Верность собаки - не миф ли это?

Аватар пользователя multi4ka
Не в сети
Регистрация: 09/11/2012
Сообщения: 455

Отписывалась здесь, на форуме, на тему собак породы акита-ину и Хатико и как-то зацепила меня тема собачьей верности. Вот, пришла сюда "кулаками после драки помахать" ;)

Простите меня за циничность, если напишу кощунственные с чьей-то точки зрения вещи. Никого не хочу обидеть, просто решила посмотреть на собачью верность без иллюзий и эмоций.

Можно ли такие проявления верности, как те, что были у Хатико, объяснить простой привычкой? Или недостатком логического мышления?

Может быть такое, что в подобных проявлениях виновата именно привычка? Ведь еще при жизни хозяина пес каждый день в одно и то же время шел на остановку, сидел, ждал. Потом получал награду (общество самого хозяина, похвалу, угощение и пр). Возможно, бывали и случаи, когда хозяин не приезжал (бывает же, что человек, которому далеко ехать иногда и задержится дольше обычного) и пес просто знал, что в таком случае правильно делать - идти домой а завтра прийти снова. И всё. Если это всего-лишь простое повторение заученного алгоритма? Как утренний кофе или душ, мы ведь не задумываемся каждый раз, а просто делаем. Это получается что-то вроде дрессировки.

Но разве это верность? Верность, это когда есть выбор, осознанный, когда существо понимает что может уйти, например, но остается из одной любви. А Хатико, на мой взгляд, несмотря на грустную историю - это некий памятник собачьему оптимизму.

Еще чем-то похожий на Хатико случай реально знакомый, но не такой примечательный, к этому привыкли. Собака (чистокровная афганка) упорно жила на кладбище, на могиле хозяина. Туда и щенков принесла (причем, как оказалось - абсолютно чистокровных, скорее всего уже была беременная на момент беды). Ее ловили, да не поймали (щенков только забрали). А работники там говорили, что у них это очень распространенный случай. Если бы не броская порода, никто бы и внимания не обратил.

Это уже больше похоже на верность, если собака предпочла ночевать на холодной земле а не дома с чужими людьми, при этом прекрасно понимая, что хозяин уже никогда не появиться. А ждать из автобуса, это мы, люди знаем, что "всё", а он может, просто не понимал? Иногда собаки чувствуют это и за много километров, а иногда - не чувствуют и всё. Как и люди. Но с другой стороны, афганка ведь тоже не знала, зачем ее ловят и что ей нашли бы новый дом. Она-то считала, что кроме хозяина есть только "посторонние" и знала, что им доверять нельзя. А значит и выбора опять-таки не было.

И еще один момент. В описании большинства пород очень часто используются слова вроде "отличительной чертой породы является верность". С этической точки зрения, разве может быть верность - чертой породы? Разве это не чувство, которое может возникнуть у собаки, независимо от породной принадлежности? Она ведь не обусловлена темпераментом или чем-то подобным. Разве этот признак может передаваться по наследству? Тем более, если собака растет не в стае а с людьми. Это все равно, что утверждать, что дети, изъятые во младенчестве из патриотической семьи вырастают патриотами.

А вот если отбросить эмоции, можно ли предположить, что у разных пород по разному сильно развиты стайные инстинкты? Тогда можно хоть как-то рассчитать, у кого при правильном воспитании и верность вожаку и стае (человеку и семье) будет сильнее.

Что такое настоящая верность по-вашему?

Невозможность уйти от хозяина? (А может, просто "цепляние" за привычный образ жизни?)
Или уходить, но каждый раз возвращаться? (Карлсоны собачего мира.. Но может, они просто нагулялись и хотят покоя, уюта, еды?)
Готовность защищать его до последнего? (Или простой инстинкт, а по сути, собаке все равно кого защищать?)
Постоянное нахождение рядом, без всякой команды, дрессировок и угощений? (Или страх перед неизвестным, перед потенциальными чужаками, боязнь потеряться?)

И разве действительно есть в "собачьей верности" повод для особого восхищения? Может это обыкновенное очеловечивание?
Ведь, если подумать, собачья верность это колоссальнейшая лесть для человека, вот мы и обольщаемся? Ведь человеческую верность заслужить непросто, а собачья достается легко.

Аватар пользователя limpra
Не в сети
Регистрация: 17/09/2012
Сообщения: 850

Без иллюзий и эмоций расскажу две истории с моей точки зрения верности.
Первая история про дворняжку, которая жила в семье моей подруги, когда та была ещё школьницей. Хозяином дворняжки был её отец. Работал летом он комбайнером, а зимой водил бензовоз. Собака всегда сопровождала его в рейсах. Летом в пекло в комбайне мучилась, зимой в бензовозе бензином дышала. Не брать её с собой было не возможно, без хозяина Дружок выл. Летом проезжая через мост хозяин швырял пса в реку, чтоб облегчить ему состояние. Пес, искупавшись, догонял комбайн. А Дружок боялся высоты и мог бы остаться дома, чтобы не сигать каждый раз в реку. Но, даже почти ослепнув и оглохнув, пёс не оставался дома. В пожилом возрасте хозяину приходилось терять драгоценное время, чтобы уже не бросать пса с моста, а купать на руках.
Вторая история про собаку нашего соседа по дому. Мужчина любит выпить иногда лишнего. Можно часто наблюдать картину выгула хозяина своей собакой. Она всегда его до дома доведёт. А если тот упадёт, такой лай поднимет, чтоб помощь позвать. Или наоборот не подпускает к пьяному хозяину подозрительных личностей. Собака сама выбрала себе не путёвого хозяина, и никто другой её не нужен.

Аватар пользователя sesto_senso
Не в сети
Регистрация: 14/05/2012
Сообщения: 2403

Вы очень здорово изложили свои мысли. Чувствуется, что выстрадали их, очень тщательно продумали. Таким монологом удобно оправдывать себя, когда приходится отдавать собаку. Пусть даже в самые хорошие руки, но выпускать то приходится из своих, собственных. А они лучше всех – по определению.

Для меня не важно, как называется это чувство – верность, привычка или зависимость от пищеблока. Связь создаем мы, хозяева. Мы и отвечаем за ее прочность. Для меня общение с собаками всегда было чем-то другим, чем испытания верности или удовлетворение о возможности ими повелевать. На каких то этапах жизни мне было очень удобно находится под бдительной защитой немецкой овчарки: в молодости очень нравилось гулять по ночам. Несравнимое моральное удовлетворение я получала от выставочных побед, особенно когда на пьедестале стояли собаки моего разведения. Но в целом могу точно утверждать, что любые мои отношения с собаками строились на основе взаимовыгодного сотрудничества.

Что еще примечательно. Память выборочна, и моя держит лучше всего именно те моменты, когда я была недостаточно внимательна к своим собакам. Помню, уехала в Познань. Одну собаку отвезла родителям, а вторую оставила соседскому подростку – вместе с квартирой. Когда я вышла в Польше из поезда, неожиданно выпал снег, началась настоящая зима – в конце октября! Мне пришлось покупать себе куртку. А дома, по прибытии, оказалось, что соседское дитя не догадалось включить отопление. И мой несчастный бультерьер три дня мерз, пряча нос в щелки дивана. Не заболела моя собака, не чихнула даже. А совесть грызет до сих пор.

Вот на такую откровенность потянула меня созданная вами тема… Вопрос вы подняли непростой, есть о чем поговорить.

Аватар пользователя multi4ka
Не в сети
Регистрация: 09/11/2012
Сообщения: 455

Иногда подобные мысли подбираются и как оправдание самому желанию завести собаку, если подозреваешь, что доживать свой век ей уже придется без тебя. Это касается и породы. Понятно, что собаку породы сложной или "с дурной славой" подкинуть друзьям-родным не так и просто, как минимум так, чтоб заранее знать, что для них это будет тоже родная душа, радость а не обуза и "дело чести". Но что делать, если в своем окружении никому больше не нравятся те собаки, о которых мечтаешь, а вот йорки, ши-тцу, вестики.. ну не задевают как-то!

Смешно, но получается, что при выборе породы и воспитании собаки нужно также хоть чуть-чуть учитывать предпочтения не только свои личные, но и тех друзей и родственников, которые в случае чего могли бы принять эту собаку. Вот только почему-то неособаченных собачников, мечтающих о чужой взрослой собаке, среди близких как-то не наблюдается, по крайней мере у меня. ))) Кому собака нужна, у тех она уже есть.

В подобном контексте истории исключительной верности как-то не столько ободряют, сколько озадачивают. Честное слово, мне бы не хотелось, чтоб в случае чего моя собака страдала потом всю жизнь, превратившись в живую память. Но заводить собаку, которой до меня дела особо нет как-то тоже особого смысла нет, это же не канарейка какая-то. ;)

Конечно, можно купить щенка у хорошего заводчика, с хорошими выставочными перспективами и не лениться выставлять. Тогда заводчик может и помочь найти новых хозяев для собаки. Но ведь это будут чужие ему, незнакомые люди! ((( Ну и зачем тогда она, эта верность?

Но если научиться смотреть на эту проблему с научной точки зрения, как всего лишь на один из инстинктивных типов социального поведения собаки, то легче придумать, как в случае чего с этим бороться ))) Ведь доминантность давно уже научились определять и правильно подавлять, не переживая о моральном страдании, который приносят собаке, унижая ее достоинство в глазах коллектива ;)

Может и для верности есть какие-то более приземленные мотивы и можно разработать стандартные методы собачьей психотерапии (аналогичные другим коррекциям).

Согласитесь, было бы здорово найти и эту "кнопку", чтоб можно было переключить собаку на новую жизнь. Чтоб "раз" - и собака "с чистого листа".

Или хотя-бы, понимая, что на самом деле движет собакой, меньше страдать самим, наблюдая за простыми проявлениями привычек (или еще чего-то).

Аватар пользователя sesto_senso
Не в сети
Регистрация: 14/05/2012
Сообщения: 2403

Вы затронули ту область жизненных установок, по которым я советы никогда не даю. Для себя я полностью принимаю идею о том, что каждому свой срок написан, и торопить его не надо. Если остаток жизни измеряют медики, то я не верю этим цифрам, исходя из личного опыта. Если же прогноз объективен, то есть другая сторона монеты. Буквально три недели назад все население земли в единой порыве было готово встретить конец света...

Возможно, в подобной ситуации я завела бы собаку и пригласила бы на работу компаньона. То есть, установила бы ежедневные визиты, чтобы собака привыкла одновременно к двум членам семьи. И выбирала бы именно такого человека, который и стал бы единовластным владельцем собаки, в случае определенных обстоятельств. Больше Вам скажу: я высказываю сейчас не досужие фантазии. В нашем парке гуляет именно такая женщина. Вторая хозяйка, по состоянию здоровья, уже из дому не выходит. Но живет собака именно у нее. И радость общения они делят на двух владельцев. Самое интересное в этой истории то, что пока мне не рассказали обо всех нюансах, я в течении года даже не подозревала о таких уникальных нюансах совладения собакой.

Аватар пользователя mila_k
Не в сети
Регистрация: 19/06/2012
Сообщения: 501

Ох, если так начать разбирать, то и человеческие чувства можно тоже объяснить привычками, страхом одиночества, стремлением к определенным условиям жизни или удовлетворением собственных желаний и т.д. Человек эгоистичен, а потому так ли искренен в любви, преданности?
Я все-таки склоняюсь к тому, чтобы верить во все романтические истории любви, преданности и верности.
Бывают ведь и такие истории, когда собака, попадая в лучшие условия, все равно тоскует по своему прежнему хозяину. В чем причина, если не в преданности?

Аватар пользователя Люблю
Не в сети
Регистрация: 06/01/2013
Сообщения: 9

Я столкнулась в таким непосредственно сама. Соседка спрыгнула с восьмого этажа, а ее пес пришел домой и лег под дверью. У нас общий коридор, и вот в нем он и лежал, под своей дверью.
Не передать как жаль его было! Ну покормили, ну погуляли с ним... И пришлось его взять себе, хотя собаку не планировали никогда.
Ну что сказать... Где-то год он, приходя с проулки, тыкался носом в "свою" дверь, и потом шел уже к нашей. А потом постепенно перестал. Может к нам привык, может отчаялся ждать... Не знаю, но верен нам до конца. Умный, воспитанный, преданный... Вот привычка это была, или он осознал, что ее больше нет. Не знаю. Но он теперь верой и правдой служит нам.

Аватар пользователя Larisa03
Не в сети
Регистрация: 12/09/2012
Сообщения: 49

Мне кажется, что собаки действительно становятся частью того человека, с которым живут некоторое время. Поэтому им так трудно привыкнуть к новому хозяину, даже если новый относится к ним лучше прежнего. У меня соседка когда очень состарилась и не могла больше хорошо ухаживать за своей собакой отдала ее в семью, где собаку кормили очень хорошо и вообще уход был намного лучше, чем у бабули. Но собака постоянно отрывалась и бежала к старушке. Кончилось тем, что собаку оставили бабушке, только каждый день приносили кашу или хлеб. Не знаю, как назвать такое отношение, но бывает, что люди соблазняются хорошей едой и уходом, а собака убегала к старой хозяйке. На мой взгляд, это настоящая любовь и верность. Ведь собака, она почти что человек, даже улыбаться умеет.

Аватар пользователя sesto_senso
Не в сети
Регистрация: 14/05/2012
Сообщения: 2403

Как бы мы не старались упростить нервную организацию наших собак, с целью возвеличивания человека, видимо, они остаются очень разными. Описанный Вами случай яркий пример настоящей собачьей верности, иначе не назовешь. Ведь все физиологические потребности в пище и тепле, о которых мы тут талдычим, были удовлетворены. А бабушка все равно была лучше.

Совсем другую историю я наблюдала когда то со своей личной собакой. У меня на том жизненном этапе их было две. И командировки - каждые выходные (я эксперт, постоянно ездила судить выставки). С двумя здоровенными кобелями мои бедные родители не справлялись - без твердой руки они сразу начинали выяснять между собою отношения. Короче, на этих два дня я мастифа отводила другу. Он воспринимал эти переселения очень позитивно, хоть и обожал меня всеми фибрами своей собачьей души. И в понедельник утром встречал уже полностью адаптированным. Я как будто читала в его поведении: кто меня кормит, тот мне и хозяин.

Аватар пользователя LitaReD
Не в сети
Регистрация: 12/05/2012
Сообщения: 1364

Конечно, хочется верить в собачью преданность, ведь это очень красивая легенда придуманная нами самими. Но я скорее все же соглашусь с sesto_senso, «хозяин тот, кто кормит». Просто мои личные наблюдения это полностью подтверждают.

У меня было несколько собак, от которых в достаточно взрослом возрасте отказались хозяева. Животные эти прожили у меня до самой старости и смерти. Они были преданы мне, слушались, охраняли, и надеюсь, любили меня не меньше чем я их. Но что тогда получается, если они были преданы мне, то, как же их предыдущие хозяева? Или животные просто понимали, что их предали и выбирали себе нового хозяина в моем лице, которому отдавали всю свою любовь и верность?

Аватар пользователя Мама Грэтты
Не в сети
Регистрация: 03/10/2012
Сообщения: 94

История про "нашего" Колобка. Гуляя со своей пипеткой, иногда встречали пуделя малого, чёрного. Несколько раз из далека видела его хозяина, стоявшего с сигаретой по середине двора. К нам
пуделёк не подходил, возможно, присматривался . 23 февраля мы опять встретились, подозвав Колобка (уже и кличку ему придумала, а он на неё откликался)я одела на него ошейник, и он побежал по своим пуделячьим делам. А потом грянули лютые морозы... Как - то я услышала, что кто-то горько плачет в подъезде. Вышла посмотреть и вижу мой знакомый "Колобок" весь покрытый сосульками дрожит в подъезде. Пригласила в квартиру, угостила сметаной и блинами с печенью. С того момента он остался у нас. Ходила, расспрашивала, чей пёс, но объявлений почему-то (объяснить не могу) не клеила, так как знала в каком доме он жил, и думала, что хозяев не трудно через расспросы найти будет. Объявление о пропаже с фотографией, которое висело около нашего подъезда - я так же не заметила, но гуляя с Колобком мы встретили женщину, которая хорошо знала и хозяев и саму собаку. Конечно, настоящие хозяева его называли по-другому. Собак так же её узнал и показал радость от встречи с ней. Внешне Колоб, конечно улучшился: я его накупала, чуть подстригла, кушал он у меня всё, что хотел на пару с нашей пипеткой. Мы так же ходили с ним к ветеринару, так как я заметила у него очень больные уши; причём, от дверей одной лечебницы он вырвался у меня и убежал, возможно помнил о прививках или о чём-нибудь ещё, сделанных в этом здании. Через минуты 3 мне на сотовый звонит муж и говорит, что Колобок бегает в нашем дворе. Отсюда очевидно, что наш райончик он знал очень хорошо. Я пришла во двор, подозвала пудю и опять повела к вету, но уже к другому, так как наше время приёма в предыдущей лечебнице истекло. В незнакомой ветлечебнице он вёл себя очень спокойно.
Теперь самое интересное: наконец -то встретились МЫ (я, мой муж и Колобок) с хозяевами, и те (хозяева) пригласили НАС троих к ним домой, но Колоб очень не хотел заходить. Хозяева его не узнали! Пёс, как выяснилось, прожил у них 16 лет! (конечно Колобок выглядел гораздо роскошней, чем, когда жил у них). Узнала его только их дочь - девочка, да и то только по ошейнику, который я ему тогда одела. А настоящий ошейник и поводок - вот он - висит на крючке в пороге. Соба был у них в свободном выгуле, без ошейника, пока я не презентовала. Потом мне показали миску с едой, я очумела: его кормили кошачьим ките-кетом. (Кстати, в вет лечебнице не смогли определить даже примерный возраст собаки: у пса все зубы были белые и в идеальном состоянии, у меня он очень любил грызть после еды сырую жёсткую морковь.)
А как Вы думаете себя вёл пёс? Он прятался за меня и мужа, делал вид, что он тут впервые, и пытался скорей выбежать в подъезд! Мы с мужем попросили разрешения у хозяев пристроить его в "свой дом" с большущим двором, второй собакой с проживанием в доме (мы таких хозяев ему уже подобрали). Нам "дали добро" и мы расстались с бывшими хозяевами почти друзьями.
А вот что произошло на следующий день: гуляли мы с колобком возле двора и в это время проходил его бывший хозяин, так Колобок, уже поняв, что он остаётся с нами, его "узнал" и спокойно подошёл, дал себя погладить.
Вскоре Колобок уехал в очень обеспеченное место жительства, перед этим, правда из машины попытался выпрыгнуть, так как увидел, что я не еду с ним. Но, затем перелез на переднее сиденье, уселся рядом с будущей хозяйкой, сразу успокоился и гордо поехал на новое место жительства.
Про него я писала в теме Tella об интуиции собак, как - то мне приснился Колобок, буд-то он пришёл ко мне в гости. На следующий день я созвонилась с новой хозяйкой и она подтвердила, что возила пуделёчка на прививку в нашу лечебницу. Колобок попав в знакомые места,вспомнил меня и пришёл ко мне во сне.
Вот теперь я хочу спросить у знающих о верности собак, что произошло в этот раз?