Мясо говядины и свинины или курица?!

Аватар пользователя Alina
Не в сети
Регистрация: 13/05/2012
Сообщения: 239

Всегда считалось, что мясо птицы - диетический и легкий продукт. И собакам, у которых есть проблемы с внутренними органами, в рекомендациях к питанию - курица предпочтительнее обычного мяса.

Однако, как нам известно сегодня мясо курицы - не такой уж безвредный и легкий продукт питания. Напротив во многих случаях, он даже противопоказан. При аллергической склонности и печеночной недостаточности, например, употребление мяса птицы нужно свести до минимума. А собакам, в возрасте после 7-8 лет, и вовсе противопоказаны куриные блюда.

По итогу, самым ценным мясом можно назвать говядину. Свинину, как известно, тоже не желательно давать регулярно (многим породам собак - совсем исключить из рациона).

У меня возникает лишь один вопрос, в таком случае: курица или свинина? Что, по-Вашему, наиболее вредно для наших четырехногих друзей?! И почему? Ваше мнение.

Аватар пользователя Hayttania
Не в сети
Регистрация: 05/04/2013
Сообщения: 7

Как говорится. из двух зол выбирают меньшее.
Свинину вообще собакам давать не рекомендуется.
Курятина, тоже не вариант - много всякой каки там нынче находится.
Самое рациональное - это говядина.
Я своему давала говяжьи маслы. И мясо объедал и хрящики и косточки и костный мозг.
Практически все необходимые компоненты для скелета собаки.

Аватар пользователя EKurbatova
Не в сети
Регистрация: 07/04/2013
Сообщения: 12

Собака по своей природе-хищник, а как мы знаем, любой хищник питается мясом...именно так происходит в дикой природе. Т. к. в мясе содержится белок и такие аминокислоты, которых нет ни в одном другом продукте, мясо необходимо для нормальной жизнедеятельности собаки. Я даю своей собаке мясо регулярно - это говядина и индейка, т.е. ни курицу, ни свинину стараюсь не давать. Объясню почему...сегодняшняя ситуация с покупными курами известна многим, сама не ем, собаке не даю, вот если курица домашняя и вы в ней уверены, смело давайте, куриное мясо полезное, если "чистое"; свинину собакам давать не рекомендуется, т.к. для собаки это очень жирное мясо, злоупотребление которым чревато проблемами со здоровьем в будущем, а будущее нашим питомцев во многом зависит именно от нас))) самый хороший вариант, на мой взгляд-это индейка и говядина.

Аватар пользователя Alina
Не в сети
Регистрация: 13/05/2012
Сообщения: 239

В целом, Ваша позиция в отношении к мясу в питании собак понятна. Хотела бы уточнить на счет индейки. По правде говоря, на счет мяса этой птицы я не могу сказать практически ничего. Знаю, что людям полезно, как питательное и диетическое мясо, а вот собакам...
Сама давать не пробовала, потому хотелось бы посоветоваться с тем, кто дает таковой продукт своим питомцам. Такой простой, но немного странный вопрос: почему Вы даете своей собаке мясо индейки? Чем, по-Вашему оно так ценно и питательно? Поделитесь знаниями в этой теме.=) Спасибо!

Аватар пользователя sesto_senso
Не в сети
Регистрация: 14/05/2012
Сообщения: 2403

Говядина, и без вариантов. Курицу можно давать, если собака на диете. И тщательно выбирать при этом - выше верно написали. Говяжье мясо подходит идеально, оно ближе всего к потребностям собаки. И по белковому содержанию, и по длительности переваривания.

Аватар пользователя mashamasha
Не в сети
Регистрация: 09/11/2012
Сообщения: 26

У меня нет однозначного мнения на этот счет. Можно и свинину приобрести нормальную, а курицу выращенную на всяких гормональных добавках, и наоборот. Смотрите по обстоятельствам, в каком корме вы более уверенны такой и давайте.

Аватар пользователя Alina
Не в сети
Регистрация: 13/05/2012
Сообщения: 239

Доброго вечера! Вы, наверное, не верно поняли, в теме речь не о сухих кормам и добавках, а о натуральном питании.

И для всех, кто не внимательно прочел топик темы - ребята, я без сомнения пишу, что ГОВЯДИНА - мясо № 1 для собак. Вопрос состоял в том, на каких местах можно по приоритету "вредности" расположить мясо курицы и свинину. =) Однако, за участие в обсуждении, так или иначе, спасибо - всегда интересно послушать/почитать различные мнения по определенной интересующей теме.

Аватар пользователя Kasandra
Не в сети
Регистрация: 08/12/2012
Сообщения: 127

Свинину своей собаке ни разу не давала, курицу даю частенько, но все же стараюсь основной корм готовить на говядине. Курицу можно бы было давать если бы она была домашняя, а не напичканная всевозможной химией, которая используется на птицефабриках.

Аватар пользователя mfy2011
Не в сети
Регистрация: 26/03/2013
Сообщения: 5

ОЧЕНЬ не рекомендую курицу (и даже сухой корм с курицей) собакам с предрасположенностью к аллергии, особенно лабрадорам. У нас на площадке 7 лабров разных возрастов. У 4 (!) из них сильная аллергия на курицу: сыпется шерсть на позвоночнике + сильный зуд. Наш выбор - говядина и только говядина.

Аватар пользователя LitaReD
Не в сети
Регистрация: 12/05/2012
Сообщения: 1364

Конечно говядина и только она. Свинина слишком жирная для собачьей печени, а магазинная курица напичкана антибиотиками и химией, в результате чего очень часто вызывает аллергию.
В тех случаях, когда собаке нужна диета, курицу можно, например, заменить на индейку.

Аватар пользователя vladkor
Не в сети
Регистрация: 20/10/2012
Сообщения: 76

Свинина однозначно нет, а вот курица тут наверное можно и поспорить. Говядина конечно вне конуренции, аиз курицы определенные части мой пес с удовольствием ест, например шейки.

Аватар пользователя Фоксик
Не в сети
Регистрация: 10/03/2013
Сообщения: 89

из финансовых соображений полностью на говядину своего фокса перевести не могу, потому даю домашнюю круочку, утку, покупаю в магазине индюшатину. Обходимся, в принципе, говяжими субпродуктами - печень, легкие, вымя. Даем сухой корм вечером или же с утра, но не могу сказать, что аллергия у собаки стала меньше - как чесался, так и продолжает чесаться...

Аватар пользователя jolli1
Не в сети
Регистрация: 13/05/2012
Сообщения: 586

Фоксик, индюшатина, точно так же, как и курятина, напичкана химией и гормонами, уберите ее из меню собаки.Нередки случаи, когда у собак бывает белковая аллергия.

Аватар пользователя Tatiana2013
Не в сети
Регистрация: 10/04/2013
Сообщения: 4

Любое мясо полезно и свинина и говядина и курица. По моему только куриные косточки нельзя. Лично мой песик ест все.

Аватар пользователя Марина Мартынова
Не в сети
Регистрация: 15/04/2013
Сообщения: 18

Я своей собаке вообще свинину не даю.А курицу и говядину чередую. Хотя говяжье мясо она любит больше.

Аватар пользователя Katerinka25_25
Не в сети
Регистрация: 25/04/2013
Сообщения: 10

Я даю собаке только курицу, у меня йорк и бульдок, по 2 г каждому

Аватар пользователя Scale1988
Не в сети
Регистрация: 08/05/2013
Сообщения: 21

Свинину однозначно нельзя! она слишком жирная. печень страдает у собаки. Курица.... Если собака в частном секторе, то там птицу не дадут собаке. Потому что считается,что если собака попробовала мясо птицы, потом и свою будет есть. Хотя я свою кормила домашней курицей и ничего, не охотилась! а от костей от любых лучше отказываться. Осколки от этих костей разгрызанных могут перфорировать (продырявить) кишечник.
А на счет гормонов и всякой каки, то знаете что? Тогда у вас один выход - выращивайте свое или покупайте в деревнях у проверенных людей. В магазинах мясо с ферм. А я работаю на ферме, в свое время работала и на мясокомбинате и прекрасно знаю, что за сырье идет в продажу. Из чего делают колбасы, фарш, тушенки и прочее....

Аватар пользователя jolli1
Не в сети
Регистрация: 13/05/2012
Сообщения: 586

Моя собака исключительно на телятине. Свинину двать нежелательно - слишком жирнаая. Курица и индейка из магазина - тоже не стоит, хотя иногда покупаю куриные шейки. Говядина - тоже отличный вариант.

Аватар пользователя Scale1988
Не в сети
Регистрация: 08/05/2013
Сообщения: 21

раскрою Вам тайну. Телят пичкают антибиотиками практически с самого рождения. Так что в магазинах абсолютно чистого мяса (без антибиотиков, гормонов, стимуляторов роста и т.д.) практически нет. Не только птицу пичкают! а на рынках зачастую под видом баранины пытаются продать (сейчас Вы ужаснетесь и волосы на голове зашевелятся от ужаса) собачатину! Сколько раз приходилось вызывать милицию на таких "предпринимателей".... и самое ужасное, что за неделю таких "продавцов" было под 3-4 человека... Поэтому не покупайте мясо с рук!

Аватар пользователя jolli1
Не в сети
Регистрация: 13/05/2012
Сообщения: 586

Нет, вы неправы, у меня абсолютно надежный исотчник телятины. На базаре я вообще мясо не покупаю.

Аватар пользователя Scale1988
Не в сети
Регистрация: 08/05/2013
Сообщения: 21

я говорю про магазины и рынки. и если Вы внимательно читали, то я и писала,что нужны проверенные источники. Иначе покупается "кот в мешке". На рынках вообще умудряются фальсифицировать сразу же после прохождения экспертизы.тут иногда не знаешь, что себе покупаешь =)к сожалению, сейчас продают лишь бы заработать, экономя на качестве. А мы губим свое здоровье (и не только свое), гонясь за более дешевым, не задумываясь откуда это мясо. Вот честно, кто-нибудь когда-нибудь спрашивал сертификаты на продукцию?

Аватар пользователя jolli1
Не в сети
Регистрация: 13/05/2012
Сообщения: 586

Не согласится с вами невозможно.

Аватар пользователя Scale1988
Не в сети
Регистрация: 08/05/2013
Сообщения: 21

:-D:-D:-D вы не подумайте,я не запугиваю! просто все так рьяно кинулись на птицу,что она плохая,а говядина хорошая, что я просто не смогла промолчать...люди,наверно,думают,что на мясокомбинаты сдают исключительно здоровый скот,с отличной конституцией и не подвергавшийся никаким ветеринарным мероприятиям. и как они заблуждаются...
а птицу не все производители гормонами колят. сейчас полно пород,которые за пару месяцев вырастают до хорошей массы, просто хорошо питаясь. и мясо все равно чередовать надо. вам бы не надоело есть одно и тоже? :-D

Аватар пользователя jolli1
Не в сети
Регистрация: 13/05/2012
Сообщения: 586

Спасибо, что вы подняли эту тему. Да, найти "чистое" мясо без химии и гормонов очень сложно. Я не говорю о о промышленно производстве мяса, биостимуляторы там используют без зазрения совести. Даже частники, вырашивая несколько свиней или бычков уже научились пользоваться химией.

Нас, несколько семей, нашли в селе людей, которые выращивают чистое мясо свиней, птицы и телят. Мы обеспечиваем их кормами и в результате у нас есть экологически чистое молоко, мясо и яйца. Регулярно мясо и молоко проверяем на качество. Удобно крестьянам, удобно и нам. А если учесть, что в Карпатах с экологией пока все в порядке, можно за качество пищи быть спокойными.

Наш знакомый ветеринарный врач рассказывал, что практически падежа животных сейчас не наблюдается. Во-первых: нет тех жестких требований, которые были при Союзе, во-вторых: медпрепаратов настолько много, что скотину довозят еще живой до мясокомбината, а в-третьих: с совестью у людей стало сложновато, за деньги любую бумажку подпишут и полудохлый товар примут. К сожалению, так.

Аватар пользователя Scale1988
Не в сети
Регистрация: 08/05/2013
Сообщения: 21

ну лично я никакие биостимуляторы не колю, из гормонов только сурфагон для того,чтобы корова в охоту пришла и осеменилась. Колятся только те коровы, которые планируются ещë доиться. Да и выходит препарат недели через 2. А вот до МК на самом деле доезжают в большинстве своем полудохлики. Но таких на санбойню. И мясо их не продают: на счет этого можете быть спокойными. В принципе мясо (именно мясо,а не колбасы, тушенки) в продажу идет от КЛИНИЧЕСКИ ЗДОРОВЫХ животных. А в это понятие вкладывается, что при сдаче на МК и в период ожидания животное активное, не кашляет и нет никаких выделений, нет температуры повышенной и пр. Но вот на антибиотики и прочие препараты, у нас по крайней мере, никто не проверяет. Наиболее часто инъекции делают в область бедра и шеи. Самые распространенные места "загрязнения" мяса препаратами и вакцинами.
А везут таких больных животных на МК,потому что если будет падеж, то оплатить павшее животное придется врачу, который не успел сдать. И поверьте, стоит это немалых денег! Лично у нас среднего веса (кг 450 -500) корова обойдется не меньше, чем тысяча долларов...

Аватар пользователя Scale1988
Не в сети
Регистрация: 08/05/2013
Сообщения: 21

поэтому переживать из-за того, что птица пичкается переживать не стоит. К сожалению, сейчас любое мясо может быть таковым. А покупать у деревенских не у всех есть возможность.

Поэтому исключить 100% можно только свинину! Уж очень она жирная... Вот мне интересно, а крольчатину можно давать собаке? Как-то случайно вспомнила еще и про этот вид мяса :-D

Аватар пользователя antonella
Не в сети
Регистрация: 04/01/2013
Сообщения: 30

С рождения нашей девочки Тори даем только говядину. У нее с детства проблемы с кожей. Врач сказала, что бы, собака не болела, давать только говядину, свинину ни в каком виде нельзя и курицу тоже. Покупаем говяжьи кости, легкие, почки, говорят желудки полезные, но очень они вонючие, и сама Тори их не ест.

Аватар пользователя nickolaj
Не в сети
Регистрация: 11/10/2012
Сообщения: 321

Кстати в перечисленном мясном меню, нет индюшатины. Сейчас в продаже бывают "суповые индюшачьи наборы". На самом деле для супа людям это собрание костей и мяса мало подходит. Это в замаскированном виде корм собакам. Очень ценный продукт и довольно дешевый.

Аватар пользователя Анастасия13.а
Не в сети
Регистрация: 25/02/2013
Сообщения: 54

Пока росла наша овчарка у нас была возможность покупать куриные головы, до года мы их давали постоянно, но только предварительно отварив. А затем перевели на говядину. Больше никакого мяса не вводили, свинину знаю точно нельзя, а мясо индейки, курицы, кролика или нутрии, даже в голову не приходило давать.

Аватар пользователя svetlana270
Не в сети
Регистрация: 22/05/2013
Сообщения: 103

Я не хочу критиковать, что мясо курицы вредно, просто оно ведь на рынке и в магазинах не чистое. Даже я бы сама не съела ее. Я бы вам посоветовала говядину для питания, оно и ценнее и питательнее.

Аватар пользователя Bastet
Не в сети
Регистрация: 08/01/2013
Сообщения: 16

Думаю что свиное мясо вредное очень. Потому что тяжелое и жирное. Оно тяжелее усвояется, ну и собака может излишне потолстеть от такого мяса, что, в общем то, нехорошо

Аватар пользователя Milka86
Не в сети
Регистрация: 11/06/2013
Сообщения: 29

Свинину совсем не даю своему любимцу. В основном мы едим мясо индейки и кролика. Индюшиное мясо такое же, как и куриное, только не настолько наколотое. А кролика даю, так как нам порекомендовал его ветеринар, ссылаясь на то, что это мясо ценнее микроэлементами и очень полезное для собаки.