Прошу помогите
- Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы получить возможность отправлять комментарии
Доброго Всем времени суток!
Суть проблемы:завёл щенка таксы с месяц назад, сейчас ему почти 3 месяца, совсем не ходит на пелёнки, спит со мной до утра терпит без проблем,выхожу с ним сразу на улицу, но дома если не следить и не посадить его на пелёнку наделает в другом месте. Пробовал сначала пряник, не помогает будет стоять смотреть в глаза и мчится. Строгое наказание в виде тапки и газеты тоже не помогает. Смотрит в глаза и сытся.
Что не так? Как быть?
Алексей, для 3-месячного щенка дело вполне обычное. Честно говоря, и в куда более старшем возрасте такое вполне возможно. Окончательно все станет на свои места примерно в год, когда кобелек осознает себя взрослым псом и будет использовать мочу строго по назначению :)) - метить дворовую территорию.
Щенок еще мал, возраст у него такой, что он еще не понимает, чего вы от него хотите. Пару месяцев вам придется терпеть его поведение, а вот затем ломать и отучать его от своих привычек. К сожалению в 3 месяца ни кнут ни пряник не помогут.
Я также думаю, что надо перетерпеть этот период, уверен, что со временем, когда ваш щенок подрастет, то он четко поймет, что такое пеленка.
Наша йорочка точно так же делала, если оставляли одну. Старались ругать, наказывать, носом тыкать, куда надо ходить. Я не умею животных ругать, мне тяжело это делать, но только так и отучили, когда 4 месяца исполнилось, уже знала свой лоток.
Так что не тапком, а носом, потом уже тапком, чтоб было понятно, за что бьют.
Ругать и бить животных не надо. Но надо сделать так, чтобы животные понимали, что вы разозлились, то есть при определенных условиях боялись вас. Это нужно для дисциплины. На этом примере с пеленкой можно быстро выработать этот инстинкт.
Терпите, терпите и еще раз терпите. Только таким способом вы можете дождаться перемен в поведении щенка. Где то в 5 месяцев уже можно требовать от собаки послушания- раньше не получится....
Согласна со всеми высказавшимися - терпите, потому что ему еще рано терпеть и понимать, что это нужно. ))
Помогите ему находить эту самую пеленку. Ограничьте его передвижение оградой или комнатой и оставьте пеленку. А можно постелить много пеленок, чтобы его шансы попасть на нее увеличивались. Щенок проснулся в этом ограниченном пространстве - сходил на пеленку (других вариантов у него просто не будет), похвалили и выпустили. Только заметили, что собирается присесть - на пеленку несите сами. Постепенно количество пеленок убирается. Сделал на место - хвальба и похвала, а нет - так и ладно (никаких эмоций).
Постепенно щенок начнет искать пеленку для испражнений, а потом и вообще будет терпеть. Так что только время вам помощник! ))
Да, помогать надо. Только не нравится идея с ограничением пространство. Я когда-то просто брал собаку, когда он начинал делать свое "дело", и быстро переносил на пеленку.
Пространство ограничивают на время пробуждения для того, чтобы у щенка было меньше шансов убежать туда, откуда до туалета будет далеко. Всем известно, что щенок не умеет терпеть и именно поэтому лужи появляются в любых местах. Где застало желание, там и лужа. ))
Ограничивать можно по-разному. Ограждая пространство, щенку не навредишь. Таким образом только поможешь ему найти нужное место. Сделал дело - пошел дальше исследовать территории другие (выходим из "своего, туалетного" пространства. Все просто и работает. Хотя бы ограничить территорию одной комнаты и положить не один туалет.
Мне с трудом представляется момент, когда щенок уже начал сикать, а его тащат на пеленку. Если не все расплескается по пути, то можно выработать опасения сикать при хозяине. Так как он может просто не понимать или испугаться. ИМХО, опять же. ))
Я не в коем случае не навязываю свое мнение, просто разъяснить решила. Раз у вас вызвало "ограничение" такую реакцию, возможно и еще кто-то не так себе это представит. ))
Трехмесячный щенок! Да его только любить и целовать - ничего больше в этом возрасте от таксы вы не дождетесь. Про пеленку - таксы её воспринимают как игрушку.
Таксу начинают приучать к системности месяцев с 6 - раньше бесполезно.
Но! Учится эта собака очень быстро, систему усваивает на раз, дисциплинируется как тот военный. Поэтому через пару недель после 6 месяцев он сам будет все делать только на улице.
3-месячный щенок, это еще ребенок, от которого сложно требовать вести себя подобающим образом ;) Потерпите немного, подрастет, и все станет на свои места.
- Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы получить возможность отправлять комментарии