Трехразовый выгул щенка

Аватар пользователя Фоксик
Не в сети
Регистрация: 10/03/2013
Сообщения: 89

Здравствуйте. щенку сейчас 5 месяцев - он на улице гуляет 4 раза - через каждые 5 часов - ночной перерыв 8-9 часов, иногда 10 часов. Кушает, щенок, соответственно, после каждой прогулки - 4 раза в день.
Вопрос вот в чем. Можно ли щенка уже переводить на трехразовые прогулки с перерывом между ними 8 часов, готов ли щенок терпеть такой разрыв между ними или же пока лучше оставить 4 прогулки и сделать 3 раза питание?

Аватар пользователя Svetka S
Не в сети
Регистрация: 30/04/2013
Сообщения: 1

Уважаемая(ый) Фоксик! Рекомендую вам не делать поспешных решений,мне кажеться что собаке лучше гулять 4 раза в день,как он и гулял ранее. Собакам очень полезна прогулка на свежем воздухе и дышат они намного легче после прогулки на улице. Только помните что гулять нужно с собаками, на поле для выгула собак. Питание можно сократить от 4 раз до 3-х. У меня собака питается з раза в день. Утром,днём и вечером. А гулять она привыкла 1 раз в день. Если вы приучили собаку гулять 4 раза в день, то не нужно изменять режим дня собаки как привыкла она сама.

Аватар пользователя Фоксик
Не в сети
Регистрация: 10/03/2013
Сообщения: 89

Спасибо. Мы 4 раз в день гуляли, потому как только приучали собаку к выгулам, но в идеале хотели бы приучить к трем прогулкам в день, потому как 4 раза - это занадто, принимая во внимание тот факт, что каждая прогулка у нас длится 40-60 минут, то это в день 4 часа на погулять - а еще ж работа и куча домашних дел. Потому и хотим на 3 раза перевести, но переживай, готов ли щенок терпеть 8 часов не ходить в туалет...

Аватар пользователя верочкамамулька
Не в сети
Регистрация: 30/04/2013
Сообщения: 1

Пока не стоит,ем более совсем скоро лето и прогулки будут в радость не только вам но и вашему питомцу.длительный период между прогулками не допустим в таком возрасте,ну конечно если вам не в тягость убирать "дела "за ним с пола ,то попробуйте,я бы лично не стала.

Аватар пользователя Фоксик
Не в сети
Регистрация: 10/03/2013
Сообщения: 89

Спасибо большое за совет! Посоветовались с мужем и решили, что пока что будет гулять хотя бы пару месяцев по 4 раза, а там видно будет по работе... Может с осени будем по 3 раза

Аватар пользователя Тори
Не в сети
Регистрация: 22/10/2012
Сообщения: 476

Если есть возможность гулять четыре раза, конечно, гуляйте. Собаке это только на пользу, и вам дома не придется за ней убирать. А вот с питанием лучше ориентироваться на организм щенка. Вообще, с 6 месяцев переводят на трехразовое кормление, но это все условно. Обычно, увеличивая объем порции, сокращаем число кормлений. Если щенок ко времени очередного кормления чаще всего совсем не голодный, значит можно кормить уже на один раз реже. А если, наоборот, всегда сильно хочет кушать, просит еду, хотя и время еще не подошло, возможно, интервал слишком большой.

Аватар пользователя Santa_Monica
Не в сети
Регистрация: 27/10/2012
Сообщения: 20

Обязательно выгуливайте его 4 раза! Для собаки это такая радость, да и вы на свежем воздухе побудете. А вот с ноября можно и переводить пса на трехразовые прогулки.

Аватар пользователя lanlina
Не в сети
Регистрация: 15/02/2013
Сообщения: 95

Как правило, все делается постепенно. Вы сами почувствуете, когда можно будет гулять три раза в день. Я со своим любимцем, гуляла до 8 месяцев несколько раз в день, а потом все меньше и меньше. И сейчас мы гуляем два раза в день, утром и вечером. Так, что все индивидуально.

Аватар пользователя Nikka
Не в сети
Регистрация: 05/05/2013
Сообщения: 15

И мне кажется у собак как и у животных все индивидуально.

Аватар пользователя kolizey
Не в сети
Регистрация: 26/03/2013
Сообщения: 36

Согласна, что все индивидуально. Есть собаки, которые терпят без проблем. А некоторые и во взрослом возрасте требуют более частых прогулок, так что тут нужно смотреть по каждой конкретной собаке.

Аватар пользователя Лент
Не в сети
Регистрация: 20/01/2013
Сообщения: 19

По моему мнению с собакой нужно гулять минимум два раза. Но в таком случае прогулкам нужно уделять около 1,5 часа. Лучше конечно три раза по часу. Но в любом случае выбор времени и частоты прогулок выбирается в зависимости от возможности семьи гулять. Питание у нашей собаки 2х разовое, утром и вечером. На такой режим перешли с 3х разового питания. Выбор частоты питания тоже личный выбор хозяев, но во избежание ожирения собаки лучше больше гулять.

Аватар пользователя nickolaj
Не в сети
Регистрация: 11/10/2012
Сообщения: 321

Конечно - чем больше - тем лучше. Но - есть, кроме собаки, и другие живые существа. проверил опытным путем: ОБЯЗАТЕЛЬНО - 2 раза в день гулять по 40 минут - В ДВИЖЕНИИ!!! - а не сидя на скамейке. Если начнете уменьшать этот минимум - то это уже - очень плохо.

Аватар пользователя slawaitf
Не в сети
Регистрация: 05/06/2013
Сообщения: 7

у молодого щенка конечно много энергии которой нужно куда-то тратить, думаю чем больше он бегает, проводит день энергично тем оно пойдет щенка на пользу!

Аватар пользователя Настенька Бондаренко
Не в сети
Регистрация: 20/05/2013
Сообщения: 16

Мы со своим щенком обязательно гуляем три раза в день, но тем не менее, я прекрасно вижу по щенку, что если нужно будет его оставить на весь день одного - то есть выгул утром и поздно вечером, то щенок сможет выдержать, если захочет, конечно.

Сложностей в приучении к трехразовому выгулу у нас не было - постепенно увеличивалось время между выгулами, пока не пришли к оптимальному времени. На зиму, наверное, будем переводить на двухразовый выгул и на более поздний...

Аватар пользователя balu
Не в сети
Регистрация: 06/05/2013
Сообщения: 11

Уже по достижению щенка возраста 6 месяцев можно переводить его на трех разовый выгул, только кормить собачку необходимо перед прогулкой, а не до прогулки это очень важный момент.

Аватар пользователя Настенька Бондаренко
Не в сети
Регистрация: 20/05/2013
Сообщения: 16

А с чего вы так решили, что обязательно кормление перед прогулкой??? чем вы это можете обосновать? Сужу по своему щенку - нам 7 месяцев - кушаем только после прогулки! Это уму не постижимо накормить собаку, чтобы он потом с полным животом носился как сумасшедший и выгонял свою энергию - так и до заворота кишок не далеко. да и по жаре в обед на полный желудок он вряд ли захочет гулять. После кормления псинка ложится отдыхать.
Могу более того сказать - щенок знает свой распорядок дня - гулять - мыть лапы - кушать. потом можно безобразничать.

Аватар пользователя Динара
Не в сети
Регистрация: 28/02/2013
Сообщения: 24

Увеличивать время не торопитесь, подождите хотя бы до 7 месяцев. А потом попробуйте приучить. Но за это время придется конечно за ним убирать, но они быстро учатся. И если есть возможность, то время вообще увеличивать не стоит.

Аватар пользователя balinesik
Не в сети
Регистрация: 02/06/2013
Сообщения: 17

Если времени на щенка у вас катастрофически не хватает, то поделитесь этой этой обязанностью с мужем и ребенком (если есть). Гулять полезно, а с собакой еще и весело.

Аватар пользователя Vanesko
Не в сети
Регистрация: 08/03/2013
Сообщения: 23

Не стоит вам урезать количество его прогулок. Он привык гулять 4 раза, значит пускай столько и гуляет. Так как отвыкнуть ему будет тяжело. Да и свежий воздух для вашего питомца полезен!

Аватар пользователя Elol
Не в сети
Регистрация: 19/03/2013
Сообщения: 73

4 раза - наверное, это очень хорошо и для собаки, и для хозяина. Но не у всех есть такая возможность. У нас собака обходилась двухразовой прогулкой - утренней и вечерней. Район у нас отдаленный, все в семье работают, днем выгуливать некому. Собака приучилась терпеть такие длинные промежутки. Поначалу была у нас "контрольная тряпочка", куда ходить "по-маленькому" собаке разрешалось, если уж совсем невтерпеж. Но такое было крайне редко и в основном, когда еще маленькая была и позже, когда беременная ходила. Но редкость выгула компенсировали длительностью - минимум 2-3 часа в день собака гуляла. Ежедневно. Разве что в дождь прогулки были сокращены до минимума, но это было уже по желанию собаки - она грязи не любила, под дождем гулять тоже. А вот по снежку или по сухой погоде - так уходили аж в посадку и гуляли сколько хотели к обоюдному удовольствию.