Сколько слов понимает Ваша собака

Аватар пользователя Галин
Не в сети
Регистрация: 04/09/2012
Сообщения: 108

Мы часто удивляемся умению собаки хорошо понимать нас. Особенно это касается собак, живущих в семье. Со временем наши питомцы очень хорошо знают все наши привычки, последовательность действий в определенных ситуациях. Например, если я одеваюсь, значит, ухожу. Имеет значение еще во что я одеваюсь. Если в одежду для выгула собаки, то она уже тут как тут, а если в повседневную, то можно не волноваться и не приносить поводок.
Как же мы общаемся со своей собакой, чтобы она нас поняла? Это, конечно, же слова, каждое из которых имеет свой смысл. Я решила подсчитать сколько примерно слов понимает мой питомец. Получилось, что около 90, включая команды и словосочетания,а может, и больше. Когда-то я читала заметку, где рассказывалось, что хозяева решили научить собаку понимать 1000 слов. И научили в течение 2-3 лет. Собака приносила названный хозяевами предмет и ни разу не ошиблась. У нас такой задачи не стояло.

Часто слышишь, что собаки такие умные, все понимают, разве что не разговаривают. Собака не способна понимать, она живет и действует на основании рефлексов – безусловных ( врожденных, передающихся по наследству) и условных или приобретенных в течение жизни. Собака воспринимает нашу речь, но не в состоянии понять сказанную другими словами фразу с тем же смыслом. Она способна во фразе услышать знакомое слово и воспринять его.

Как - то мы с мужем собирались ехать на дачу после дождя, то изъяснялись примерно так: «Земля сырая после дождя и стоит ли кого-то брать с собой?». И собака была спокойна. Если бы я сказала, что земля сырая после дождя и стоит ли кого-то брать с собой на дачу, то собака, услышав слово дача, в нервном напряжении бегала бы от входной двери к окну, чтобы услышать звук мотора нашей машины. Она очень любит ездить в машине, а дачу еще больше. Мне не хотелось, чтобы она нервничала, и поэтому мы прибегали часто к такой хитрости. У наших питомцев еще очень развито чувство воспринимать нашу интонацию. И сказанные нами слова, но с разной интонацией, воспринимаются собакой по- разному.

Так сколько слов понимает Ваша собака? Наверно, это интересно каждому хозяину. Я стала записывать, пополняя этот список новыми словами. Но сколько бы не понимала слов Ваша собака главное то, что Вы понимаете со своим питомцем друг друга порой и без слов!

Аватар пользователя TheNext
Не в сети
Регистрация: 13/05/2012
Сообщения: 356

Очень интересная тема и наблюдения. А в этом аспекте мне интересно узнать как собаки понимают различные языки? Наша сестра замужем за турком, но он командует их ротвеллеру на русском (правда корявом). Попрошу провести эксперимент -пусть покомандует Пилату то же, но на английском (турецком). Интересно будет понаблюдать результат.
У нас тоже часто бывает, что одно и то же слово в разных тональностях и настроениях может привести к контрасным пониманиям собакой. Обычный мой приказ-разрешение "иди кушать" отданный в резком тоне загнал нашего Грома в будку как то))
Так что в "словарном запасе" собак ужасно много ньюансов и интересно узнать у кого какие.Точно скажу, что измерить этот собачий "дар" не получится.

Аватар пользователя Галин
Не в сети
Регистрация: 04/09/2012
Сообщения: 108

Хочу ответить TheNext. Я думаю, что команды, поданные на иностранном языке, собака выполнять не будет. Разве что они будут подкрепляться жестами. Даже человек (самое разумное существо) не поймет, прежде чем не выучит язык. Но это мое мнение. Напишите нам, пожалуйста, о результатах эксперимента.

Аватар пользователя Nika613
Не в сети
Регистрация: 12/09/2012
Сообщения: 44

человек-самое разумное существо?
разумное относительно чего/кого? понятие разумности человек принял для себя как обозначение похожести умственных способностей и их проявлений относительно себя же. т.е. это человек сам поставил себя во главу всей пирамиды. по тому понятие не может являться истинным.
русскому человеку чтобы понять амереканского-надо выучить его язык. собакам же этого не надо и никому из других животных не надо. животные одного вида на разных континентах будут понимать друг друга без проблем и учить языки им не надо.человек вообще наименее приспособленное существо к жизни на Земле.

и собака скорее всего, если дать команду "сидеть", а потом такой же интонацией сказать "сит даун" сядет (мой садится во всяком случае) потому что многие собаки способны воспринимать команду уже по первым двум звукам (экспериментировала на своем кобеле)

Аватар пользователя Aire
Не в сети
Регистрация: 14/09/2012
Сообщения: 21

Собаки гораздо лучше понимают наши эмоции. Поэтому даже заветное слово кушать сказанное разным тоном возможно вызовет разную реакцию. А как они различают одежду! Юбка на мне не вызовет никаких эмоций, даже если я возьму поводок. Не путают даже парадные штаны. А вот прогулочные джинсы вызывают восторг. У меня 3 собаки и представьте как сложно выйти из дома когда нужно взять только одну. За час до выхода я выставляю за дверь рабочий рюкзак с поводком. Потом с деловым видом выхожу, а нужная собака "случайно" проскакивает за мной:))

Аватар пользователя Nika613
Не в сети
Регистрация: 12/09/2012
Сообщения: 44

думаю не так важно сколько ваша собака понимает слов, как то сколько она вас понимает без слов...

Аватар пользователя Галин
Не в сети
Регистрация: 04/09/2012
Сообщения: 108

Сколько людей - столько и мнений. Команда "сидеть" на русском языке похожа на английское "сидеть" - сит даун. Первые 3 буквы произносятся одинаково. Приведу пример. Моя собака очень не любила пить таблетки и убегала на место прятаться. Как-то на кухне мы разговаривали, и сын произнес слово табуреточка. Собака тут же побежала на место. Мы не можем ничего понять, а потом сообразили, что она приняла слово табуреточка за слово таблеточка. То есть, если есть варианты, то собака сама принимает решение. В споре рождается истина, но мы ждем, как Пилат будет выполнять команды на английском. Такой эксперимент обещала нам TheNext.