Вопрос о косточках

Аватар пользователя tatyana1801
Не в сети
Регистрация: 05/12/2013
Сообщения: 89

Прочла на одном форуме, что если исключить из рациона собаки совсем кости, то возможны проблемы с анальными железами.Так ли это? У нас пикинес и мы ему косточки совсем не даем...а проблема с железами уже была...

Аватар пользователя Goshia
Не в сети
Регистрация: 03/03/2013
Сообщения: 156

Собака - это хищник, поэтому, кости в ее рационе должны быть, но, конечно, они, ни в коем случае, не являются основной едой.

Аватар пользователя Barga
Не в сети
Регистрация: 15/08/2013
Сообщения: 58

В первый раз о таком слышу, но кости правда необходимы в рационе, только не куриные, чтобы животное не накололось. Безусловно, кости - полезное дополнение к основному питанию.

Аватар пользователя Тонечка
Не в сети
Регистрация: 07/08/2013
Сообщения: 22

Кости исключать из рациона не рекомендуется. Но пекинесу советую давать куриные шейки, где есть хрящи, так ему легче будет их раскусывать + польза для здоровья.

Аватар пользователя Малина
Не в сети
Регистрация: 18/10/2013
Сообщения: 106

Как-то мне не кажется, что наличие в рационе костей связано с состояние анальных желез!
А вот то, что большое количество костей не очень хорошо, для пищеварения собаки, об этом говорит собачий стул!
Как правило, у собак которых часто кормят костями какашки как известь, белые и рыхлые!

Аватар пользователя Tanysha
Не в сети
Регистрация: 22/03/2013
Сообщения: 202

У нас собаке наоборот запретили давать любые кости и исключить любые изделия с костной мукой. До этого постоянно покупали чихуашке косточки, но после года у него начались проблемы, анальные железы стали забиваться и приходилось каждые 2 месяца чистить их, один раз даже под наркозом. После того, как исключили кости, пол года уже не наблюдаем таких проблем. Ветеринар сказал, это все индивидуально, у каждой собаки могут возникнуть такие проблемы. Так же исключили любые жевательные косточки, в том числе и для чистки зубов.

Аватар пользователя Viktorella
Не в сети
Регистрация: 14/11/2012
Сообщения: 1450

Проблемы с анальными железами - это беда многих пекинесов. Закупорки и даже воспаления хоть раз в жизни бывают у каждой собаки этой породы. Поэтому при посещении своего доктора обязательно просите посмотреть не только ушки, но и попку своего питомца. Знаю, что многие владельцы умеют сами выдавливать скопившийся секрет. Я не умею, поэтому раз в три месяца хожу в ветеринарку. Там врач все лучше сделает.
Я спрашивала врача, от чего бывают закупорки анальных желез. Мне ответили, что от запоров. Кстати, косточки провоцируют запоры. Поэтому пекинесам их давать не рекомендуют. Если запоров нет, то можно изредка дать в качестве лакомства. Если собаке дали косточку или палочку из костной муки, то дайте и овощей. Клетчатка помогает пищеварению. Дать можно то, что больше нравится именно Вашей собаке: тертую морковку с маслом( моя не ест), капустку (моя обожает), яблочко.
И, в качастве резюме: кости пекинесу лучше не давать!

Аватар пользователя Рудольф
Не в сети
Регистрация: 29/12/2013
Сообщения: 11

Я своему чихуа-хуа с раннего возраста даю исключительно хрящи, а кости нам врач запретил использовать в рационе. Мы очень маленькие. На вес в возрасте 2х лет составляет 2 кг. Именно поэтому, сказал врач, употреблять кости нам не рекомендуется. А с анальными железами у нас проблем нет, хотя я знаю, что эта проблема очень часто возникает у таких пород.

Аватар пользователя elochka
Не в сети
Регистрация: 03/01/2014
Сообщения: 1

Сырое мясо и 1-2 варенных или сырых желтка в неделю, это обязательно, а вот кости с рациона можно убрать, разве что иногда побалывать.

Аватар пользователя limpra
Не в сети
Регистрация: 17/09/2012
Сообщения: 850

Я не кормлю собаку костями уже очень давно. Кормила сначала по не знанию пока собака ещё была в подростковом возрасте. С её зубищами любая кость не выдержит. После костей дёсны кровоточили, а стул был, как у слона и вдобавок метеоризм. Сейчас кормлю только хрящами, а от костей с трудом отучила. Сырое, промороженное мясо, яйца в скорлупе, творог деревенский - самодельный. Никаких проблем с анальными железами у нас нет.

Аватар пользователя Liolia
Не в сети
Регистрация: 06/01/2014
Сообщения: 8

Мы своей таксе даем мозговые косточки, она с удовольствием высасывает оттуда мозг и шлифует саму кость. Из покупных любит копыта. Как показал опыт владельцев собак, кости - дело не безопасное, надо выбирать с большой осторожностью. У породистых собак, как правило, нежные желудки, так что ну его, на всякий случай.

Аватар пользователя sestra-mila
Не в сети
Регистрация: 24/12/2013
Сообщения: 312

У нас такса - так вот кости она грызет с наслаждением. Трощит их ночью под кроватью, что-бы никто не отобрал, стонет от удовольствия, рычит, если пытаться забрать. У в вашем случае, у пикенесов плоские и маленькие мордочки, может попробовать давать хрящики?

Аватар пользователя Helenna
Не в сети
Регистрация: 21/11/2013
Сообщения: 121

Да, собаки у многих ассоциируются с косточкой в зубах. Думаю, что по этому вопросу лучше, конечно, проконсультироваться у своего ветеринара и индивидуально решить, так ли уж необходимы несколько изнеженной породе пекинеса кости. Возможно, действительно можно обойтись без костей в рационе, а просто давать жилистое мяско и прочее.

Аватар пользователя Ирина_Ирина
Не в сети
Регистрация: 16/12/2013
Сообщения: 17

А я вообще прочитала, что кости собакам давать нельзя.По причинам:
1.Сломанные зубы. Кость может стать причиной надлома зуба. Если зубы достаточно крепкие, то они всё равно будут понемногу стачиваться.
Повреждение полости рта и языка. Небольшой кусочек кости может травмировать полость рта или язык животного. В результате возможно обильное кровотечение.
2.Кость застряёт между зубов. Застрявшая между зубов кость может испортить аппетит вашему питомцу, так как процесс приёма пищи превратится в муку. Самому вытащить кость вряд ли удастся, а потому придётся топать к ветеринару.
3.Кости застряют в пищеводе. Пищевод – это трубка, через которую пища поступает в желудок. Если кость застряла в нём, то пёс попытается откашлять её, что ещё больше усугубит ситуацию. Поход к ветеринару обеспечен.
4.Застрявшая в трахее кость. Совсем мелкий кусок кости может застрять в трахее собаки при вдохе. Случай достаточно редкий, но эта неприятность доставит кучу хлопот.
5.Кости застряют в желудке. Если во время приёма пищи всё шло гладко, и собака с удовольствием съела несколько косточек, то её осколки могут застрять на пути в кишечник.
6.Кость остаётся в кишечнике. Это может привести к непроходимости кишечника.
7.Запор. Маленькие кусочки костей дадут о себе знать во время справления собакой естественной нужды. Острые края будут царапать прямую кишку по мере продвижения по ней, вызывая сильную боль.
8.Кровотечение из прямой кишки. При возникновении кровотечения – немедленно обращайтесь к ветеринару.
9. Перитонит. Эта бактериальная инфекция трудно лечится. Возникает же она из-за протыкания фрагментами костей стенок желудка или кишечника. Болезнь смертельно опасна.
Мама всегда давала ее овчарке кости, сейчас Граф вырос до пони и чувствует себя нормально!
А я сама сейчас в растерянности. У меня сейчас обычная дворняжка. Оставляю его дома, так грустно. Решила ему сегодня дать с утра перед уходом косточку.

Аватар пользователя ronik
Не в сети
Регистрация: 07/01/2014
Сообщения: 8

Я своему лабрику даю кости, но только мозговые. Мелкие и куриные давать вообще нельзя. Они могут повредить желудок.

Аватар пользователя sestra-mila
Не в сети
Регистрация: 24/12/2013
Сообщения: 312

А наша собака, у нас такса, любит и куриные кости в том числе. Выпрашивает. Любит мозговые кости, хрящи. Ест их исключительно ночью под кроватью.

Аватар пользователя ElenaI
Не в сети
Регистрация: 10/01/2013
Сообщения: 9

Все же именно куриные косточки - пустые внутри - давать не следует. Очень большая вероятность того, что травмируется пищевод собаки. Мы даем свиные и говяжьи кости, предварительно их провариваем.

Аватар пользователя valushka73
Не в сети
Регистрация: 17/01/2014
Сообщения: 92

Чем вообще Вы кормите собаку? Так как связь отсутствия костей в рационе и проблем с анальными железами маловероятна. А вот если пес употребляет в пищу в основном сухой корм, и мало жидкости, то проблемы будут обязательно.

Аватар пользователя Richard
Не в сети
Регистрация: 29/01/2014
Сообщения: 67

А на каком форуме вы такое вычитали? Честно говоря, какой-то бред чистой воды. Скорее всего, проблемы с анальными железами при поедании костей.
Как говорят "собака не свинья", собака не должна поедать все отходы. Трубчатые кости категорически запрещены, это кости курей и прочей мелкой утвари. Они крошатся на мелкие острые кусочки, режут собаке желудок и анальные железы. Знаю несколько летальных случаев. К примеру, у товарища был большой кавказец, после праздников осталось заливное с курицей, отдали своему питомцу, на утро нет собаки. Лучше дважды подумать, прежде чем давать кости, пользы от них мало, больше вреда. Если летального исхода и не будет, в большинстве случаев это сказывается на аппетите собаки, самочувствии. Травмы и порезы желудка не способствуют аппетиту.
В качестве исключения можно давать большие кости, от крупных животных, такие которые ваш питомец не сможет перегрызть, но они свободно помещаются во рту, в зависимости от размеров. Лучшего всего давать такие кости в период, когда режутся зубы, очень способствует прорезанию зубов, он будет просто грызть кость.
В целом, на сколько, я знаю в костях нет особо важных питательных веществ. Не стоит рисковать здоровьем вашей собаки.

Аватар пользователя ЛА_НА
Не в сети
Регистрация: 25/01/2014
Сообщения: 3

Хочу уточнить для тех, кто в этом заинтересован, что анальное отверстие и параанальные железы это разные вещи. Железы предназначены для выделения секрета для метки территории и привлечения собак другого пола. Имеют тенденцию забиваться при неправильном питании, что приводит к раздражению и расчесыванию непосредственно анального отверстия. Для профилактики необходимо раз в несколько месяцев механически очищать эти железы путем промывания анальной области теплой мыльной водой.

Аватар пользователя Viktorella
Не в сети
Регистрация: 14/11/2012
Сообщения: 1450

Вы, вероятно, не являетесь владельцем пекинеса. У этой породы собак проблемы с паранальными железами довольно распространенная. Промыванием анальной области мыльным раствором, как Вы советуете, тут не обойтись.
Нужно обратиться к ветеринару и он покажет, как нужно чистить железки. Нужно нажать на паранальные железы в определенном месте. чтобы выдавить скопившийся секрет. Если это вовремя не сделать, то возможно осложнение в виде воспаления и образования свищей.
Лучше периодически очищать железки. Это для собаки не больно. Если воспаление все-таки началось, то помогают ихтиоловые свечи.

Аватар пользователя BUZINA
Не в сети
Регистрация: 01/03/2014
Сообщения: 372

Вообще жить вредно! и собакам тоже вредно жить!

Аватар пользователя Vadoslepch
Не в сети
Регистрация: 12/03/2014
Сообщения: 21

Почему то я считаю, что для больших собак в рационе обязательно должны быть кости. А вот у маленьких -не думаю.

Аватар пользователя Armane
Не в сети
Регистрация: 26/03/2014
Сообщения: 4

А моя собака любит грызть кости. Этот процесс укрепляет зубы. Если у него нет кости, он начинает грызть что попало, так лучше пусть грызёт кость.

Аватар пользователя obcharka94
Не в сети
Регистрация: 19/04/2014
Сообщения: 49

Мое мнение, что кости давать нужно. Но нужно знать и меру. Кости выбирайте "сахарные" или шейки. Еще очень важен возраст собаки. Чем старше питомец, тем хуже пищеварение и еще, если часто кормить костями стираются зубы, чаще клыки. И тогда еще может быть и кариес.

Аватар пользователя prada99
Не в сети
Регистрация: 12/02/2014
Сообщения: 43

С помощью костей собака стачивает и чешет зубы. Если боитесь, что она поранится, лучше не давайте, в зоомагазинах продаются специальные кости из витаминов специально сбалансированных для вашего животного, как конфета).

Аватар пользователя Anna74
Не в сети
Регистрация: 05/05/2014
Сообщения: 16

Мы не даем нашим собакам "полые" кости, т.к. когда они ломаются, то всегда остаются острые осколки. Боимся, что порежутся. А вообще собакам обязательно надо давать кости, образно говоря, это для них как зубная щетка. Если не хотите проблем с зубами у своего питомца, то не пренебрегайте косточками.

Аватар пользователя Archysobaka
Не в сети
Регистрация: 07/03/2013
Сообщения: 19

На мой взгляд, ничего такого уж очень полезного в костях нет, скорее, это какое-то архаичное заблуждение о том, что мол собака обязана грызть кости, разве что зубки почистить. Кроме того, для гигиены зубов сейчас продается уйма всяких вкусностей, жилок, хрящиков, ушек, поэтому в костях не вижу жизненной необходимости, особенно для небольшой собачки. А что касается анальных желез, прочищать их нужно регулярно у всех собак без исключения. У кого-то быстрее они забиваются, у кого-то медленнее. Так случилось, что собаки их уже давно не используют по назначению, поэтому железа стала рудиментом и не может сама опорожняться, как это происходит у диких зверей.

Аватар пользователя Олег Алексеевич
Не в сети
Регистрация: 10/01/2013
Сообщения: 140

Вообще, относительно использования костей в рационе собаки сейчас очень противоречивые мнения, как среди собачников, так и специалистов. Не буду принимать ни ту ни другую сторону, а просто приведу свои личные наблюдения за своим питомцем.
Так вот из многолетней практики замечено, что при использовании костей в рационе, в следующие сутки наблюдается у собаки жидкий стул. Исключаем кости, стул нормализуется. У нас ротвейлер 9 лет, но вот такая ситуация.
Трубчатые куриные кости собакам вообще противопоказаны, т.к. при разгрызании превращаются в острейшие иглы, которые впиваются в пищевод, кишки, желудок и т.д. и могут стать причиной серьезнейших нарушений здоровья собаки, поэтому мы даже не предлагаем их своему другу, не смотря на то, что он бы их съел за милую душу.
По вопросу проблем с анальными железами, наверное, ничего не скажу, т.к. у нас ничего подобного не наблюдалось и влияние костей, я думаю, здесь ни при чем.

Аватар пользователя Ольгуня
Не в сети
Регистрация: 05/04/2014
Сообщения: 7

Давайте иногда только мягкие куриные косточки или хрящики. Не давайте трубчатые кости они могут навредить питомцу. Отчего была проблема с железами? Какой рацион был у собачки?