Умерла собака. Как пережить горе?

Аватар пользователя Cherkas
Не в сети
Регистрация: 30/07/2013
Сообщения: 1

Сегодня у меня и моей мамы на глазах сбили машиной нашего собаку ( Пестика). Он шол встречать меня с автобуса. Ему было всего 5 лет. Для мамы он был единственной отдушиной. Он был ее тенью, успокоительным, ребенком, лучшим другом, грелкой, он был для нее практически смыслом жизни. Я не могу уснуть вижу перед глазами как он бежит по дороге и как попадает под машину. Я знаю что за стеной моя мама тонет в горе. Что мне делать? Как с этим жить дальше? Как помоч маме это пережить? Помогите!!!!

Аватар пользователя zoko1950
Не в сети
Регистрация: 13/07/2013
Сообщения: 9

Мои соболезнования. В вашем горе помочь просто невозможно. Только время может вылечить эту боль и печаль, и то не полностью. Маму постарайтесь не оставлять саму наедине с этим горем. Я за свою жизнь потеряла две собаки. Горе сгладило появление в доме третьей. Это немного помогает. Заменить потерю невозможно, но будет легче перенести утрату, если рядом всё же будет четвероногий преданный друг.

Аватар пользователя odnick777
Не в сети
Регистрация: 10/09/2012
Сообщения: 54

Единственная возможность хоть как-то отвлечь маму, это пойти с ней на "птичий рынок", где она сможет выбрать себе щенка, уход за которым заполнит пустоту от потери верного друга. У меня самого собака очень старая и уже совсем седая, не могу себе представить, что мы все будем делать, если ее не станет.

Аватар пользователя sesto_senso
Не в сети
Регистрация: 14/05/2012
Сообщения: 2403

Тех, кто ушел, мне не забыть уже никогда. И горечь утраты не пройдет. Но жизнь продолжается.

Моей соседке, к примеру, ничего не помогало, когда погиб ее четвероногий друг. Ни путешествия, ни подружки, ни развлечения. Она буквально опустилась в черную депрессию. Которую за три секунды развеял двухмесячный щенок лабадора:-)

Аватар пользователя A.Nejina
Не в сети
Регистрация: 05/06/2013
Сообщения: 35

Хотелось бы как-нибудь вам помочь морально, утешить, да не знаю, как. У самой недавно это горе, правда, другая собака отвлекает. Когда надо идти выгуливать, это занимает мысли. Попробуйте купить новую собаку. Или взять из приюта. Из приюта - они ничуть не хуже породистых, добрые, отзывчивые, чуткие. Если вы верующий, поставьте за вашу собаку свечку в церкви. Священникам не говорите - не поймут, а Он поймёт.

Аватар пользователя IrinkaS
Не в сети
Регистрация: 01/10/2012
Сообщения: 20

Здравствуйте. Мне очень жаль, что у Вас произошла такая трагедия! Забыть Вы это не сможете, даже не пытайтесь! Все мы не вечны и наши питомцы не исключение. Я расскажу Вам то, что произошло со мной. У меня после смерти (старость) любимого пса (нем.дог),было только одно желание, поскорее завести себе такого, как был мой мальчик. Долго ждать я не хотела и взяла себе красавца Арчи. Вы просто представьте какое счастье без границ у нас было, но не долгое. Прожил он с нами два года (взяла я его,когда ему было 1,3), понимал меня без слов. Даже когда я попала в больницу,он не ел, не пил. Когда меня выписали и об этом не знал ни один член семьи, он начал рваться на улицу с квартиры, за двадцать минут до моего прихода. Простите. Просто вспоминаю и удержаться от подробностей не могу. Так вот, через два с лишним года я вышла с ним провожать гостей. У нас еще по мимо него была кошка, которая не отходила от него не на шаг. Вот и вышла она вместе с нами, а малолетки на машине решили ее переехать(ради прикола). Вы представьте мои чувства и реакцию, когда на моих глазах все произошло. Все это происходило на остановке. Я кинулась к ней и упав возле нее на дороге, взяла на руки бившуюся в агонии кошу (Симка ее звали), я почувствовала ужасно болезненный удар в спину. Пришла я в себя через пару секунд, но за эти пару секунд я увидела страшную для себя картину. Мой Арчи, вот, кто ударил меня в спину. Он оттолкнул меня с дороги, а сам после ужасной силы удара от машины, летел еще метра три! После чего МАЖОР вышел с этой машины и начал требовать деньги за разбитое лобовое стекло и фару!!! Людей было на остановке море, но после того, как подъехали еще пару джипов....,. Сами понимаете, свидетелей нет! Вот так я потеряла за пять минут двоих членов семьи. боялась даже домой идти. Когда мой двенадцатилетний сын узнал, что произошло.......я Вам просто передать не могу, как мы с этим справлялись. Через месяц я купила в питомнике сыну овчарку. И знаете, он , да и мы все начали в ней искать похожие черты Арчи. Их не нашлось, но нашлось другое. Любовь к Гере (овчарка которую мы купили). Гера прожила с нами шесть лет, заболела раком кожи. Пришлось усыпить. Это тоже не прошло для нас всех бесследно. Через год, я купила немца, Дана. И Вы знаете, все равно мы все продолжаем искать в ней, в каждом ее поведении, ищем Арчи и Геру. И узнаем в ней другие не менее любимые повадки и видим любовь ее к нам. Вот я Вам и рассказала все, что у меня было. И как Вы понимаете и прочитали, это происходило не за один год! Вот так и Вы. Вы и Ваша мама никогда не забудете своего любимца, даже если приобретете себе другого. Простите за столь долгий текст. Но мне хотелось Вам рассказать и показать, что память не сотрешь и надо продолжать жить, и помнить, а не забывать! Ведь они все таки были Вашей семьей. Сделайте для мамы сюрприз, подарите ей счастье. Это счастье будет Вам преданный не смотря ни на что, ни ни на кого и поймет Вас и маму,если Вы ненароком назвали его другим именем.

Арчи Гера и мой старший сынок Дана
Аватар пользователя Оливетти
Не в сети
Регистрация: 20/11/2012
Сообщения: 78

Очень сочувствую вашему с мамой горю. Почему-то вспомнился миф, в который верят многие собачники: что внезапно трагически погибающая собака отводит какую-то беду от своего хозяина. Я вообще-то материалистка, но в этом поверье определенно есть какая-то доля истины. И, значит, не напрасно погиб ваш пес - отвел беду от хозяев, высшее проявление собачьей преданности. Не пытайтесь сразу "вылечить" маму, дайте ей погоревать и повспоминать любимого пса, оплакать его. И, очень надеюсь, новая собачка принесет вам много радости, а маме вернет смысл жизни.

Аватар пользователя Julee
Не в сети
Регистрация: 07/08/2013
Сообщения: 17

Соболезную Вам...Пережить это просто нужно.Поможет только время тут...

Аватар пользователя Viktorella
Не в сети
Регистрация: 14/11/2012
Сообщения: 1450

Поверьте, я знаю, как тяжело Вам и Вашей маме. Очень Вам сочувствую. Я сама полтора года назад потеряла собаку, которая была моей радостью в течение пятнадцати лет. Это ужасно, что они так быстро уходят от нас, оставляя в душе пустоту, которую ничто не может заполнить. Держитесь.
Я лила слезы день и ночь. Постоянно думала о своей Тосе. Ночами слышала стук коготков по паркету и сопение около моей кровати. Боль от потери со временем, конечно, притупится, но совсем не пройдет никогда. Лично я никогда не смогу забыть мою Тосю. Сейчас пишу, а у самой слезы наворачиваются, хотя прошло больше полутора лет. Она всегда со мной.
Возможно это и не правильно, но я взяла другого щенка, чтобы не сойти с ума от горя. Буквально через четыре дня. Просто не могла больше выносить эту пустоту. Конечно, щенок не мог заменить ту мою собаку, но крохе требовалось много заботы и внимания, это отвлекало. Только другая собака поможет пережить боль утраты. Я уверена, что в сердце человека, беззаветно любившего свою собаку, найдется место еще одному щенку. Вы его тоже полюбите, хотя и немного по-другому. Подарите свою любовь щенку и он ответит Вам тем-же.

Аватар пользователя Natali-39
Не в сети
Регистрация: 07/09/2013
Сообщения: 1

Здравствуйте, наверное многие из нас когда-либо переживали потерю своего любимца. Это очень тяжело и невыносимо больно. Подобное произошло и со мной. Наш пекинес прожил у нас в семье семь лет и стал полноправным её членом. Невозможно забыть, как он встречал нас радостным лаем,понимал всё, что ему говорили, любил спать рядом с моей дочкой. Но случилось так, что он тяжело заболел и когда умирал,то терпеливо ждал, когда мы уйдём из дома. Похоронив его, мы долго не могли пережить эту утрату. Это было аналогично смерти родного человека.Мы всегда будем помнить нашего Крисса, но заводить нового щенка я не стану, потому что мы несём ответственность за этих существ и их смерть лежит на нашей совести.

Аватар пользователя Arvish
Не в сети
Регистрация: 16/09/2013
Сообщения: 3

Примите мои соболезнования. Мне очень близки ваши чувства и переживания. Чуть больше года назад я тоже потеряла друга. Свою самую любимую девочку – боксера Айсу… Этот день мне не забыть, а боль от утраты можно только заглушить… В тот день плакали все… И я, и муж, и брат, и родители… Смерть Айсы никого не оставила равнодушным. Я не могла ни пить, ни есть, мысли о ней не покидали меня. Я думала, что сойду с ума. Через две недели я купила щенка. Это абсолютная противоположность Айсы, но я привязалась к нему и дарю ему ту теплоту и ласку, которую не успела дать Айсе. Наверно это единственный способ заглушить боль.

getimage_1.jpg getimage_2.jpg
Аватар пользователя Людмила57
Не в сети
Регистрация: 15/02/2014
Сообщения: 20

К сожалению, Вашу собачку уже не вернуть.... Потеря любимого питомца, который был еще и смыслом в жизни,можно сравнить с потерей близкого человека, потому что "братья наши меньшие", точно такие же члены семьи, как и люди. Эту боль, надо постараться пережить, потому что другим способом помочь в такой ситуации, просто невозможно. Потеря любимца, вызывает чувство пустоты в душе, как-будто из груди вырвано сердце, которое перестает стучать при таких утратах. Только теплые и радостные воспоминания о Вашей собачке, могут помочь найти то душевное спокойствие, которого сейчас очень не хватает. Нельзя вспоминать об "потерянных" животных с постоянными слезами на глазах, точно так же, как и о людях, ушедших в мир иной, ведь им, там тоже не легко, видя Вашу боль и постоянные слезы.

Аватар пользователя Виола Догасова
Не в сети
Регистрация: 25/06/2014
Сообщения: 1

Здравствуйте, я сочувствую вам о потери собаки, и я очень вас понимаю, ведь я сама недавно потеряла свою самую любимую собачку.Эта собака была членом нашей семьи.Она всегда была с нами,Мы так привыкли к её обществу что я даже не представляю как буду жить без неё дальше....Её звали Капа, ей был всего 1 год и она заболела чумкой.Сначала она начала быть какойто грустной, не хотела играть со мной. всё время лежала и не ела. Прошло 4 дня и ей становилось всё хуже. Мы пытались покормить её, но все попытки безуспешны...А потом она умерла... Я очень сильно плакала я и сейчас плачу, я пытаюсь забыть её, но у меня ничего не получается... Моя мама говорит мне что я должна отпустить её, но как я могу это сделать, ведь каждый уголок моего дома напоминает мне то, как мы были счастливы, и от этого я сразу начинаю думать, что я больше никогда в жизни не обниму её, не поиграю с ней.Я всё время плачу, я уже не хочу плакать. но слёзы текут и текут, и я не могу их остановить. Я думаю только о неей и не о ком и не о чём больше.Она была очень хорошей собачкой.И сейчас я не представляю как мне жить дальше, без неё я не хочу жить. Вы представляете какая у меня потеря\, что без неё я как без воздуха я всегда плачу уже 3 дня и непрошло и секунды чтобы я не плакала. Я даже не могу поверить что это случилось.. Как бы я была счастлива проснуться, понять, что это всего лишь страшный сон, моя капочка лежала бы рядом со мной, и тогда я бы была самым счастливым человеком на свете.Простите мення за то, что текст слишком большой, просто мне не с кем поделиться, ведь никто мемя не понимает...Она была смыслом моей жизни .А сейчас что? Это всё? я больше никогда не буду счастлива? моя мама сказала, что если ты хочешь, то мне подарят нового песика, но я не знаю смогу ли я его полюбить...

Аватар пользователя pavel7781
Не в сети
Регистрация: 06/08/2013
Сообщения: 133

Грустно конечно это все читать, но такова жизнь во всех ее проявлениях.Главное не уходить в себя и постараться пережить это все. Время лечит, как говориться.

Аватар пользователя Добрый Хозяин Пёсиков
Не в сети
Регистрация: 31/07/2016
Сообщения: 21

Сегодня столкнулась с этим...

Аватар пользователя YuEls
Не в сети
Регистрация: 29/04/2016
Сообщения: 21

Примите мои соболезнования! Очень жаль, понимаю, как это печально. Такова жизнь, со временем боль утихнет... Держитесь, побольше вам сил!(

Аватар пользователя CoBa75
Не в сети
Регистрация: 23/06/2015
Сообщения: 421

Трудно, ой как трудно пережить уход любимцев на "радугу". 14.06.2015 г. не стало нашей любимицы спаниельки Данюши. Помним ее до сих пор, и новую собаку пока завести не решаюсь. А Вашей маме желаю быть твердой духом. И уделяйте маме побольше внимания, ей это пригодится.

pic_0229.jpg
Аватар пользователя Еленка
Не в сети
Регистрация: 01/10/2012
Сообщения: 706

Я помню, когда у меня ещё не было собаки, я посмотрела фильм "Белый Бим, Чёрное ухо". До сих пор помню, как и сколько плакала после него, и до сих пор ни разу не набралась духа пересмотреть его...
Когда у меня одна за другой жили собаки, как-то так складывалось, что мне не приходилось сталкиваться с их смертью: одна убежала, вторую украли, третью увезли родственники.
Но вот уже 15-й год с нами живёт полукровка Тотоша(Тоша))). Я вижу, как он слабеет, стареет, и моё сердце уже сейчас сжимается, когда я думаю, что оджнажды он покинет нас...

avu
Аватар пользователя avu
Не в сети
Регистрация: 23/12/2014
Сообщения: 464

15 лет для собаки слишком много, это глубокая старость. Надо быть готовым к тому, что собаку придётся усыпить! Это будет более гуманно, чем оставить её мучится в беспомощном состоянии. Переживается тяжело, для этого надо иметь мужество.

Аватар пользователя Еленка
Не в сети
Регистрация: 01/10/2012
Сообщения: 706

А почему она должна мучиться?
Кошка наша старая в кресло легла и...не проснулась.

Аватар пользователя DVIKI
Не в сети
Регистрация: 03/06/2016
Сообщения: 44

Держитесь! Самое главное, сейчас, чтобы Ваша мама пережила эту утрату. Я сама похоронила уже 4 собак и с каждой частичка моего сердца ушло вместе с ними. Меня спасало только то, что через какое то время брала новую собаку и становилась легче. Пройдет время возьмите собачку из приюта подарите кому то тепло дома и заботу рук хозяина.

avu
Аватар пользователя avu
Не в сети
Регистрация: 23/12/2014
Сообщения: 464

Очень плохо, что собаки не живут столько, сколько люди. Поэтому мы для них своеобразные "боги", ибо живём в семь раз дольше. Надо научиться философски переживать смерть собаки.

Аватар пользователя Moirla
Не в сети
Регистрация: 22/05/2020
Сообщения: 3

Пережить сложно это дело, но думаю вам только время может помочь в этом плане и просто отвлечение на что то другое. Например на работу или какие то увлечения. Тут вариантов много, можно даже во что то поиграть, поэтому стоит вам просто поменьше думать о плохом и по возможности наслаждаться жизнью и все наладится.

Аватар пользователя СВЕТ78Лана
Не в сети
Регистрация: 11/05/2021
Сообщения: 2

Вчера погиб мой песик гуфик (йорк)моя рыбка, котик , господи как пережить такую утрату , плачу не ем не пью не сплю ,веню себя . Мы приехали в деревню на природу он радостный выскочил как он дырку нашел к соседям я не угледела, прошу соседей у них гулянка человек шесть ловите пожайлуста собачку у вас калитка открыта , а я за забором стою не могу к ним перелесть , они ржут и плевать , а Гуфик моя роднуличка в калитку и на дорогу а тут автобус едет как бибикнет песик остановился в ступаре и смотрит на автобус , а этот гад медлено же ехал так и поехал прямо на него даже не притормозил гад , и вот и все и нет моей рыбки, а я кричу за забором и сделать ничего не могу.Скажите , как таких гадов земля носит и совесть же их не мучает.Как пережить слезы сами льются господи помоги.

Аватар пользователя СВЕТ78Лана
Не в сети
Регистрация: 11/05/2021
Сообщения: 2

ГУФФИК ЛЮБЛЮ ТЕБЯ , СКУЧАЮ И БУДУ ПОМНИТЬ О ТЕБЕ ВСЕГДА.