов. Поделитесь советом, если содержать две таких собаки, не будет ли между ними конфликтов?
И еще, немецкую овчарку не совсем советуют для неопытных. Немного почитал про дрессировку, воспитание и уход - вроде бы ничего сложного в теории, если запомнить некоторые правила, если выгуливать ее минимум через день по полчаса (в худшем случае), то ничего она не должна натворить в огороде. Так ли это?
Или если для охраны есть более подходящие породы, которые и к детям будут дружелюбны и полностью безопасны, подскажите.

Аватар пользователя Vitalqqqq
Не в сети
Регистрация: 21/09/2014
Сообщения: 70

Дружелюбная для детей это лабрадор, но для охраны его надо тренировать, на привязи можно не держать только взрослую и обученную собаку, пока маленькая огороду конец.

Аватар пользователя Random
Не в сети
Регистрация: 31/03/2015
Сообщения: 6

Vitalqqqq, спасибо за Ваш ответ.
А насколько немецкая овчарка безопасна для детей и насколько лабрадор хорошая как сторожевая? Я так понимаю назиму лабрадора нужно будет брать в дом, если на улице -15, т.к. у него шерсть короткая?

Аватар пользователя Tella
Не в сети
Регистрация: 03/09/2012
Сообщения: 2733

Здравствуйте! Почему ваш выбор пал именно на немецкую овчарку? Не совсем удачный выбор для новичка, да еще и с детьми. Хотя в принципе, если есть очень большое желание и свободное время для занятий дрессировкой и более длительных чем полчаса прогулок, то почему бы и нет. Серьезной охраны от НО без специального обучения вы все равно не получите, но основные команды собака этой породы должна знать и выполнять идеально, иначе она может стать опасной для окружающих, особенно для их кур, уток и прочей домашней живности.

Немца нельзя держать на цепи ни в коем случае, да и любую другую породу. Это приводит к появлению различных дурных привычек, начиная с длительных побегов из дома, заканчивая неподчинением хозяину, вплоть до открытой агрессии. Постройте вольер, на худой конец огородите участок 3 на 4 метра и поставьте туда будку. Так вы избежите многих проблем, уж поверьте.

Огород также нужно загородить, хоть сеткой-рабицей. Маленькая собачка-звонок может натворить не меньше делов в огороде чем большая. А держать еще и маленькую собаку в вольере как-то несерьезно.

Маленькую и большую собак держать вместе можно. Желательно чтобы они росли вместе со щенячьего возраста, в крайнем случае маленькая собачка может быть старше. Так конфликтов практически не будет, щенячьи полуигровые разборки не в счет:)

Я советую вам обратить внимание на собак-компаньонов, таких как лабрадор, ретривер и любой из зенненхундов. Эти породы более покладисты и лояльны к детям. К том же благодаря своему внушительному виду и грозному лаю, обеспечат защиту дома и хозяев. Воспитаете такую собаку, наберетесь опыта, потом можно будет подумать о более серьезном охраннике. Это на первый взгляд кажется что все просто, на самом деле столько в процессе воспитания нюансов вылезет, что мало, а уж тем более легко не будет:)

Аватар пользователя Random
Не в сети
Регистрация: 31/03/2015
Сообщения: 6

Tella, спасибо за советы.

На цепи однозначно теперь не буду держать, обязательно сделаю вольер, благо места предостаточно, уже и конкретное место во дворе спланировал под него.

> Почему ваш выбор пал именно на немецкую овчарку?
Когда-то в моем детстве у дяди была немецкая овчарка. Почти небыло с ней плохих ситуаций, правда бывало и чудила. Я конечно мало знаю о собаках, но в моем понимании эта порода - умная и к тому же хороший защитник/охранник. В последнее время участились кражи в городе, поэтому вопрос хорошего охранника-собаки такой же актуальный, как и ее безопасность к детям.

Про ретривера читал:
"Из золотистого ретривера не получится хорошего сторожа и охранника. Несмотря на то, что он, как правило, будет лаять на незнакомого человека, золотистый ретривер больше предпочел бы подружиться с незнакомцем, чем защищать от него своего хозяина и членов семьи."

Я так понимаю характер лабрадора - аналогично, как и у ретривера.
Т.е. из плюсов - добрый, безопасный для детей и подходит для неопытных собаководов. Но как охранная собака - не сильно.

Про зенненхундов - видел раньше породу "бернский зенненхунд", почитал про характер, вроде бы неплохая собака внешне, но ленивая немного :)

Еще понравилась порода из фильма "Белый бим, черное ухо" (сеттер-гордон, вроде бы). Но это больше охотничья собака, как я понял. Как он для охраны частного дома?

Выбор это ответственный, т.к. понимаю, что собака это не игрушка, если взял, то нельзя ее просто оставить саму на себя или выкинуть, нужно доводить до ума. Овчарка нравится как охранник, но чтобы ее хорошо воспитать, нужен опыт и время, но в некоторые дни занятость такая, что и на детей не остается времени.

Спасибо за всю информацию, размышляю...

Аватар пользователя Random
Не в сети
Регистрация: 31/03/2015
Сообщения: 6

Хотел еще добавить, живем мы в поселке, за городом, где для выгула собаки есть прекрасные условия - большие луга, поля, речка недалеко. Хозяйства (кур, уток и т.д. нету и пока что не планируется).
Сам я тоже люблю гулять, люблю кататься на велике. Сейчас теоретически понимаю что мог бы такое время проводить и с собакой, выгуливая и дрессируя ее, но как оно на практике, сложно на данный момент представить. Читаю описание немецкой овчарки и все радует - и ум и преданность и готовность приносить пользу, защищать, одно только не радует - требование "для опытных владельцев".

Аватар пользователя Еленаст
Не в сети
Регистрация: 13/01/2015
Сообщения: 112

Попробуйте еще рассмотреть такую породу как кане-корсо, но они теплолюбивы, поэтому при очень сильных холодах, если они имеют место быть в Вашем регионе, придется Вам выделять ей какое-то местечко в доме. Они дружелюбны и очень хорошие охранники. Любят детей.
Так же еще Вам можно попробовать завести любую из лаек, только не маламута и не хаски.
Но все эти породы, как любая собака, требуют, естественно, хорошего воспитания.

Аватар пользователя ElenkaYalta
Не в сети
Регистрация: 22/01/2015
Сообщения: 53

Знаете, у нас тоже частный дом, только в черте города - в Ялте. И у нас 2 собаки - чихуа у дочки и дворянка. Чихуа не советую - злая и любит одного хозяина, лучше кокер - они очень любят детей и для дома не крупные. Они очень любят играть, бегать + умные. А вот для двора и охраны возьмите что-то покрупнее, но забудьте о постоянной привязи - только на случай прихода гостей, а так пусть бегает. Овчарку не советую категорически - если с этой собакой не заниматься, то она вырастет глупой - по опыту моего племянника (ему 24 года)- они год назад купили овчарку с родословной, поиграли и забросили - некогда стало. Теперь это вечный ребенок - ей скучно, она постоянно лает и днем, и особенно ночью, роет ямы, гадит где попало - ужас. Главное - жалко девочку. Я просила ее отдать моему другу в огромный дом, но он отказал - друзья приходят - такая собака - это престижно, типа. Так что - не советую - этой собаке надо много внимания, причем постоянно. Очень преданные и очень умные собаки - двор-терьеры))) Присмотритесь у знакомых - может какой-то пес вам и понравится - попросите щенка. У меня жил такой 15 лет - помесь овчарки с чем-то - крупный, красивый, умный и благородный. Я принесла его домой когда мне было лет 9 и как могла воспитывала) Что я ему не дала - он сам все понял) Когда у меня родилась дочь - он сидел у ее коляски, кода она спала днем на воздухе и как-только коляска начинала качаться (дочь просыпалась) он бежал ко мне и за халат тянул на улицу))) Когда дочке было года 4 мы выгуливали Грея в парк и дочь очень любила вести его на поводке - Грей шел и все время оборачивался - не натягивается ли поводок, не быстро ли он идет))) А еще он очень любил купаться в море или речке и плавать за палкой или игрушкой) Когда мне было грустно, он садился рядом и клал мне голову на колени: "Рассказывай!" и всегда слушал))) Это был самый лучший пес, друг и член семьи!..... Так что, подумайте)

Аватар пользователя -ANNA-
Не в сети
Регистрация: 27/10/2014
Сообщения: 185

Мы тоже живем в частном доме, и тоже имеется овчарка. Мы ее приобрели в год рождения нашей младшенькой доченьки. Поэтому, они вместе росли и развивались:) На протяжении пяти лет, мы не разу не пожалели о нашем приобретении, хотя все уверяли, что это опасно, так как в доме маленький ребенок. Но нет, из маленького и беззащитного щеночка вырос благородный защитник и друг. Поэтому, если Вы уверены, что будете уделять собаке достаточно своего времени на прогулки и воспитание, то не сомневаясь берите овчарку - не пожалеете, уверяю.

Аватар пользователя Random
Не в сети
Регистрация: 31/03/2015
Сообщения: 6

Уже купили немецкую овчарку:) Уже месяц он у нас. Веселый, красивый. Интересно еще узнать, у кого еще собаки в частных домах, в этом году всплеска активности клещей не замечали?
-ANNA-, интересно, у вас кобель? Ни разу никаких проблем с детьми не было?

Аватар пользователя Dobkin
Не в сети
Регистрация: 12/12/2013
Сообщения: 448

Немецкая овчарка есть у многих, что говорит о том, что содержать собаку не сложно, только брать надо щенком. Крайне советовал бы брать охотничьи породы - без охоты такие собаки чахнут.

Аватар пользователя OksaneM
Не в сети
Регистрация: 07/01/2015
Сообщения: 49

По вашему комментарию видно, что вы все-таки решились на немца) поздравляю! у меня первая собака - немка, пришлось, конечно, сложновато и в плане воспитания, и в плане содержания, но вам будет несомненно легче, т.к. у вас частный дом. Это собака-универсал - и охранник, и нянька при правильном воспитании. Гулять, гулять и еще раз гулять побольше, т.к. это достаточно активная порода, очень любит заниматься дрессурой (схватывает все на лету) и играть со всем, что можно кинуть подальше. Подойдете ответственно к вопросу воспитания - проблем не будете знать.

Аватар пользователя Loki
Не в сети
Регистрация: 05/06/2015
Сообщения: 16

Поздравляю с прибавлением!
Не слушайте никого, кто не советует что-то неопытным. Опыта-то тоже нужно где-то набираться. Моя первая собака тоже была немка. В жизни произошла беда, поэтому друзья собрались и подарили щенка немецкой овчарки в качестве "терапии" что-ли. За тринадцать лет, что Тара прожила в нашей семье, мы разу ни о чем не пожалели. Удивительное существо. Послушное, дружелюбное, веселое. На привязи эта собака не выдержит, боюсь, может испортиться характер.
Немцы - эмоциональные собаки и в то же время они неназойливы, хотя им крайне важно быть в курсе семейных дел. Главное, не садите на привязь и уделяйте максимальное время для общения, и будет вам счастье. А насчет огорода, то достаточно твердо и последовательно выносить щенка с грядок на дорожки и строго говорить при этом: "По дорожке!". Уверяю, собака очень быстро научится хорошим манерам на грядках.

Аватар пользователя Маруся84
Не в сети
Регистрация: 19/09/2017
Сообщения: 469

Если у Вас не будет достаточно времени для собаки, то лучше заводите дворнягу. Она и к быту более приспособлена, и не так часто болеет, как породистые, и живет дольше, и к еде неприхотлива. От породистых же собак одни проблемы. Вот у нас, например, лабрадор. Мы уже замучились ходить по ветеринарам: то прививки нужно сделать, то отравился, то аллергия. Периодически у дворовых течка, и Флай места себе не находит. Сводить нужно, а не получается - снова к ветеринару. Прошлым летом подхватил инфекцию, пошел лишай - пришлось два раза в день к ветеринару на уколы антибиотиком, фукарцин и капельницы, плюс клизму ставили. Да и эгоистичен лабрадор - все внимание только ему. Хотя добрее собаки Вы не найдете.
Овчарка - хорошая порода, поддатливая. Но в ошейнике нужно выгуливать и с намордником. Тоже намучаетесь, ведь породистая. Хотя у соседа Дик - великолепный пес. Но покусать может, если не дрессировать - нужно в школу для собак ходить, много заниматься. Породистые собаки все такие. Так что выбирать Вам: если просто для деревни, чтобы в будке жил, то только дворняга, если для души, но при условии, что Вы с ним сможете играться, к ветеринару водить, прощать изгрызанные тапки и мебель, тогда берите породистую - овчарку, лабрадора, ретривера. Только стаффа не берите, а то съест все в округе - и кур, и котов, и на людей может наброситься мертвой хваткой. Для детей лучше маленькую собаку типа биглля, таксы, болонки.

Аватар пользователя Random
Не в сети
Регистрация: 31/03/2015
Сообщения: 6

Согласен с предыдущим комментатором - собаке нужно внимание. Я в 2015м все же решился завести овчарку. Спустя 3 года - вот результат.

img_3575.jpg