Вторая собака. Вопрос.

Аватар пользователя Flocky
Не в сети
Регистрация: 25/04/2017
Сообщения: 1

Здравствуйте!
Хотелось спросить вашего совета.

У нас есть собака, мальтийская болонка, мальчик, 5,5 лет, кастрирован.
Когда мы его взяли, свободного времени у меня было чуть больше. Он, конечно, оставался один и, в принципе, особых проблем с этим не возникало.
Сейчас ситуация немного изменилась и порой наш пес остается дома один довольно долго. Относится к этому довольно спокойно: но грустит, конечно, когда уходим и радуется, когда приходим.

Думаем сейчас завести вторую собаку для компании, чтобы им вдвоем было немного веселее.
Нашли хорошего щенка. Но проблема в том, что он находится в другом городе очень далеко от нас. Организовать доставку не проблема. Но посмотреть, как сложится контакт между животными в нейтральной обстановке невозможно.

Наш пес парень застенчивый. Он приехал к нам после того, как ему исполнилось больше полугода. До этого жил со своей мамой и сестрой. Т.е. теоретически знает, что такое собака и как они должны общаться. Но на прогулке сразу же убегал от соседского щенка, хотя тот по размерам был немногим больше и очень хотел играть. Других собак у нас в округе особо не было.

Сейчас, если видит на улице собаку, максимум, что позволяет себе - посмотрит на нее и идет мимо. На лай не реагирует. Если какая-то собака проявляет заинтересованность, начинает от нее убегать. Под хвостом нюхать не дает. Бегает вокруг моих ног, немного поджав хвост. Я уже и на колени рядом с ним опускалась, гладила, когда другая собака подходит (размеры собаки были всегда примерно такие же, как у нашего), ласковые слова говорила, успокаивала. Но вот вообще никакой реакции.

Недавно в гости приезжали друзья. У них щенок-девочка, 4 мес. Вывели собак во двор, удивительно, но наш парень даже играл, бегал с ней вместе. Мы обрадовались - ура, контакт налаживается.
Решили прогуляться до магазина, а т.к. начался дождь, оставили собак одних дома. Успели закрыть дверь и спуститься буквально на два лестничных пролета: и вой на весь подъезд. Конечно, на 100% неизвестно, кто именно это был, но мы склоняемся, что это наш мальчик заявил о своем то ли страхе, то ли недовольстве.
Разумеется, вернулись. Взяли с собой. После возвращения домой наш пес особого интереса к новой подруге больше не проявлял, что, впрочем, не мешало ему лечь на ее лежанку и спать там какое-то время.

Собственно, интересует совет опытных людей: при том, что наш пес не стремится к активному общению, будет ли для него лучше, если мы заведем вторую собаку. Или в нашем случае стоит принять его таким, какой он есть и не стремится "занять" собаку активным времяпровождением?

Сами по себе мы бы очень хотели завести нового члена семьи, но если это заставит страдать нашего парня, то, разумеется, придется от этой идеи отказаться.

Аватар пользователя Вантик
Не в сети
Регистрация: 16/04/2017
Сообщения: 477

Ну а почему бы и нет? Собаки - стайные животные, им нравится компания. К которой им, само собой, надо привыкнуть. 5 минут - это не то время, за которое собаки "принюхиваются" друг к другу, разбираются с иерархией и выстраивают отношения. Этот процесс может занять от нескольких дней до нескольких месяцев.

Если вы пишете что нашли второго щенка, то, надо полагать, с породой, полом и всем прочим вы уже решили. Удачи!

ЗЫ
У меня самого, если что, три собаки. )
http://mydog.su/user/29638/mydogs

Отношения между ними отличные, хотя все устроилось не сразу.

Аватар пользователя Hieme
Не в сети
Регистрация: 11/03/2017
Сообщения: 60

Если вы хотите сами по себе завести вторую собаку- заводите.
Если вы хотите завести вторую собаку с мыслями, что вот на нашего мальчика не хватает времени, вот ему компания - не заводите. Потому что если у вас не хватает времени на 1 собаку, то как же вам его хватит на 2х? Щенок сам по себе требует много времени, его нужно ко всему приучать, показывать, устанавливать распорядки дня и пр. А если случится так, что новая собака будет не застенчива, то в дальнейшей битве за ваше внимание, вторая собака может окончательно затюкать первую.

В первом случае, просто взвесьте свои силы и если понимаете, что у вас хватит сил, а главное времени на вторую собаку - заводите.
Во-втором - лучше подольше гуляйте со своим песиком, играйте с ним чаще и уделяйте все то время ему)

Аватар пользователя CoBa75
Не в сети
Регистрация: 23/06/2015
Сообщения: 421

Я бы не стала переживать по поводу застенчивости пса. Одно дело, когда Ваш мальчик встречает на улице незнакомую собаку. И совсем другое дело, если в семье кроме него будет питомец. Собаки очень быстро распознают, что новое животное, появившееся в квартире это такой же член семьи (стаи). Да, безусловно, притирка между собаками будет и выяснения отношений не избежать, но если хотите завести нового питомца, не стоит колебаться. Знаю на собственном опыте в итоге собаки все - таки найдут общий язык.

Аватар пользователя Sofishna
Не в сети
Регистрация: 31/03/2017
Сообщения: 24

Перед тем как взять второго щенка, нужно узнать его характер... Может он вашего пса загнобит окончательно.

Расскажу, как было у нас, когда мы привели вторую собаку. Пес жил себе и жил один. Все внимание ему, все косточки, еда, игрушки... Но вот я привезла ему щенка - подружку. Чарли сначала был очень недоволен, рычал и был зол. Собака сидела перед его вольером и ждала, когда все-таки он примет ее и будет играть. Вскоре дождалась. Сейчас - лучшие друзья. Живут в деревне. И территорию между собой поделили. Хотя собака сдвинула Чарлика по своим правам. Тот стал тише и поспокойнее себя вести.

Аватар пользователя Ольга M
Не в сети
Регистрация: 28/04/2017
Сообщения: 2

У нас собачка породы той-терьер, ей уже 5 лет. Она очень ревнивая, ревнует даже к людям. Если учует запах чужой собаки на одежде или обуви, то вообще может обидеться (уходит, зовешь ее, а она делает вид, что не слышит). На других собак постоянно лает. Думали завести еще одну маленькую собачку, но боимся, что из-за ее ревности не приживутся вместе.

Аватар пользователя Вантик
Не в сети
Регистрация: 16/04/2017
Сообщения: 477

Любая собака - по крайней мере, любая собака с более-менее нормальной психикой - уживется с другой собакой. Точно так же, как с кошкой, впрочем.

Но чтобы процесс проходил легче - лучше вторую собаку брать щенком. )

Аватар пользователя Вантик
Не в сети
Регистрация: 16/04/2017
Сообщения: 477

"Сейчас - лучшие друзья. Живут в деревне. И территорию между собой поделили."

Вы сейчас довольны тем, что у вас появилась вторая собака?

Аватар пользователя lada7
Не в сети
Регистрация: 30/01/2014
Сообщения: 364

У нас практически всегда живут две собаки. И мы уже настолько к этому привыкли, что кажется "одна - маловато будет".)) Абсолютно никаких проблем с этим не возникает. Да и вообще, собаки склонны подстраиваться под мнение хозяина. Если он считает, что необходимо в доме две и более, то так тому и быть.

Аватар пользователя Ingewarr
Не в сети
Регистрация: 01/03/2016
Сообщения: 1088

Уже пару раз бывало по две собаки разом, однако впервые столь разные породы - серьезная рабочая такса и разудалый малыш чихуахуа. Порой действительно кажется, что их малость многовато на одну квартиру. Однако вдвоем им куда веселей. А уж как друг за друга переживают. Что-то в этом есть.

Аватар пользователя -ANNA-
Не в сети
Регистрация: 27/10/2014
Сообщения: 185

Полностью согласна с Hieme, как бы не подружились в будущем Ваши питомцы, времени, внимания, сил и тех же продуктов питания, необходимо будет вдвое больше. Я бы, при всем желании, не смогла бы ни физически, ни материально на данный момент заводить второго питомца, так как знаю, что каждому члену семьи, необходимо уделять должное внимание - кормить ни абы чем, посещать вовремя вет. клинику, содержать и место для питания, и место для отдыха, да и саму собаку, в надлежащем состоянии, ни в коем случае не пускать все на самотек и не запускать соблюдение гигиены и воспитания. Поэтому, если Вы считаете, что со всем этим Вы способны справится, то, конечно же, заводите второго друга.

Аватар пользователя Андрей Старченко
Не в сети
Регистрация: 12/04/2017
Сообщения: 158

Когда гулял со своей собакой то видел у владельцев по две а то и три небольших собачек. Уживаются ведь А по Вашим словам у Вас спокойная не агрессивная собачка. Если бы их конечно познакомить заранее друг с другом было бы хорошо.

Аватар пользователя Шишига
Не в сети
Регистрация: 07/05/2017
Сообщения: 26

Любой щенок первые 6-7 месяцев требует ОЧЕНЬ много времени. Это и кормление с выгулом, начиная с 6 раз в сутки, и дрессура... Если у вас и/или у ваших домочадцев этого времени нет --лучше не заводите. Любой собакой надо заниматься, и серьёзно заниматься, а у вас на одну времени не хватает. И, простите за грубость, вы, кажется, кинологическую литературу в плане выращивания щенка вообще не читали. Иначе бы знали, насколько это затратно по времени и силам.

Аватар пользователя альриша
Не в сети
Регистрация: 26/03/2017
Сообщения: 260

Естественно, песику будет веселее в компании. У меня собака тявкать , оставаясь одна дома, только с появлением кошки перестала. Да, щенок требует много времени, но небольшой собачке нужно хорошее воспитание, а не кинологический курсы. Только оцените, будет ли у Вас это время для щенка(его ведь и кормить , и выгуливать чаще надо).. Хотя почитаешь- люди с месячного возраста щенков на день оставляют. Отсюда, наверное, и полный разгром в квартире. Щенка ведь развлекать- отвлекать надо.как только питание ему при этом организовывают?