Спорный вопрос

Аватар пользователя Dobronrav
Не в сети
Регистрация: 12/10/2012
Сообщения: 235

Форум о собаках и как я надеюсь здесь собрались те кто любит собак и не желает им зла. Однако подниму вот такой спорный вопрос. С одной стороны тут уже писалось о живодерах. А ситуация была вот какая. Были лихие 90-е и проблем в стране хватало выше крыши. С экономическими проблемами появились первые бездомные они же бомжи. Но вместе с бездомными людьми появлялись бездомные собаки. И не всегда плохих пород. В итоге собаки начали сбиваться в стаи, активно плодится и нападать сначала на детей, а затем просто на людей. Конечно государству дело до этого не было не какого. В итоге группа детишек собралась со своими собаками и начала играть в жестокие игры. Т.е. мы выходили на травлю и не с охотничими собачками. Сами подростки при этом использовали то что можно назвать копьем. Это делалось и из лыжных палок и просто гвозди в длинную дубинку и т.д.
понятно, что была некая организованность, конечно полноценной облавой назвать это было трудно, но все равно подростки превосходили те стаи по количеству своих собак и своим "оружием". В итоге улицы были зачищены естественно не за один день или даже месяц от стай диких собак. Минусов такой зачистки масса. Тут можно говорить о жестокости детей, сбой психики своему питомцу о моральной стороне вопроса. Однако проблема была решена. На данный момент есть места где снова собираются подобные стаи и властям плевать. Отсюда вопрос, а правомерно ли такое решение вопроса?
моё личное мнение да. Люди в праве защищаться от диких стай собак.

Аватар пользователя KW2105
Не в сети
Регистрация: 20/10/2012
Сообщения: 2

Вся проблема в том,что у нас нет закона о защите животных. И можно сколько угодно делать чистки, стерилизовать, истреблять ,убивать, вступать в драки со собаководами, но ни к чему это хорошему не приведет!Ситуция с бездомными только ухудшается. Вроде бы выделяются деньги из бюджета на приюты, стерилизацию и так далее. Но эти деньги не доходят до "бездомных".Все же развороввывается теми, кому эти деньги были даны. Под предлогом милосердия и помощи люди воруют, держат собак в голоде и холоде и просто избавляются от них. Детей нельзя упрекать в жестокости. Это наша вина. У нас нет культуры в общении с животными, как это должно быть.В той же Америки такая ситуация просто была бы нереальна. Нанимается куча людей по поиску небросовестных заводчиков, и многие сажаются в тюрьма за жестокое обращение с животными. Будь то собака, лошадь или корова.

Аватар пользователя Dobronrav
Не в сети
Регистрация: 12/10/2012
Сообщения: 235

Боюсь я закона о животных. Если такой ввести... Скорее всего будут проблемы с заводом собак и лишнее добывание денег для чиновников. Давайте здраво смотреть на вещи. Добросовестные собаководы будут платить бешеные взятки на разрешение завести собаку. А не добросовестные будут заводить дворняг, выбраковку и т.д. И будут те же бездомные собаки. Владельцев кстати искать не станут. Для поиска надо тратить деньги. И смысл в таком законе? Нам не закон нужен, а смена власти. Но это тема не этого форума.
Вот вы как разумный человек скажите пожалуйста. Вы лично верите, что с новым законом не будут брать взятки с добросовестных хозяев? Я нет. Верите, что исчезнут бродячие собаки? Я нет.

Аватар пользователя Mari-na
Не в сети
Регистрация: 23/10/2012
Сообщения: 13

Давно, в каком-то журнале прочитала рассказ пожилой женщины о том, как она выживала в "лихие 90-е" со своими многочисленными питомцами. Она писала о том, что животные все понимают, едят вместе с ней одну кашу. Dobronrav пишет: "Проблем в стране хватало выше крыши". Действительно, хватало, а вот у этой женщины не было проблем со своей совестью. А по-поводу "правомерности" таких действий — не только ( мое мнение) правомерно, а даже читать страшно о такой "правомерности". Это, конечно, очень серьезно — нападение бродячих собак на людей, но все-таки проблему нужно решать цивилизованно. Мне жаль этих подростков, которые действовали своим "оружием", чему научат они в будущем своих детей?

Аватар пользователя Androna
Не в сети
Регистрация: 25/10/2012
Сообщения: 1

Конечно, любить животных никто ни кого не обязывает, но задумайтесь, ведь собака почему стала кидаться на людей, да потому что люди сделали ее такой.Ведь если бы люди заведя собаку не выкидывали ее б на улицу и не пинали, разве собаки были бы такими озлобленными?! Возьмем хотя бы Америку, ведь там создаются питомники для собак, людей приводят к ответственности за то, что они не ухаживают за своим питомцем. Конечно, если собака укусила человека и при этом почувствовала вкус крови, то она будет еще кидаться, такую собаку нужно усыплять, но никак не отстреливать, но есть же и мирные собаки, которым можно сделать стерилизацию, поместить в приют, но это конечно все зависит от нашего правительства. Мы в ответе за тех кого приручили поэтому мы должны создавать все возможные меры.

Аватар пользователя Ксения-76
Не в сети
Регистрация: 07/10/2012
Сообщения: 39

А где гарантия, что такие «Освободители» города от бездомных животных с копьями из лыжных палок ограничатся только борьбой с собаками? А если завтра они решат зачистить город от бомжей? А там и до нас с вами недалеко, толкнешь такого освободителя в троллейбусе и получишь копье в спину. Ну это я так, просто пессимистично фантазирую. Решать проблему со стаями бездомных животных сидя дома на теплой кухне не получится. В каждом городе есть какая-нибудь организация по работе с бездомными собаками, узнайте телефон, позвоните, предложите свою помощь и ребенка своего к этому приобщите. Глядишь, что-то у нас и получится, и без кровопролития обойдемся. Люди, давайте будем людьми.

Аватар пользователя Наталинка
Не в сети
Регистрация: 22/10/2012
Сообщения: 19

Как делают в Америке, когда хотят приобрести оружие? Собирают необходимые документы. Хочешь завести собаку, принеси справки. От психиатра, что ты нормальный. От ЖЕКа, что есть достаточная площадь. Ввести штраф за ненадлежащее обращение с питомцем. За исполнением закона пусть следят соседи. Они у нас бдительные, если что не так, мигом донесут куда надо. Был случай в Германии, когда за выброшенную в окно полевую мышь, человек чуть не сел. У нас принято брать питомца на эмоциях, не думая, чем кормить, где собака будет жить. Ведь никто не накажет, если посажу ее в машину, а потом выкину по дороге.

Аватар пользователя Julianne
Не в сети
Регистрация: 08/10/2012
Сообщения: 30

Как раз сегодня ездила в Приют, возила очередных уличных собак на стерилизацию и говорила с волонтерами. Смотрите, какую закономерность мы проследили за последние годы: в нашем городе уже 6 лет существует Немецкий Приют, он же центр стерилизации, где работают врачи и массово проводят операции. Года два-три назад у нас резко сократилось количество щенков на улицах, причем так, что фактически из подобранных были взрослые собаки и потеряшки,а щенков единицы. Последние два года по городу прокатилась страшная волна отравлений бездомных собак, погибли сотни стерилизованных и привитых животных, многие зоозащитники и волонтеры просто опустили руки. И что мы увидели этим летом и осенью - СОТНИ щенков, появившихся на улицах. Потому что на место убитых собак сразу пришли новые, выброшенные, пришедшие с окраин, с промышленных зон, и конечно нестерилизованные, они сразу стали плодиться. Ведь кормовая база для бездомных животных все равно есть, выбрасывать меньше не стали. Так что страшные теории догхантеров о регулировании численности уличных собак путем отравлений у нас наглядно потерпели крах, собак сейчас снова стало больше, зато сколько сил и средств, а главное - сколько жизней были уничтожены впустую!

Аватар пользователя anatolevich
Не в сети
Регистрация: 03/11/2012
Сообщения: 11

Вопрос очень спорный.Ведь можно понять женщину у которой на глазах бездомные псы изуродовали ребенка,но и бабушку у которой покалечили,или убили собачку,тоже можно понять.Но нельзя понять людей,которые забыли слова Экзюпери"Мы в ответе за тех,кого приручили"

Аватар пользователя bonny109
Не в сети
Регистрация: 28/10/2012
Сообщения: 9

Первое, что пришло в голову, когда прочитала эту статью, это слова Экзюпери.Люди не понимают свой ответственности перед окружающим миром. Собака - не игрушка! За каждой брошенной, бездомной собакой стоит безответственный человек, который оставил без присмотра опасное животное.И однозначного ответа здесь нет,животных жалко,слов нет. Но нельзя не согласится,что бродячие стаи - это реальная опасность.

Аватар пользователя boxer07
Не в сети
Регистрация: 08/11/2012
Сообщения: 28

Это жуткий пример решения проблемы: лыжными палками убивать животных, ходить на облавы и т.д. Бороться надо цивилизованно, а не превращаться самим в животных. У нас в городе живёт одна бомжиха и передвигается она со своими пожитками в основном в центральной части: просто за собой волочит кучу кульков, коробок и где устроилась с этими пожитками, там и спит. Но дело в том, что она не одна. С ней стая псов. Никого и никогда не видела преданней этих собак этой бомжихе. И когда представляю себе СТАЮ с лыжными палками - просто мороз по коже идёт от ужаса. Ведь правду выше писали, так и эту несчастную женщину, вместе с собаками её, могут убить, зачистить территорию...

Аватар пользователя Dobronrav
Не в сети
Регистрация: 12/10/2012
Сообщения: 235

Вы не читали. События были в 90-е не кто не занимался вопросом. Собаки милые и пушистые любимцы когда с человеком. Однако когда-то были хищниками пусть и слабее волков. И когда дичают угроза бешеная. Сейчас улицы города зачищены от стай которые атаковали города. Да люди что выбрасывали своих питомцев уроды. Но когда тебя одичавшие псы за пятую точку грызут и толи покалечат или убьют толерантность из башки выветривается.
Кстати... Сейчас у нас брошенные деревни. Часто стали по улицам бегать лисы даже днем бывает кусают людей. Нет бегают не стаи лис))) Но если придут стаи волков начнут есть людей тоже про гуманность вспомнить?
Я понимаю вопрос спорный, но я дал расстановку того времени.

Аватар пользователя Kristal
Не в сети
Регистрация: 16/11/2012
Сообщения: 22

Такой способ борьбы с бездомными животными совершенно не гуманный. Убивать полезных животных глупо. Чем отличаться та толпа разъяренных убийц от своры бродячих собак, да ни чем. Решением проблемы, на мой взгляд, является создание во всех городах питомников для домашних животных, ведь всегда найдутся люди, единомышленники которые смогут оказать поддержку как моральную, так и финансовую. Стоит только воззвать к этим людям, и они обязательно откликнуться.

Аватар пользователя Maliwka
Не в сети
Регистрация: 09/11/2012
Сообщения: 31

Лично я считаю, что собак нужно не убивать, а стерилизовать. В любом случае время идет, а проблема остается нерешенной. И еще - нужно обязать всех заводчиков стерилизовать животных. Только тогда, по прошествии нескольких лет популяция бездомных животных начнет сокращаться. Кто-то возьмет себе собаку с улицы, некоторые животные умрут от старости и т. д.

Аватар пользователя nickolaj
Не в сети
Регистрация: 11/10/2012
Сообщения: 321

Меня поражает, как многие "звезды" со слезами на глазах защищают бездомных собак, не разрешая их убивать. Я против живодеров и садистов. Но почему же эти "звезды" спокойно кушают свою отбивную, иногда любят с кровью, хот-доги и курятину, оленину, рыбу? Ведь это тоже живые существа с огромным интеллектом? Коровы и коза - очень умные. Вопрос в том, что и коров и коз стараются умерщвлять так, чтобы это не было дополнительным издевательством. Следовательно, бездомных собак нужно отлавливать и умерщвлять максимально так, чтобы это не было издевательством над ними. Не понимаю, чем бездомная собака лучше домашней коровы Любки. Если почитать Библию, то из нее можно понять, что у животных есть душа, но нет святого духа. Поэтому, охотникам вменялось, выпускать из добычи кровь, которая, по Библии, есть носитель души. Нельзя отождествлять людей и животных. Их нужно любить и не издеваться над ними, но нельзя за счет людей, на которых нападают бездомные собаки, решать свои комплексы. Мне кажется все эти "добрячки" совершили в своей жизни что-то не очень хорошее и теперь пытаются всем показать на бездомных собаках какие они "добрые". Пусть бы они лучше заботились о бездомных, и нищих, и больных людях.

Аватар пользователя svetlana0901
Не в сети
Регистрация: 23/11/2012
Сообщения: 17

Стерелизовать - слишком дорого - нашим властям это "не по карману",ибо они эти деньги положат лучше в свой карман. Да и вет. специалистов в таком случает нужно будет в разы больше, на что нашей любимой стране, к сожалению, тоже наплевать. Но что я все государство-то ругаю?
В принципе, закон о жестоком обращении с животными у нас в стране есть, но он распространяется только на домашних питомцев и их хозяев. Увы. Но хоть что-то. А бездомные животные - это всегда было большой проблемой. Решить её можно. Нужно лишь выделить достаточное количество финансов на массовое строительство приютов и нанять специалистов по уходу и лечению. Что же касается мальчишек, забивших собак палками - это было не издевательство, не садизм над животными, это была борьба за выживание, самая настоящая. И очень обидно, что им пришлось действовать по принципу "выживет сильнейший", как это было несколько веков назад...но, полагаю, у них не было другого выбора...

Аватар пользователя Нателла
Не в сети
Регистрация: 31/10/2012
Сообщения: 81

Вопрос, действительно, спорный, и, возможно, неверная подача (уж извините…) Согласна с тем, что люди вправе защищаться от всего, что угрожает жизни и здоровью, в частности, от бродячих собак, но мы живём всё-таки в цивилизованном обществе.
Да, я тоже не люблю и опасаюсь бродячих собак, но…

читала когда-то о том, как «воспитывали» будущих фашистов – немецкому мальчику дарили щенка, давали какое-то время играть с ним, дружить, кормить, ласкать, они с собакой становились лучшими друзьями, а потом заставляли собственными руками убить своего четвероногого друга. Заодно в мальчике уничтожались все человеческие чувства, и он становился неплохим орудием, годным только для войны, с единственной мыслью – мстить и убивать. Жестокость порождает жестокость, зачем ещё приумножать.
Да- отлавливать, да- определять в приюты или усыплять, бродячие собаки – это потенциальная опасность для всех. Но не уничтожать на глазах у людей, тем более детей, ну, и решать эту проблему более продуманными и гуманными методами. А о подростках читать и представлять всё это было действительно жутко…

Аватар пользователя sesto_senso
Не в сети
Регистрация: 14/05/2012
Сообщения: 2403

Сразу по поводу подростков: опыт такого рода - лишать жизни живое существо - кратчайший путь к садизму. Мне сорок лет, девяностые я помню отлично. И не в памяти дело. Собака была окультурена человеком еще в первобытном обществе. Время - лучший способ укрепления прочных психологических установок, а тысячелетия - просто отличный. Не нападают собаки на человека, это не волки. У них достаточно источников пищи, а агрессивность развивается на специальных занятиях, под неусыпным наблюдением инструктора. Таких, специально обученных собак очень немного. Среди бездомных их нет вообще.

Почему осатаневшие подростки выбрали объектом своих нападений именно собак? Почему не пошли со своими лыжными палками в лес, на волка? От него ведь тоже правительство не защищает, блин. По грибы не сходишь из-за этих партийных функционеров! Я вам отвечу сама - потому что страшно. Смертельно опасно. И так же было бы опасно убивать озверевших бездомных собак, если бы они ДЕЙСТВИТЕЛЬНО СТАЛИ таковыми. А на самом деле - стаи голодных, несчастных животных. Обходящих людей десятой дорогой.