Течет глаз у собаки

Аватар пользователя Whim
Не в сети
Регистрация: 21/10/2015
Сообщения: 1

Добрый день!

У меня кобель чау-чау, которому 10 месяцев и у него воспалился глаз. Врач подтвердил небольшой заворот на одном глазу и считает, что от него идет воспаление. Однако назначил нам кучу анализов на Микробиологию и ПЦР, после чего назначил огромную кучу капель.
Анализы показали: Mycoplasma canis, Mycoplasma cynos и «Обнаружен не гемолитический коагулаза — отрицательный Staphylococcus epidermidis от 10^4 КОЕ до 10^6 КОЕ/тампон. В исследуемом материале патогенных грибов не обнаружено».
Первую неделю капали полудан, лекролин, оксиал и витабакт. Потом изменили лечению на еще одну неделю — назначили витабакт, хило-комод и фуциталмик. Вроде стало получше, но как только перестала капать витабакт, глаз начал опять течь.
Подскажите, пожалуйста, правильно ли лечим и стоит ли вообще лечить микоплазмос и стафилококк в глазу?
Спасибо.

Результаты анализов
Аватар пользователя Леонид_32
Не в сети
Регистрация: 30/01/2015
Сообщения: 1138

У меня также однажды сильно заболела собака. Сводил к ветеринару. Он приписал лечение с помощью разных лекарств. У меня они вызвали подозрения, и результата лечения особого не было. Поэтому сводил к другому ветеринару, тот приписал совсем другой курс лечения, который был успешным. Кроме того, запретил курс лечения, назначенный первым ветеринаром, и объяснил почему. Этого и вам советую.

Аватар пользователя Lera77
Не в сети
Регистрация: 19/09/2015
Сообщения: 19

Лечиться нужно обязательно потому что на фоне микоплазмоза могут развиваться серьезные заболевания, такие как пневмония, проблемы с опорно-двигательным аппаратом и т.д. Возбудителем заболевания является микроорганизм, который является постоянным нашим спутником, но активизируется при ослаблении иммунитета. Если рассмотреть назначенные Вам препараты, то получается следующее:
Полудан -это иммуностимулирующий препарат активизирующий защитные функции организма. Лекролин - антигистаминный для офтальмологических заболеваний.
Оксиал -используется для увлажнения роговицы.
Витабакт это антисептик применяющийся при бактериальных инфекциях глаз.
То есть имеет место поддерживающая терапия, и надежда на то, что Полудан запустит собственный иммунитет.
Вполне закономерно, что как только прекратилась применение Витабакта, глаз опять начал течь.
Вам назначили хило-комод – заменитель слезы и фуциталмик применяется при лечение бактериальных инфекций глаз,у которого побочное действие обострение конъюнктивита.
Но согласно показаниям специалистов, микоплазмы чувствительны к антибиотиками тетрациклиновой группы, плюс лечение микоплазмоза очень длительный процесс.
Проконсультируйтесь у другого специалиста. Сопоставьте назначенное лечение, тогда можно будет сделать выводы. Задайте вопрос о антибиотиках в Вашем конкретном случае

Yla
Аватар пользователя Yla
Не в сети
Регистрация: 01/11/2014
Сообщения: 40

Лечить собаку надо и чем раньше вы это сделаете, тем лучше. Если болезнь пустить на самотёк, перерастёт в хроническую стадию - излечиться будет сложнее.

Аватар пользователя Нюра2015
Не в сети
Регистрация: 06/07/2015
Сообщения: 41

Микоплазмоз проявляется конъюнктивитом, но это сопутствующее заболевание на фоне общего. Глаз лечить это лечить глаз. Но нужно лечить сам микоплазмоз. Он чреват бесплодием и осложнением на мочеполовую систему, а также может разрушать хрящевую систему организма. Эти бактерии очень чувствительны к некоторым видам антибиотиков и активизируются при пониженном иммунитете организма.
Витамины, питание. И пойти к другому ветеринару, который назначит лечение не только глаза, но и самого микоплазмоза.

Аватар пользователя Ирина Горячева
Не в сети
Регистрация: 19/11/2015
Сообщения: 12

Болит глаз у собаки - это самый верный признак болезни. Хотя бывает просто глаз простужен, и на этом фоне активизируются различные мелкие паразиты и микробы. В таком случае достаточно сделать примочку из круто заваренного черного чая. Примочка должна быть не горячая и не холодная. Если собака настолько шустрая, что сделать этого нельзя, тогда только промывайте глаз раствором чая, сначала здоровый, потом больной. Если же выделения из глаз имеют желтоватую или зеленоватую окраску, то проблемы с общим здоровьем у собаки. Возможно, и нужно давать сильные лекарства. Согласна, что нужно посоветоваться с несколькими ветеринарами. Антибиотики бываю разными, некоторые могут принести больше вреда, чем пользы. Нужно точно выяснить болезнь и только тогда их давать.

Аватар пользователя Олялим
Не в сети
Регистрация: 17/01/2016
Сообщения: 7

Я со своей милашкой часа 3 гуляла по морозу-бегали,в снегу кувыркались.Утром смотрю,а у неё глазки слезятся.Мне бабушка говорит-Возьми перекисью водорода протри,и всё пройдёт.Моей собачке помогло.Перекись 3%.Если не поможет,то только доктор в помощь.