Рак у собаки
- Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы получить возможность отправлять комментарии
Нашей собаке русский спаниель 15 лет 9 месяцев, вчера в ветклинике поставили диагноз плоскоклеточный рак ротовой полости, мы надеялись что это флюс т.к. была припухлость десны, но опухоль стала кровоточить. Врач сказал, что времени остается мало от двух недель до полугода. Делать в плане операций и химии ничего нельзя, два года назад он перенес инфаркт и любой укол его убьет. Подскажите может у кого - нибудь болела так собака, что нам ждать, будут ли боли у собаки, что можно сделать, чтобы облегчить ему последние дни. Состояние какой-то безысходности, наш любимый пес еще бегает, кусочничает у стола, радуется всем и радует нас ... И вдруг его не станет...
Вам бы к хорошему ветеринарному онкологу... Плоскоклеточный рак ротовой полости характеризуется тем, что чаще всего бывает задета и кость. То есть по большому счету неоперабелен. Плюс дает метастазы по всему организму. Прогноз неблагоприятный, реже осторожный. Лечение не проводится методом химиотерапии - он неэффективен. Эффективна лучевая терапия, но мало клиник, проводящих данную процедуру. В Москве, всего одна, если я не ошибаюсь.
В вашем случае лечение нужно проводить симптоматическое, направленное на устранение вторичного воспаления. Антибиотики курсами метронидазол, например. Посоветуйтесь со своим ветеринаром. Схема примерно такая: опухоль уменьшилась - прекращаем прием антибиотиков, начала увеличиваться - снова курс. Этим раковые клетки не убить, но улучшить состояние собаки можно. В перерывах между применением антибиотиков, давайте пробиотики для восстановления кишечной микрофлоры.
Питание обеспечьте максимально сбалансированное. Пища должна быть нетвердой, чтобы дополнительно не травмировать ротовую полость. Местно, можно обрабатывать пораженный участок хлоргексидином, опять же во избежание вторичного инфицирования. Иммуномодуляторы не повредят.
Тяните собаку до последнего, не сдавайтесь! Известны случаи, когда при таком диагнозе собака и два и три года живет.
У нас собака (после диагноза злокачественная опухоль молочной железы с метастазами в печени) прожила чуть больше двух лет! Минимальный срок ей отпустили месяц. Делали ей периодически операции под местной анестезией, давали много таблеток, придерживались строгой диеты. В принципе, собака у нас не сильно мучилась - охотно гуляла и попрошайничала, ей разрешали все, что она хотела (лазить по диванам, креслам, спать с хозяевами). НО! Лично для себя я сделала установку, что если она будет страдать от боли, то отвезу ее на усыпление как бы не было жалко... Постарайтесь сделать так, чтобы собака не мучилась последние дни своей жизни - она ведь все чувствует и понимает, что только хозяин сможет прекратить ее страдания.
Спасибо, за ответы. Будем бороться.
Попробуйте подавать ей Фотостим http://bewell.ru/, там есть описание, правда, он для людей, но и животным можно, моя подруга кошке даёт, и пока с раком жива уже целый год.
У нас диагноз "Плококлеточный рак" четыре года (сейчас нам 13 лет). Пока мы в борьбе. Сделали четыре операции. Наркоз дают очень слабый, просто на грани. Капельницы до и после операции (с сердечными и для гол. мозга препаратами)- у нас был инсульт лет пять назад и сердце плохое. Даем гептрал для печени и рибоксин для сердца. Гептрал вообще супер!!! Когда плохое дыхание даем корвалол в таблетках. Чувствуем себя сейчас хорошо гуляем, играем.
Химию делать не будем в любом случае. Последнюю операцию сделали в феврале. А "Бородавки" промываем Мираместином. Мой Вам совет попробуйте все таки вырезать (ну дайте расписку врачу, что предупреждены о возможной смерти -мы давали). Удачи Вам.
У нас такса , в полости рта новообразование, ставили диагнозы и абсцесс, плоскоклеточный рак, по цитологии предположили карциному, фибросаркому, а сделали гистологию оказалось(результаты получили только сегодня) пролиферативный миозит. Две недели диагностики были ужастны, собаку очень любим, боялась,что диагноз будет страшным, готовилась к нему, консультировались онлайн с Москвой с "Биоконтролем". Сегодня спокойно вздохнула, будем жить!!!
Здравствуйте! Всем спасибо за участие и советы. Через четыре дня (19 марта) Джою 16 лет. Болеет, но пока держится, правда, слабеет и худеет, опухоль разрослась и мешает есть и пить самостоятельно, кушает с руки, пьет из лейки душа, аппетит неплохой. Вечерами бывает его трясет, вот тогда пользуемся валокордином, успркаивает и он спит. Из лекарств пользуемся Зубастиком, Стомадексом + сердечные.
Да, во время визита ко врачу и осмотра, док сказал, что операцию делать бесполезно, она его сразу убьет. А так живет сколько Бог даст.
От болей нам ветеринар выписывал Локсиком (это ветеринарный препарат, я покупала по интернету).
И пользовались ибупрофеном (это человеческий препарат).
У нас тот же диагноз, что и у вас. Но пока мы держимся.
Обрабатываем Мираместином.
Но у нас онкология пока на туловище (спина) и на лапах.
Говорят, помогает чистотел и хвалят капусту (сок). Хочу попробовать.
Чистотел и капуста помогает при бородавках, при доброкачественных образованиях, при зле это все ерунда. Ваш диагноз подтвержден гистологией? Метастазы обнаружены в других органах или нет?
Очень грустно осозновать, что со своей собакой придется когда-то расстаться, таков жизненный цикл. Главное -своего друга Вы любите. Сделайте так, чтоб ему было хорошо и не больно . Гуманость в этом и есть. Удачи...
Плачем вместе с вами. Крепитесь, держитесь.
Боритесь до конца, пока есть надежда на жизнь. Если нет, то облегчите жизнь своему питомцу, чтоб не страдал от мучительной боли. Очень важно когда Ваш ветеринар, которому доверили Вы своего питомца был профессионалом. Если есть хоть капля сомнений, консультироваться надо у нескольких ветеринаров. Многие ветеринары(я столкнулась с этим) не владея хорошими знаниями в онкологии, начинают лечить, но драгоценное время уходит. Многое лечится на ранних стадиях.
К большому сожалению у нас все подтверждено гистологией. Метостазы подтверждены тоже. В других органах мы честно говоря не искали. Крупные опухоли мы удалили. Много мелких.
Собака у меня возрастная. Много побочных заболеваний. О химии речи нет (он все равно не перенесет, да и не хочу я отравлять ему последние месяцы жизни). Что касается трав и всего остального...Я буду пробовать, может быть это хоть как-то приостановит процес. Пока у нас все вялотекущее.
Здравствуйте!
А нам сегодня 16 лет, принимаем поздравления... :)
Хотя и болеет,и слабеет,и запах от него периодически, просто невыносимый, что ему самому не нравится, но всё равно радует нас. Своим взглядом и опухшей мордуленцией.
Иногда, забывается, что дома, может и нагадить, как мы шутим:"Изложил свою точку зрения, как в пИсьменном, так и в жёстком виде )))", это чтобы не было совсем грустно.
Тоже надеемся, что дотянет до тёплых деньков и ещё побудет на даче... А сейчас вспоминаем, летом как только скажешь:"Едем на дачу!" , весь в ожидании сидит охраняет сумки, лежит возле двери, только, чтобы не забыли про него...
Да, печально, что такой малый срок жизни у наших любимцев, но ГЛАВНОЕ, что они есть и пока с нами наша ушастая радость JOY - в переводе "Радость"
Tasha, держитесь,погладьте Ваше бородатое чудо и дайте от нас вкусняшку за День Рождения нашего Джоя.
Джой, милый, держись!
Пусть святой Власий (он покровитель домашнего скота и животных) даст тебе возможность дожить свой век спокойно.
Мы с Диварычем (миттельшнауцер) просим святого Власия за Джоя.
Большего, к сожалению, пожелать на этот день рождения не можем.
Но все равно с днем рождения Джой!!!!
Поцелуйте его в мордашку.
И все таки Джой - может дотянем до дачи? Ну пожалуйста!
Спасибо, Вам, Tasha и Диварыч, вам тоже терпения и удачи!
Что-то в этом году весна не торопится...
А ваших фоток на сайте нет? Джоя на фотках можно увидеть на нашей страничке, это он на любимой даче. :)
Да фоток нет.
Дело в том, что я никак не сподоблюсь купить фотоаппарат. Диварыча много фотографировали, но приносили мне уже готовые фотографии.
А фотки Джоя я посмотрела.
Какой же он красавчик!
И по моему крупняга.
Кстати по теме: от наших болячек тоже время от времени идет неприятный запах. Я на днях заварила Сабельник (продается в аптеках). И протерла боляки. Запах стал намного меньше. Сабельник по моему обладает антисептических действием.
Но я думаю можно использовать ту же ромашку.
Держитесь Tiger. Все это грустно. Но неизбежно.
Я очень за Вас переживаю.
До Дивара у меня был метис Бим. Он прожил 17 лет. С самого моего детства. Я понимаю, как это тяжело.
Пишите, пожалуйста.
Tiger, как у Вас дела. Как Джой?
Джой, храбрый спаниель, ты боролся до конца, как истинный охотник.
Но ты убежал от нас на радугу.
Там ты будешь снова молодой, здоровый, красивый.
Ну что же, прощай ДРУЖИЩЕ.
Мягкой тебе там травки и хорошей охоты.
TIGER держись и не забывай о нас, своих друзьях.
- Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы получить возможность отправлять комментарии