Сальная шерсть у собак. Что делать?

Аватар пользователя Olga-86
Не в сети
Регистрация: 12/05/2012
Сообщения: 39

У моей собаки постоянно сальная шерсть, как будто жирная. Вроде моем часто и с шампунем, и чешем, а все равно ничего не помогает. Может дело в питании, или недостатке каких либо витаминов? Подскажите,что делать?

Аватар пользователя Елена Hel71
Не в сети
Регистрация: 12/05/2012
Сообщения: 279

Проблема может быть как в кожных железах, так и в питании и недостатке минеральных веществ. Если шерсть у вашей собаки еще и нехорошо пахнет и имеются чешуйки типа хлопьев, то скорее всего проблема в кожных железах.
Что можно сделать без вреда для здоровья?
1. Купать собаку с лечебным шампунем, лучше "Низорал" (человеческий)
2. Пересмотреть питание собаки. Исключить продукты с повышенным содержанием жира.
3. Подавать "Энтеросгель" (3-5 дней) с целью снятия интоксикации и очищения.

Насчет комплекса витаминов, я бы советовала такой, где содержатся морские водоросли и жирные кислоты (Омега 6).

Аватар пользователя Диaна
Не в сети
Регистрация: 17/09/2013
Сообщения: 8

Жировой слой, покрывающий кожу собаки, отличается от жирового слоя, покрывающего кожу людей, поэтому нельзя мыть собаку шампунем "Низорал", надо использовать шампуни для собак. Шампуни для собак разрабатываются с учетом того, чтобы не нарушать жировой слой на их коже.

Аватар пользователя sesto_senso
Не в сети
Регистрация: 14/05/2012
Сообщения: 2403

Состояние кожи и шерсти это отражение работы всего организма в целом. Я бы не стала гадать, обратилась к ветеринару. Думаю, он начал бы с анализа крови.

Аватар пользователя LeNok
Не в сети
Регистрация: 14/05/2012
Сообщения: 56

   Вот, кстати, вы сами себя загнали в замкнутый круг. 

   Собак не рекомендуется часто мыть, я не про лапы, а про шерсть. У нее на шерсти природная смазка, и смывая ее каждый раз, вы вызываете все большую и большую работу сальных желез. Организм стремится восполнить недостаток этого вещества и вырабатывает его без остановки. А вы опять смываете:)
 

   Если действительно шерсть у нее такая жирная, что ей сковородку можно мазать - то только ветеринар поможет. Существуют определенные типы собачьих шампуней, с щадящим составом.

Аватар пользователя Виктория 22
Не в сети
Регистрация: 14/05/2012
Сообщения: 25

В Вашем случае причиной проблем с шерстью может быть как частое мытьё, так и недостаток в организме определённых витаминов.
Этой весной у моей собаки была такая же проблема. Сейчас шёрстка тфу-тфу восстанавливается – не нарадуюсь. Помогло вот что: начала давать кальций в таблетках и включила в рацион больше продуктов, что содержат витамин А (печень, почки, яйца, рыбий жир и молоко).
Вы писали сообщение ещё в апреле – возможно у собаки просто после зимы таким образом выразилась нехватка витаминов.

Аватар пользователя Birukova
Не в сети
Регистрация: 29/09/2013
Сообщения: 45

Первая мысль у меня была такая, что вашей собачке не хватает каких-то витаминов. Каких именно, честно говоря, не знаю. Но могу лишь сказать, что вам лучше будет обратиться за консультацией к ветеринару.

Аватар пользователя dalias
Не в сети
Регистрация: 11/12/2013
Сообщения: 6

Возможно, собаке не хватает микроэлементы. Попробуйте ей давать водоросли как минимум 2 недель - (пол чайной ложки порошка водорослей в вашем случае).

Аватар пользователя ЛА_НА
Не в сети
Регистрация: 25/01/2014
Сообщения: 3

У меня была такая проблема с моим пикинесом. Наряду с приемом назначения от ветврача, я еще периодически протирала(НЕ КУПАТЬ)шерсть содовым раствором (1ст.ложка на стакан воды).

Аватар пользователя Viktorella
Не в сети
Регистрация: 14/11/2012
Сообщения: 1450

Собак часто мыть с шампунем нельзя, это вредно для кожи и не самым лучшим образом отражается на состоянии шерсти.
Насчет содового раствора я ничего не слышала. Нам ветеринар рекомендовала протирать шерсть пекинеса раствором уксуса (на литр воды 1 столовая ложка столового уксуса. Надо смочить пеленку в растворе и слегка протереть шерсть, а затем вытереть насухо. Также можно намотать вату на расческу и смочить в растворе. А собаку просто расчесывать. У нас этот номер не прошел, собака старается отнять расческу с ватой. Поэтому первый способ предпочтительнее.
Это не вредно для шерсти. Она будет блестящей. И расчесывать собаку станет легче.

Аватар пользователя Bourne
Не в сети
Регистрация: 06/01/2013
Сообщения: 532

У нашего Декстера тоже одно одно время была жирная и сальная шерсть, ветеринар посоветовал давать ему водоросли :) Но только не в обычном виде, а в виде порошка, результат оказался очень хорошим.

Аватар пользователя wander
Не в сети
Регистрация: 14/03/2014
Сообщения: 6

Тут вы на верное выбрали не тот шампунь, для вашего собаки и вам нужно обратиться в вет аптеку. Там для вас подскажут что правильно выбрать и почему такое произошло.

Аватар пользователя alena3006
Не в сети
Регистрация: 15/07/2013
Сообщения: 84

Частое мытье нарушает работу сальных желез. Возможно подойдет сухой шампунь. И чаще мойте расческу, на ней скапливается жир и грязь, которые при расчесывании опять попадают на шерсть собачки.

Аватар пользователя edyardM
Не в сети
Регистрация: 13/04/2014
Сообщения: 53

Скорее всего Вашей собаке не хватает витамина А. У меня немец девочка, лохмач. Купаем 2 раза в год с "человеческим" шампунем. Раз в несколько дней вычёсываем "пуходёркой". Рацион: натуральная говядина посыпанная тёртой морковкой, творог, рыба.Шерсть блестит на солнце.

Аватар пользователя Belka11
Не в сети
Регистрация: 01/05/2014
Сообщения: 3

Первое, что бы я сделала, это поменяла бы марку корма. Напишите, каким кормом вы кормите собаку? Бывает хороший, дорогой, качественный корм, но неподходящий именно вашей собаке. Попробуйте другой корм. И присоединюсь к совету: ни в коем случае не мыть собаку человеческим шампунем! Есть множество хороших лечебных шампуней, созданных специально для собак. Я бы еще сдала кровь на печеночные ферменты, неправильная работа внутренних органов или нарушение обмена веществ могут быть причиной излишней жирности шерсти.